Блин, чо я туплю? Лампа check выглядит так как на странице ec-74? Если да, то она у меня постоянно

Санни не заводится, нет искры на свечах. Помогите, плз... - Nissan Sunny - Форум Nissan
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Nissan

 Список форумов  |  Форум Nissan  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: Санни не заводится, нет искры на свечах. Помогите, плз... - Nissan Sunny
Автор: Vlasak [Омск] (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

Блин, чо я туплю??? Лампа check выглядит так как на странице ec-74? Если да, то она у меня постоянно горит. Я думал лампа овердрайва - это и есть лампа check. А я наверное запарил весь форум.

Вот тока не помню, когда включаешь зажигание, что с ней (check)происходит? Сразу гаснет, или уже на заведенном движке (разумеется на рабочей машине)?

Но датчики сегодня даже вытаскивал. Снова проверял осциллографом. Все ок. Звонил типу, который мне сигнашку ставил, он сказал, что запрет сигнализацией ставится на топливный насос.

2 Series: распайка не совпадает. Мне бы схему самого контроллера. Глубже хочу копнуть.

Но мой энтузиазм с каждым днем стремится к нулю. В субботу, похоже, поеду в автосервис "Бегемот" (Омичи поймут). Наплохой такой сервис. Сегодня ездил консультировался с диагностом из этого сервиса. Короче, говорит, надо машину туда. За диагностику просит 600р, но внутренний голос мне подсказывает, что надо готовить несколько килорубликов.

В общем, если соображений в этой ветке больше не появится, то поеду в сервис, блин.

ps если цифровик найду у кого из друзей, то и фотки скину.
Но если чесно, не хотел я в тот момент знать, что такое датчики коленвала-распредвала, где искать контроллер, и как выглядит его плата :((((((((((
 
 Re: Санни не заводится, нет искры на свечах. Помогите, плз...
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

Да, сампа check выглядит как на стр. EC-74. Дальше написано про самодиагностику. На стр. EC-76 нарисован алгоритм.
Поставить ключ в положение ON, лампа должна загореться, замкнуть перемычкой на 2 секунды IGN и CHK на разъеме диагностики (он находится под крышкой вместе с предохранителями в салоне под правой коленкой водителя), разъединить IGN и CHK, после этого лампочка будет выдавать коды неисправностей. Если в этом режиме завести двигатель, то лампочка будет показывать работу лямбда-зонда.
Если еще раз (на незаведенном двигателе) замкнуть на 2 секунды IGN и CHK, коды неисправностей сотрутся.

Коды неисправностей 4-х значные (стр. EC-10 - EC-15), выдаются как нарисовано на стр. EC-77.
 
 Re: Санни не заводится, нет искры на свечах. Помогите, плз...
Автор: sunny99 (---.115.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

ты действительно, прежде чем паниковать и в сервис ехать диагностику то описанным series'ом способом проведи.
 
 Re: Санни не заводится, нет искры на свечах. Помогите, плз...
Автор: Vlasak [Омск] (---.otts.ru)
Дата:   давно

А диагностика нахрена не работаетъ! И сервисмен мне сказал, что ничего не получится. Замыкаю эти контакты, и ни фига :(((

Вопрос такой: что становится с лампочкой check??? Когда включаешь зажигание, она гаснет, или после того, как двигатель заведешь, гаснет??? Что-то не помню я...
 
 Re: Санни не заводится, нет искры на свечах. Помогите, плз...
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

На стр. EC-74 написано как работает лампа check (MI):


The MI is located on the instrument panel.
1. The MI will light up when the ignition switch is turned ON without the engine running. This is a bulb check.
If the MI does not light up, refer to EL-184, “WARNING LAMPS” or see EC-591.
2. When the engine is started, the MI should go off.
If the MI remains on, the on board diagnostic system has detected an engine system malfunction.


