1. ДКП можно расторгнуть с согласия 2х сторон. 2. На кого сделан ДКП может машину снова продать по

тр.налог - Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: тр.налог
Автор: Доброжелатель (---.ic.dvgu.ru)
Дата:   давно

1. ДКП можно расторгнуть с согласия 2х сторон.
2. На кого сделан ДКП может машину снова продать по новому ДКП.

так что совершенно правомерно можно делать хоть 100 ДКП в день.
 
 Re: тр.налог
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

Я не юрист, поэтому могу ошибаться, но мне кажется, что не все так гладко.

По закону дается 5 дней на регистрацию ТС и 5 дней на страхование, но я нигде не нашел указания на то, что до выполнения этих требований на ТС можно ездить. Закон о страховании прямо запрещает эксплуатацию ТС, если нет полиса ОСАГО. Правила требуют иметь при себе полис, а КоАП предусматривает задержание ТС в случае его отсутствия, или как минимум штраф 5-8 МРОТ по 12.37 ч.2. И это может сделать каждый встречный ИДПС, даже если есть ДКП, датированный вчерашним днем. И отмазки я не вижу: ведь для того, чтобы заключить договор ОСАГО, не обязательно ехать в страховую на машине.

Что скажете? У меня такое впечатление, что если так не делают, то чисто в знак доброй воли. А если захотят нагадить, то смогут.
 
 Re: тр.налог
Автор: Owl___  (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   давно

Я тоже не юрист, но жизнь научила :( ...
И книжки внимательно читаю...

2 aser. - договор купли-продажи стоит одного листика и усилий на две подписи.

2 Gamil. Доброжелатель уже ответил..
(между прочим в понятии Гражданского и процессуального кодекса отсутсвует понятие неоднократности или злостности), да вообще нужно ли ето гайцу (задайте себе вопрос- часто ли вы СВОЮ лестницу подметаете- ответили? А ЧУЖУЮ (дворников надеюсь здесь нет) ).
Хотя это первый минус данной технологии, Гамилю за это +.

(Вообще право собственности состоит из права пользования. владения и распоряжения-- т.е. достаточно показания свидетелей что я езжу на этой машине и Налоговики могут сорвать с меня деньги, только захотят ли они со мной связываться? А сведения которые передаются гаишниками в налоговую могут быть затребованы ТОЛЬКО по решению суда или прокуратуры или милиции. всё остальное- вмешательство в мою личную жизнь так я в письме в налоговую и написал)
_____________________________
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г.)

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
.....
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ДНЕЙ ПОСЛЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ ИМ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
(с изменениями от 25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19 декабря 2005 г.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.
 
 Re: тр.налог
Автор: Доброжелатель (---.ic.dvgu.ru)
Дата:   давно

Давайте проведем маленький анализ ст. 12.37.2 КоАП и N 40-ФЗ ст. 4 :

N 40-ФЗ ст. 4
...НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ДНЕЙ ПОСЛЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ ИМ.

Тут нас интересует слово "Владение". Владение в понимании ПДД - это процесс управления ТС. То есть пока человек ТС не управляет, он может быть только собственником, либо вообще отношения к ТС не иметь (если ездит по доверке). Что из этого следует? То, что N 40-ФЗ ст. 4 разрешает нам быть НЕЗАСТРАХОВАННЫМИ владельцами ТС (то есть управлять ТС!) до 5 дней после приобретения авто в собственность, либо после получения доверенности.

Но с другой стороны по ст. 12.37.2 КоАП:

"Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности..."

тут все хорошо, расхождение с N 40-ФЗ ст. 4 нет, ссылка на главенство ФЗ.
А вот дальше идет выражение расходящееся с ФЗ:

", а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует"

Как документально доказать, что обязательное страхование у вас заведомо не отсутствовало, а вы в соответствии с N 40-ФЗ ст. 4 имеете 5 дней на оформление страховки? Или возможно эта часть выражения относится к как раз к тем владельцам, что не застраховали ТС больше чем 5 дней?

Юристы, ау!
 
 Re: тр.налог
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

А вы дальше почитайте: "На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности."

Как это согласуется с тем, что закон якобы разрешает вам управлять ТС "до пяти дней" после приобретения? Или можно управлять ТС, не используя его?

Ну и наконец: в ПДД никаких пяти дней нет. Должен иметь полис и точка. И наказание предусмотрено.
 
 Re: тр.налог
Автор: Доброжелатель (---.rbnet.dvgu.ru)
Дата:   давно

"На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности."

Если я использую ТС (=владею, управляю) в эти 5 дней с твердым желанием его застраховать , то соответственно я ИСПОЛНЯЮ закон об ОСАГО, который и дает мне 5 дней для страхования.
Точно также я должен зарегестрировать ТС в ГИБДД в течении 5 дней после приобретения, и в эти 5 дней ко мне никаких претензий предьявить не могут.

Что касается ПДД:

---------------
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
----------------

Рассмотрим вот это предложение:
"регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;"

Из него должно следовать, что талон техосмотра должен быть даже на незарегестрированном в ГИББД ТС. Но ТС по закону не может пройти техосмотр без постановки на учет. То есть в этом месте ПДД трактуется неоднозначно, в зависимости от других законов. С полисом страхования точно такая же история.

Все это мое ИМХО.
 
 Re: тр.налог
Автор: Owl_1 (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   давно

1q
 
 Re: тр.налог
Автор: Owl_1 (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   давно

Когда без номеров или с просроченым транзитом тормозят, то на ТО не смотрят.
У меня больше обрадовались даже не просроченым транзитам и не отсутсвию оного сзади (у меня универсал тонированый), а именно отсутсвию страховки.
А так придраться могут к чему угодно, но где-то есть норма что ТО проходится не позднее чем через месяц после посановки на учет/регистрации.
 
 Re: тр.налог
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

Автор: Доброжелатель (---.rbnet.dvgu.ru)
Дата: 20-01-06 13:44

"Рассмотрим вот это предложение:
...
Из него должно следовать, что талон техосмотра должен быть даже на незарегестрированном в ГИББД ТС."

Разве? А мне кажется, что из него следует всего лишь, что водитель "должен иметь при себе и передавать для проверки", а если ТС незарегистрированное, то нех на нем ездить. Вы логику где изучали?
 
 Re: тр.налог
Автор: Доброжелатель (83.234.147.---)
Дата:   давно

"Разве? А мне кажется, что из него следует всего лишь, что водитель "должен иметь при себе и передавать для проверки", а если ТС незарегистрированное, то нех на нем ездить. Вы логику где изучали?"

Бррр... У меня все с логикой в порядке. Но если ТС приобретено в собственность, и имеется справка-счет с давностью не более 5 дней или непросроченные транзитные номера, а также страховка, то ТС может соврешенно законно эксплуатироваться в этот период. Или как вы собираетесь ехать в ГИБДД его регистрировать?
А вот после регистрации, нужно пройти техосмотр в течении 30 дней с момента регистрации, при этом эксплуатация ТС не запрещена.

2 LJ78: почитайте приказ МВД РФ от 27 января 2003г.59 "О порядке регистрации транспортных средств".
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024