Неприятные подробности об атаке Нальчика.

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Неприятные подробности об атаке Нальчика.
Автор: Иевлев (87.245.130.---)
Дата:   давно

Появились первые подробности об террористической атаке Нальчика.
Они слегка утешают, но больше огорчают - всенародные избранники власть употребляют плохо, страна балансирует возле опаснейшей грани. Вместо того, чтобы вахаббитов в три дня отгрузить в холодные края, на их деяния преспокойно взирают, и ведь дождутся...
Подробнее здесь:
Бандиты, напавшие на Нальчик 13 октября, готовили теракты, сопоставимые по масштабам с событиями 11 сентября 2001 года в США. Предотвратить катастрофу помогла оперативная работа спецслужб. К таким выводам пришли эксперты американского исследовательского центра Stratfor. Американский исследовательский центр "Стратфор" публикует подробный анализ событий в Нальчике 13 октября этого года, сообщают Вести.ru. "Стратфор" - авторитетная, независимая группа ветеранов спецслужб США. Они уже несколько десятилетий изучают и прогнозируют глобальные угрозы в мире. Автор статьи о нападении на Нальчик - Фред Бэртон, отставной спецагент Госдепартамента США, проводивший расследования многих громких дел - например, убийство Ицхака Рабина, взрывы американских посольств в Кении и Танзании. Сегодня его расследование пришло к шокирующим выводам: террористы готовили в Нальчике теракт, сравнимый по масштабу с событиями 11 сентября в Америке.

Группа Фрэда Бэртона, используя, как утверждается, собственные источники, установила, что террористы во главе с Басаевым планировали напасть на Нальчик 17 октября. Главной целью был городской аэропорт. Захватив как минимум 5 самолетов, они собирались направить их на важнейшие объекты страны. По версии "Стратфор", предполагаемыми целями были АЭС под Саратовом, железнодорожный вокзал в Ростове-на-Дону, гидроэлектростанции на Волге и Кремль в Москве.

В захвате Нальчика должны были участвовать до 700 боевиков. Нападения на местную милицию, тюрьму и ФСБ были всего лишь отвлекающим маневром. "Операция в Нальчике в случае ее претворения в жизнь была бы зеркальной 11-му сентября в нескольких моментах: многочисленные цели - как охраняемые государственные, так и обычные гражданские. Это привело бы к максимальному политическому, экономическому и общественному урону", - считает Фред Бэртон.

По его мнению, такая тактика террористов доказывает, что даже если Басаев и не связан с "Аль-Каидой" напрямую, то он использует те же методы. Предотвратили катастрофу действия российских спецслужб - это еще один вывод американских экспертов: "Это не просто удачно сложившиеся обстоятельства. Ответ террористам стал логическим продолжением радикального улучшения сбора информации и определения целей в российской контртеррористической стратегии".

По данным американских исследователей, наши силовики получили информацию о готовящемся теракте еще за 10 дней. Тогда многие ячейки террористов были уже обезврежены, среди оставшихся на свободе началась паника. Это вынудило боевиков выступить раньше. Результат известен - 13 октября атака отбита без массовых жертв среди гражданского населения, нападавшие уничтожены.

По мнению "Известий", в пользу этой версии говорили несколько фактов. Во-первых, задержанный за несколько дней до атаки боевиков зам. главы службы безопасности аэропорта Нальчика признался, что сотрудничал с террористами и передал им схему аэропорта. Во-вторых, еще в июне в руках у спецслужб оказалась видеокассета из архива Басаева, отснятая во время авиашоу в Домодедове. Особое внимание снимавших привлекли технические данные военно-транспортных самолетов, легкомоторных самолетов и вертолетов. И, в-третьих, сам Шамиль Басаев признал, что боевики понесли большие потери из-за утечки информации. Если допустить, что боевики действительно хотели захватить самолет, но их план сорвался, тогда спонтанный штурм города становится понятен

Между тем, МВД пока не может подтвердить появившиеся на Западе сообщения о том, что боевики планировали захватить в Нальчике аэродром. "Пока мы не можем объективно сказать, что боевики в Нальчике планировали захват аэродрома как стратегического объекта", - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, начальник Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Михаил Паньков журналистам в четверг.

