Утренний запуск - маленькая победа!

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Утренний запуск - маленькая победа!
Автор: Дядя Ваня  (---.belka.sm.nsc.ru)
Дата:   давно

Надеюсь, что мой небольшой опыт в каких-то случаях будет полезен.
У меня сначала зимой, а потом уже и летом по утрам плоховато запускался двигатель. Я давно уже соорудил тройничек с манометром для измерения давления в топливной магистрали. Мерял - было хоть и по нижней границе, но в пределах нормы. Утром, при запуске, давление было матовато: 1,7-1,8 против необходимых 2,1-2,6.
Мне отчасти повезло - Пеший не успел разобрать Табачников бензонасос (далее для краткости - Т-насос). У меня появилась возможность сравнить "вышедший из строя" Т-насос и мой рабочий. Результат меня ошарашил:
Мой в замкнутой системе даёт 2,4, а Т-насос - 4,1 !!!
А когда я отделил свой бензонасос от крышки, поплавка и пр. и потряс его в руках - он забрякал как детская погремушка. Якорь там болтается. Насос-то центробежный и подшипники естественно за 100000км износились.
Устоновив Т-насос, сегодня утром произвел решающий экскремент - машина завелась С ПЕРВОГО РАЗА (5-6 сек)!!!
Причина заминки понятна - у Т-насоса плоховато держит обратный клапан (извини, Миша, знаю, что "дарёному коню в зубы не смотрят").
В результате: одна проблема решена, осталось решить следующую - новый б/н.
Да, и ещё одно. Там стоит примитивный электромоторчик: меняешь полярность - меняет направление вращения, меняешь напряжение - меняются обороты, а следовательно и давление. И, следовательно, дохлая АКБ - плохой пуск. Что может сгореть в электромоторчике при работе без бензина (пустой бак) я не понял - на слух и с бензином и с воздухом (Т-насос крутил не жалея) работает примерно одинаково, палёным не пахнет.
 
 Re: Утренний запуск - маленькая победа!
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

А я хотел было звонить, узнать результат. :)
Да я его не собирался разбирать, я знал, что погодиться, поэтому оставил вам для экспериментов. Хм, ну что, если результат есть, то это уже хорошо :))

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Утренний запуск - маленькая победа!
Автор: Дядя Ваня  (---.belka.sm.nsc.ru)
Дата:   давно

Пеший,
сегодня поеду к Табачнику со спасибо-чикушкой, а к тебе уже завтра (23-е, ты ещё не забыл?) с компотом :0))))))
 
 Re: Утренний запуск - маленькая победа!
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

Так, стоп... Табачник вредный, так что вы к нему не езжайте!!! Тем более. что считается, что насос мой уже. :) он мне его за определнные услуги отдал :) А я вам его подарил для изучения :)
Так что вредный он...

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Утренний запуск - маленькая победа!
Автор: DIMASS (---.tts.tomsk.su)
Дата:   давно

Сколько новый топливный насос стоит?
 
 Re: Утренний запуск - маленькая победа!
Автор: Дядя Ваня  (---.belka.sm.nsc.ru)
Дата:   давно

DIMASS ,
в Н-ске от 3500р за оригинал до 1000р за б/у оригинал
 
 Re: Утренний запуск - маленькая победа!
Автор: shruss [Курган] (---.zone129.zaural.ru)
Дата:   давно

Привет всем.
Вчера тоже занимался проблемой утреннего пуска. Вот мои наблюдения.
Подключил манометр к топливопроводу, включил зажигание - 0!!!
Оказалось, что бензонасос включается вместе со стартером!
За 0,5 сек работы стартера давление поднялось до 4 атм и мин 20 (дальше не стал ждать) не падало. Так вот, получается первые обороты при пуске произходят без бензина, от этого, мне кажется и проблема.
В подтвержении моих мыслей скажу: до этого у меня была 099i, так там насос включался при включении зажигания и выключался при наборе давления. При этом пуск был всегда с пол-пинка, даже зимой.
Вот такая ботва!

MAZDA DEMIO 1.3 АККП 97г.р
 
 Re: Утренний запуск - маленькая победа!
Автор: Дядя Ваня  (---.belka.sm.nsc.ru)
Дата:   давно

shruss,
у меня тоже такое впечатление, что из-за пропускающего обратного клапана, в системе к утру полно воздуха. И пока б/н всё это не прокачает, запуска не жди. Но и б/н должен быть в порядке.
 
 Re: Утренний запуск - маленькая победа!
Автор: Blade_nv [Kurgan-city] (62.165.52.---)
Дата:   давно

уху. чиркнул стартером утром на долю секунды....
насос жужит.... потом реле щёлкает...
опять ключ на старт и заводиться.
 
 Re: Утренний запуск - маленькая победа!
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

2 shruss : Проблема не в этом, что бензонасос включается со стартером. У меня же такая же логика работы на моей мазде (у меня и двиг как на дэмио стоит b3 и все остальное)... а заводится у меня она утром за 1.5 сек где-то и всегда с первого раза. Не берем в расчет температуру -5 и больше, там уже зимние приколы :))) . В течении дня еще быстрее заводится. так что вот.

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024