Понравилось: Если я использую ТС (=владею, управляю) в эти 5 дней с твердым желанием его

тр.налог - Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: тр.налог
Автор: Gamil (83.143.49.---)
Дата:   давно

Понравилось:
"Если я использую ТС (=владею, управляю) в эти 5 дней с твердым желанием его застраховать , то соответственно я ИСПОЛНЯЮ закон об ОСАГО"

Красивый вывод - хочу исполнить, значит, уже исполнил.

Типа, "хочу пить, значит, уже выпил", "хочу пойти на работу, значит, уже работаю, а не на диване валяюсь", "взял у соседа шубу, но хотел вернуть, значит, не украл" и т.д.

Главное, чтобы желание покрепче было!
 
 Re: тр.налог
Автор: egorkrr (62.183.50.---)
Дата:   давно

слышь друг!
прекрати
 
 Re: тр.налог
Автор: egorkrr (62.183.50.---)
Дата:   давно


.НУ, СУДЯ ПО ИЗЛОЖЕНИЮ...ЧЕКУ НАДО ДАТЬ ПРЕМИЮ ПУЛИТЦЕРОВСКУЮ... ИЛИ В ЗУБЫ ИЛИ ...В Е..О:):):)
ВЫ ЧЕ ТАМ НА ВОСТОКЕ СОВСЕМ... ГОНИТЕ ЕГО...
 
 Re: тр.налог
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

Автор: Доброжелатель (83.234.147.---)
Дата: 20-01-06 21:59

Бррр... У меня все с логикой в порядке. Но если ТС приобретено в собственность, и имеется справка-счет с давностью не более 5 дней или непросроченные транзитные номера, а также страховка, то ТС может соврешенно законно эксплуатироваться в этот период. Или как вы собираетесь ехать в ГИБДД его регистрировать?
А вот после регистрации, нужно пройти техосмотр в течении 30 дней с момента регистрации, при этом эксплуатация ТС не запрещена.

2 LJ78: почитайте приказ МВД РФ от 27 января 2003г.59 "О порядке регистрации транспортных средств".

***

Послушайте: это все-таки правовой форум или где? "Менты казлы и приказы у них казлиные" — здесь это даже и ребенку должно быть ясно, зачем такие ссылки? Тем не менее, в любом случае приказ 59 регламентирует "порядок регистрации транспортных средств" и никоим образом не разрешает вам эксплуатацию транспортных средств без регистрации. Он говорит лишь, что собственник (владелец) должен для регистрации "представить транспортное средство". Это вовсе не означает, что вы должны (можете) доставить незарегистрированное ТС для регистрации своим ходом по дорогам общего пользования. Если не согласны, почитайте внимательно сами и приведите пункт приказа.

Ваша проблема с логикой в том, что вы неправильно выводите следствия из текста законов. Из того, что водитель в любом должен иметь талон техосмотра, логически не следует, что даже незарегистрированное ТС должно иметь такой талон. Но вполне следует, что если ТС не прошло техосмотр (например, если оно не зарегистрировано), то в нем не должно быть водителя. Фраза "владелец обязан зарегистрировать/застраховать не позднее чем через пять дней" вовсе не означает, что все эти пять дней он может пользоваться ТС как зарегистрированным или застрахованным. Из нее вытекает лишь, что наказание за неисполнение этой обязанности не может быть применено до истечения указанного срока.

Автор вопроса хотел знать, действительно ли он нашел способ законно уклоняться от регистрации ТС, обязательного страхования, прохождения ГТО и уплаты транспортного налога. Я написал, что не нашел в законе указаний на то, что это так. Следовательно, при желании прижать его можно (на всякое хитрое отверстие найдется болт с левой резьбой). Возможно, я не прав, но приведите настоящую, фактическую ссылку на закон, чтобы никакой Швондер не мог придраться, а не голословные утверждения типа "может соврешенно законно эксплуатироваться в этот период".
 
 Re: тр.налог
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

Блин, опечатался: "водитель в любом должен иметь талон техосмотра" надо читать как "водитель всегда должен иметь талон техосмотра".

