У нас NGK в приличных магазинах стоят 90-120р простые, а всякие супер-пупер платиново-урановые от

Зазор на свечах? - Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Зазор на свечах?
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

У нас NGK в приличных магазинах стоят 90-120р простые, а всякие супер-пупер платиново-урановые от 400р и выше.
В "неприличных" магазинах - не знаю. Там я на свечи не смотрю даже

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Зазор на свечах?
Автор: denver323 (---.megafon.dvina.ru)
Дата:   давно

у нас вообще 140-200р............................
 
 Re: Зазор на свечах?
Автор: Harry [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

А я хочу поставить BOSCH FR78X четырехконтактные.
По каталогу подходят вместо BKR5E-11
Когда-то использовал подобные им (на ВАЗе инжекторном), впечатления очень хорошие. И зазор регулировать не нужно.
Заказать можно через EXIST (120 руб/шт.), но в каталоге их нет. Нужно смотреть в доп. каталогах BOSCH. Там прямо и написано: MAZDA двигатель ZL.
У меня вопрос: кто-нибудь ставил такие? Поделитесь впечатлениями.
Я, как поставлю, отпишу.
фото свечи
 
 Re: Зазор на свечах?
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Я себе такие ставил. До них стояли (как потом оказалось) совсем не родные свечи (какие-то НГК ZFR). Поставил BOSCH FR78X, сначала радовался - тяга увеличилась (и расход почему-то тоже). Очень быстро на этих свечах (на трех) появилась коричневая "юбочка" на изоляторе, т.е. они стали пропускать газы. И еще эти свечи не самоочищались у меня - электроды постоянно были грязные.
Да и вообще, прочитал я потом где-то такую мыль: "Если бы в Ваш двигатель нужны были 4-хконтактные свечи, то они бы и рекомендовались бы производителем. А раз уж инженеры расчитали и запроектировали ваш двигатель под свечу BKR5E-11, то лучше нее вы не найдете".

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Зазор на свечах?
Автор: Harry [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

А.В.
А бензин какой?

Дело в том, что эти свечи рекомендованы фирмой BOSCH, как "долгоиграющая" замена штатных (по крайней мере на движке ZL).
И у меня есть опыт использования подобных (WR91X) на движке 2111. Это самые лучшие свечи, которые я ставил на этот движок. Расход, действительно, возрастал процентов на 5, но и прирост мощности ощутимый! Проехал я на них что-то около 40 тысяч и они были ЧИСТЫЕ и в рабочем состоянии! Поменял перед продажей машины (и провода). Поставил DENSO, сел за руль и... машина стала тупой.

ЗЫ: Уже купил, скоро поставлю. Что получилось- отпишу.
ЗЫЫ: Коричневая юбочка на свечах тоже бывала (на свечах любых производителей), но по моим наблюдениям это от недостаточной их затяжки, и не "пробой" а осадок паров масла из-под уплотнительного кольца. Это не мешает нормальной работе свечей. Информация с картинками, почему это происходит, есть на сайте NGK.
 
 Re: Зазор на свечах?
Автор: Harry [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

2 А.В.

Посмотрел инструкцию и вот, что нашел:
Что свечи на движке ZL должны быть немного не те, что ставят многие.
Нужно:
NGK ZFR5F-11 (ZFR6F-11)
Denso KJ16CR11 (KJ20CR11)

А вот для движка FS нужны
NGK BKR5E-11 (BKR6E-11)
Denso K16PR-U11 (K20PR-U11)
Champion RC10YC4 (RC8YC4)
Mazda BP13 18 110 (BP14 18 110)

В скобках указан более холодный тип свечи.
 
 Re: Зазор на свечах?
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

>>>>>>>>>>>>>>>
Посмотрел инструкцию и вот, что нашел:
Что свечи на движке ZL должны быть немного не те, что ставят многие.
Нужно:
NGK ZFR5F-11 (ZFR6F-11)
Denso KJ16CR11 (KJ20CR11)

А вот для движка FS нужны
NGK BKR5E-11 (BKR6E-11)
Denso K16PR-U11 (K20PR-U11)
Champion RC10YC4 (RC8YC4)
Mazda BP13 18 110 (BP14 18 110)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Дык ведь у меня Демио и движка В3!!!! :)))
Хм, может для меня свечи BOSCH FR78X слишком "холодные" были? А нету ли у Боша такихже, только погорячее?

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Зазор на свечах?
Автор: Harry [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Да, они вроде должны подойти.
Вот бошевский каталог, там есть и B3.
свечи
 
 Re: Зазор на свечах?
Автор: Harry [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Тут я подумал, бывают эти свечи в разных коробочках.
Мне попались 4 шт. в картонной черной коробочке. Внутри каждая свеча упакована отдельно. А вот друг, по моему совету, купил вроде такие же, но в блистере с "окошком". Поставил на свою машину. По его отзывам, сначала все было хорошо, но тысячи через три начались проблемы с зажиганием (пропуски, черный дым, отказывалась заводиться). Выкрутили свечи, а они покрыты черно-бархатным налетом.
Но может дело и не в свечах? Движок был такой же, но с большим износом и масло другое.
Жаль, не догадались махнуться с ним свечами для проверки.
 
 Re: Зазор на свечах?
Автор: SergeyFM (217.79.56.---)
Дата:   давно

такое может быть при недальних поездках, когда свечи неуспевают прогреваться..
а насчет зазоров... мне автолектрики сказали, что есть простая закономерность- если стоит трамблер -зазор 0,8, если катушки - 1,1мм
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024