Mazda Familia: чистка ДМРВ...

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Mazda Familia: чистка ДМРВ...
Автор: ASPeRIN [Екатеринбург] (194.226.224.---)
Дата:   давно

Опять о старом и наболевшем - чистка датчика ДМРВ на Фамилии. Кому уже надоело, не читаем.

Итак, перед чисткой имели: Мазда Фамилия (BJ5P, ZL-DE 1,5л, 1999 гв.), не нравилась динамика, провалы на холодном двигателе и максимальная скорость (пинками до 140 км/ч). После плановой
замены свечей (старые отходили 20000 км), заметных улучшений не было. Почитав про схожие проблемы в форуме, решил посмотреть на состояние ДМРВ. Открутил, достал, сразу стало понятно - надо чистить (откуда там грязь взялась - другой вопрос), все чувствительные элементы были матово-грязные. В автомагазине купил очиститель карбюратора (спрэй), и на три раза обдал датчик струей, предварительно сняв уплотнительное колечко, дабы не разбухло. Поливал без особых предосторожностей и премудростей. После чистки все заблестело. Просушив все воздухом из компрессора, поставил на место. Разницу в динамике трудно не заметить - провалы исчезли,
разгон улучшился, и максималка пришла в норму (160 км/ч без напрягов,.. дальше от пассажиров начались возражения).

Чистить или не чистить? Не нравится динамика, снимите датчик и посмотрите в каком он состоянии, есть грязь, лучше почистить. Ничего сложного, расходы 50 руб. за очиститель. И не надо никаких
зубоститок и ватных палочек... Так и сломать не долго.

Всем удачи на дорогах.
 
 Re: Mazda Familia: чистка ДМРВ...
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Попробовал сегодня у себя вытащить датичк. Нифига не получилось. Сначала хотел поддеть и отстегнуть пластиковую квадратную крышку, но побоялся сломать крепления. Потом полез в разъем датчика - открутил 2 шурупчика и пытался выдернуть разъем - он чуток вылазит, показывается оранжевая такая уплотнительная резинка, а дальше ни в какую не идет. Я и так и сяк - не выходит. Сильнее тянуть боюсь, вдруг сломается? Как его разобрать-то?

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Mazda Familia: чистка ДМРВ...
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

И вообще, туда ли я лез? После коробки воздухозаборника с фильтром идет патрубок, милиметров эдак 50 в диаметре. На нем сверху торчит влитая коробушка примерно 7 на 7 см, а в бочине этой коробушки есть разъемчик трехконтактный, в который воткнут проводочек. Вот этой коробушке, я так подозреваю, и сидит датчик.

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Mazda Familia: чистка ДМРВ...
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Да, на верху коробушки нарисован значик типа знака "прочие опасности" из наших ПДД и по-аглицки написано CAUTION и по-японски то же что-то

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Mazda Familia: чистка ДМРВ...
Автор: leha_carib (80.243.64.---)
Дата:   давно

Всем привет.... Я вот тут тоже попытался снять этот ДМРВ, не вышло (примерно так же как и у А.В.) Тогда я просто снял часть воздуховода на которой стоит ДМРВ и посмотрел на него изнутри... Особой грязи я там не увидел, а хилая динамика разгона имеет место быть. Вот и не знаю, чистить его или нет, впринципе, сняв часть воздуховода добраться до ДМРВ можно без проблем. И еще, двигатель у меня FP объемом 1.8 л. может в нем все подругому??
 
 Re: Mazda Familia: чистка ДМРВ...
Автор: Константин З. (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Действительно, как же снимать этот ДМРВ? Тоже не получилось...
 
 Re: Mazda Familia: чистка ДМРВ...
Автор: ASPeRIN [Екатеринбург] (194.226.224.---)
Дата:   давно

Напоминаю, у меня Фамилия. Как снять датчик на Демио могу только предполжить судя по фото датчика (http://www.247spares.co.uk/carpartsearch/parts_browse/car/used/make=MAZDA/model=DEMIO/part_name=air-metering-unit/result/) надо открутить два винта сверху (как на Фамилии). Датчик выходит с натягом - там стоит резиновое уплотнительное кольцо. Попробуйте повращать датчик при вытаскивании, может поможет. Электрические разъемы у японцев отсоединяется голыми руками, нажмите на фиксатор и тяните. Ковырять ничем не надо.

Удачи на дорогах.
 
 Re: Mazda Familia: чистка ДМРВ...
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Как я понял, единственное, что у нас общее - это два винта. Да и то, они у нас сбоку, а не сверху.

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Mazda Familia: чистка ДМРВ...
Автор: Andrey74  (---.mir-omsk.ru)
Дата:   давно

датчики разные. это уже обсуждалось здесь, и не раз.

Куликаев Андрей
 
 Re: Mazda Familia: чистка ДМРВ...
Автор: ndgod (---.linky.ru)
Дата:   давно

Автор!
Спасибо зу толковую тему!

_
Вопрос, про "открутил-достал", этот датчик в твоем случае на двух шурупах на кожухе идущем к воздушному фильтру?
И вообще, в процессе изымания надо сильно осторожничать?
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 5

Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024