Главное, что я хотел сказать по теме: закон у нас традиционно написан так, что прижать при желании можно почти любого. Если бы гайцы не ленились и умели ходить в суды, хрен бы вы ездили годами по просроченным транзитам. Просто им тоже на@!#$ и не хочется терять бесплатно рабочее время.

Это как те таксисты в аэропортах, которые возят по 100-200 рублей за километр: ясно, что 95% пошлют их подальше, но тех 5%, которые заплатят, вполне хватит на хлеб с маслом.
 
 Re: тр.налог
Автор: Доброжелатель (---.rbnet.dvgu.ru)
Дата:   давно

Когда я интерпретирую, то что написано в законе, то неоднозначные места (там где нет явного запрета на управление) трактую в свою пользу. То что не запрещено, то по умолчанию - разрешено. Конкретная же ситуация (если вас не устраивает позиция ГИББД) должна решаться в суде. На то оно и правовое общество, что каждый может отстаивать свою позицию.
 
 Re: тр.налог
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

Я, собственно, посторонний зритель. Мне пох, что вы там интерпретируете. Управление автомобилем без регистрации и страховки запрещено, без всякой неоднозначности. На это дело предусмотрен штраф и задержание автомобиля, если не повезет. Вы можете отстаивать свою позицию в суде, сколько хотите. Но когда вы даете советы другим людям, вы хотя бы предупреждайте, что гарантии нет, и человек может попасть на время и деньги.
 
 Re: тр.налог
Автор: Доброжелатель (---.rbnet.dvgu.ru)
Дата:   давно

"Управление автомобилем без регистрации и страховки запрещено, без всякой неоднозначности."

Уж не знаю, как же тогда люди регистрируют свои автомобили. Похоже все на эвакуаторах ездят на регистрацию :) Про страховку действительно, лучше застраховать, и не потому что штраф 500-800р, а потому что вещь все таки нужная, хоть и работает в этой стране через одно место, как обычно :(

"Но когда вы даете советы другим людям, вы хотя бы предупреждайте, что гарантии нет, и человек может попасть на время и деньги. "

Вы чего? какие гарантии? забыли в какой стране живете! Мои мысли не более чем филосовские беседы на тему "давайте поиграем в игры с государством! а вам слабо?".

А вы пробовали запустить комара? Далеко далеко? (с) Жванецкий.

2Gamil:
Вопрос #1: Зачем в законе об ОСАГО говорится про страхование в течении 5 дней? Откуда взялось это число и что оно значит. Пояснение в студию!
Вопрос #2: Предположим вы переехали временно в другой город, но не встали на временную регистрацию в военкомате в течении, скажем 3 дней из положенных 10 дней (или сколько там дается на регистрацию?). Вы уже нарушаете закон?
 
 Re: тр.налог
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

Дык. Дело же не в этом. Вы же не спорите с тем, что эксплуатация незарегистрированного автомобиля подпадает под ст.12.1 КоАП, даже в первые 5 дней? Другое дело, что за это можно оштрафовать, а можно вынести предупреждение.

Как правило, даже письменное предупреждение, предусмотренное КоАП, в первые 5 дней после покупки не выносят, потому что в этом случае гайцы подходя к вопросу вполне вменяемо. Но ведь речь была о том, чтобы постоянно ездить под этой статьей, и о том, что при желании те же гайцы могут упомянутую финансовую выгоду ликвидировать, причем не выходя за рамки закона. Один раз можно судье доказать, что вы ехали в МРЭО, чтобы зарегистрировать автомобиль. Но попробуйте сделать это два, три, четыре раза. Уверены, что получится?
 
 Re: тр.налог
Автор: Доброжелатель (---.rbnet.dvgu.ru)
Дата:   давно

"Вы же не спорите с тем, что эксплуатация незарегистрированного автомобиля подпадает под ст.12.1 КоАП, даже в первые 5 дней?"

Вот именно что в течении 5 дней, либо в течении действия знаков ТРАНЗИТ нужно зарегистрировать ТС. После этого срока наступает ответственность по ст 12.1. Прочитайте же "правила регистрации ТС"!
И кстати в коментарии к ст.12.1, как раз это и написано. Коментарии к КоАП юридической силы не имеют, но они обычно описывают судебную практику, которой большинство судей польуются в своей работе.
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024