1. Когда поворачиваешь ключ в положение ON лампа должна все время гореть на незаведенном двигателе (если не горит, то сдохла лампа или обрыв цепи). Это проверка лампы.
2. Когда двигатель завелся, лампа должна погаснуть. Если лампа продолжает гореть, есть ошибки.
 
 Re: Санни не заводится, нет искры на свечах. Помогите, плз...
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

Заморочка еще с контактами, которые надо перемыкать на разъеме. Я сам не пробовал. Надо в форумах поискать какие контакты надо перемыкать именно на FB15.
Что-то почитал разные сайты и мануалы - каких вариантов только нет. На право- и леворульных может отличаться и в разных кузовах.
http://enc.auto.vl.ru/3294/
http://www.alflash.narod.ru/dtcnissan1.htm
http://www.cefiro.ru/experience/selfdiag.php
http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=6093&postdays=0&postorder=asc&start=0
 
 Re: Санни не заводится, нет искры на свечах. Помогите, плз...
Автор: MMC  (---.nvkz.net)
Дата:   давно

В общем так!
Открыл капот, справа сразу за стойкой увидешь прикрученную к стенке пластмассовую коробку. ЕЕ надо достать. Отключить питание в АКБ и вытащить из этой коробки контроллер, вскрыть его и просмотреть на предмет подгорания и вздутия микросхем ))))
 
 Re: Санни не заводится, нет искры на свечах. Помогите, плз...
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

MMC: Он еще 21 сентября контроллер снимал. Читай внимательно.

Автор: Vlasak [Омск] (---.omskelecom.ru)
Дата: 21-09-05 20:28

У компа дорожек прогоревших нет, да и на вид он в порядке. Как будто вчера с завода. Прозвонил провода с датчиков на разьем к компу, с катушек, клемм инжекторов, все целые. Питание к катушкам подходит
 
 Re: Санни не заводится, нет искры на свечах. Помогите, плз...
Автор: Vlasak [Омск] (---.otts.ru)
Дата:   давно

Тему-то я открыл - народ помогал, а чем дело закончилось, народ так и не узнал.

Все времени как-то не было отписаться.....

Ну, так вот:

Все-таки виноватым оказался датчик положения распредвала. Выявил я это сам без всякой диагностики. На осциллографе оказывается датчик распредвала выдавал импульсы 4-10В, а коленвала 0-12. Я спаял небольшую платку, выровнял с помошью пары резисторов-транзисторов напряжение с мертвого датчика на норму 0-12В, итог: машина не заводится, но искра есть. Заказал датчик в одной конторе, обещали привезти ч/з 2 дня, в итоге неделю парили мозги... Я обзвонил еще целую КУЧУ фирм, искал, где быстрее привезут, и в Реакторе даже нашел в наличии (повезло). Отдал за него 1200р. Рад, что обошлось не дороже. Я готовился к худшему. Поставил датчик - машина на ходу. Сразу от счастья поехал кататься куда глаза глядят, после этого пивка там...

Но вот что интересно - я задумался, а почему машина не заводилась с моей платкой??? И это выяснил. В начальный момент времени на мертвом датчике было 12В, а на новом 0, Следовательно нужно было мой сигнал всего лишь инвертировать, и все. Конечно бы я не стал ездить с этой платкой, прикрученной изолентой к трубке от кондея под капотом. Все равно бы купил новый датчик.

В общем, инвертировал сигнал, впаял эту плату в цепь с мертвым датчиком, как делал раньше - и машина завелась.

ps хочу сказать большое спасибо всем, кто помогал мне в этой ветке, и отдельное спасибо sunny 99 и Series-у за инфу, ссылки и все такое...
 
 Re: Санни не заводится, нет искры на свечах. Помогите, плз...
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

Молодец, что написал. Тебе и Болту в этой ветке http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=16&i=1272932&t=1244949 тоже спасибо.
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Форум Nissan


Карта форума - Nissan


Nissan Sunny
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024