Правила техники безопасности электроустановок

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Правила техники безопасности электроустановок
Автор: High voltage (---.Renome-I.Net)
Дата:   давно

Всё-таки не зря разработали ПТБЭЭ.Сегодня прикреплял усы кабеля 380 вольт к контактам рубильника 400 ампер.Выход отключен предохранители пн-400 сняты.Надо было отсоединить старый кабель и присоединить новый.Два соседних выхода оставались под напряжением.Вобщем начал с крайней левой фазы -отболтил,средняя фаза-ржавая гайка тоже открутилась,а вот правая фаза -гайка приржавела намертво.Поднатужился и вдруг гайка стронулась с места,ключ касается предохранителя соседнего рубильника ,а на руках нет диэлектрических перчаток.Ощущения не передать!Мощный толчок в грудь,тело трясётся,а путь тока из правой руки в левую явно прочуствовал.Сколько раз себе говорил, с напряжением надо на вы, нет все голыми руками.Скинул ключ с гайки отдышался,пошел взял перчатки, и приступил дальше.Ещё нормально отделался ,а вообще электричество редко кого прощает.
 
 Re: Правила техники безопасности электроустановок
Автор: Serega74 (62.148.253.---)
Дата:   давно

ПУЭ знаю ПТЭЭП знаю а что такое ПТБЭЭ ?
 
 Re: Правила техники безопасности электроустановок
Автор: Chuk  (---.nvrsk.ru)
Дата:   давно

В таких ситуациях изолирую все открытые части под напряжением изолентой, листами резины и т.д. Тоже несколько раз било, один раз ёбом токнуло в 440 вольт.
 
 Re: Правила техники безопасности электроустановок
Автор: High voltage (---.Renome-I.Net)
Дата:   давно

ПТБЭЭ-это правила техники безопасности электроустановок.А что такое ПТЭЭП? Я такого не встречал.
 
 Re: Правила техники безопасности электроустановок
Автор: High voltage (---.Renome-I.Net)
Дата:   давно

Втом то и дело что я к 0,4кВ отношусь снисходительно,а вот6-10кВ
очень внимательно и с опаской
 
 Re: Правила техники безопасности электроустановок
Автор: папаня (82.162.49.---)
Дата:   давно

Хорошо что из правой в левую......,а ежелиб по яйцам?
 
 Re: Правила техники безопасности электроустановок
Автор: Serega74 (193.16.208.---)
Дата:   давно

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Странно что ты его не встречал это основной документ который регламентирует порядок обслуживания электроустановок.
 
 Re: Правила техники безопасности электроустановок
Автор: zdorovij [Березники] (---.219.1.137.uralcom.com)
Дата:   давно

у меня напарник дедок дык у него шкура уже с такой изоляцией что как то закоротил две фазы на 660в и учуял только по паленой коже . надавно ощутимо тряхнуло его АШИКом (аппарат для поиска повреждений и проверки ВВ кабелей)на 30кv правдо там ток маленкий но напряжение нехилое .
а кстати где используется 440в
660 в шахте а сейчас хотят внедрять 1140в- придурки

COROLLA AE110-98г 5A-FE SE-Saloon
………..
УУУУУ ... как всё запущено !!!
 
 Re: Правила техники безопасности электроустановок
Автор: Chuk  (---.nvrsk.ru)
Дата:   давно

440 вольт на судах
 
 Re: Правила техники безопасности электроустановок
Автор: Перец [Пермь] (---.ertelecom.ru)
Дата:   давно

как человек не последний в электрическом мире хочу напомнить первую заповедь электрика, своим рабочим напоминаю её раз в месяц точно - при работе с электричеством держите руки в ........... карманах ;-)))

------------------------ Надо было отсоединить старый кабель и присоединить новый.Два соседних выхода оставались под напряжением.

это ты в панели типа ЩО-70 работал или в ШР? полностью нарушил раздел работа вблизи токоведущих частей.....
своим, вблизи токоведущих частей, разрешаю работать только в исключительных случаях, просто стараюсь за подобную работу не браться ....

...
Страницы:  1  2  3  4 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024