"В основном нападение было проведено на объекты, находящиеся в городе (Нальчике - ИФ), и в которых имелось оружие", - отметил Паньков. "Захват оружия был одной из целей боевиков, как это было в декабре прошлого года при нападении на здание Управления республиканского госнаркоконтроля", - сказал он.

Среди других сегодняшних сообщений, касающихся Нальчика, стоит отметить заявление главы администрации Урванского района Замира Балкизова, сделанное им на антитеррористическом митинге в городе Нарткала. Согласно ему, среди убитых в Нальчике боевиков многие были из хорошо обеспеченных семей.

"Среди тех, кто поднял оружие против своего народа, - пятеро из Урванского района. Вопреки предположениям, что нападавшие стали на этот путь из-за нищеты и безработицы, эти были из вполне обеспеченных семей. Возмущает отношение близких, которые не осознают всю чудовищность и бесчеловечность содеянного (боевиками в Нальчике )", - сказал Балкизов.

По неофициальным данным, прозвучавшим на митинге, среди убитых боевиков есть сыновья директора Национального музея КБР, бывшего депутата республиканского парламента, учителей, предпринимателей и других известных в республике людей. В некоторых семьях участвовали в нападении на Нальчик и погибли по два, по три брата.
 
 Re: Неприятные подробности об атаке Нальчика.
Автор: ФРАНЦУЗ [Волгодонск] (80.254.110.---)
Дата:   давно

Брехня
 
 Re: Неприятные подробности об атаке Нальчика.
Автор: Гимли [Нижневартовск] (---.comintel.ru)
Дата:   давно

http://www.annews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=19836
 
 Re: Неприятные подробности об атаке Нальчика.
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

То, что спецслужбы сработали на опережение -- факт. Готовились еще с вечера.

Все остальное выглядит неправдоподобно. Атака на города с примением самолетов у нас не прокатит -- собьют, на взлете.
 
 Re: Неприятные подробности об атаке Нальчика.
Автор: Gillan (213.243.83.---)
Дата:   давно

Про самолеты выглядит немного неправдоподобно, но есть очень интересные моменты. На сайте Кавказ-Центр быстро появилось письмо Басаева, в котором он описал акцию в Нальчике со своей колокольни. Понятно, что это его "правда", но есть ряд моментов, которые выглядят вполне достоверно (почитав внимательно другие источники, в том числе и официальные, они обращают на себя внимание) и совпадают с другими данными.

В басаевском письме мое внимание особо привлек момент, касающийся описания системы управления боевиками. Ее суть в том, что в каждой республике действует собственная группировка, сформированая из местных сторонников (именуется фронтом). Они "работают" на месте, а план действий разрабатывается совместными усилиями. Центр в лице Басаева обеспечивает их оружием, деньгами, медикаментами, техникой. Плюс - берет на себя главное командование операцией.

Если это правда - а это очень на нее походит - то тогда следует самым серьезным образом оценить обстановку в Ставропольском и Краснодарском краях, в Дагестане, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях. Следуя логике совершения терактов и логике текста басаевского письма, именно в этих регионах, граничащих или являющихся Северным Кавказом, может состояться следующая подобная вылазка боевиков.
А то что она, к сожалению, неизбежна - в это почему-то очень верится.
 
 Re: Неприятные подробности об атаке Нальчика.
Автор: smit(Tomsk)  (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

((( А то что она, к сожалению, неизбежна - в это почему-то очень верится. )))

Ох и у меня такие мысли.

smit
 
 Re: Неприятные подробности об атаке Нальчика.
Автор: 971project [Тында - Благовещенск] (---.pokrmine.ru)
Дата:   давно

"В некоторых семьях участвовали в нападении на Нальчик и погибли по два, по три брата. "

Работать "слесарями" или в колхозе не хотят, а рынок (в смысле базар) всех желающих не вмещает. Вот и лезут в криминал. Что за народ, мля...
 
 Re: Неприятные подробности об атаке Нальчика.
Автор: korob [Канск] (---.istokk.ru)
Дата:   давно

Изучать ТТХ самолётов по видеозаписи ,а потом на основе этих "знаний" собираться совершить попытку угона ЛА ?
Смешно.
Подобная видеозапись может говорить(как вариант) об изучении боевиками авиасалона, как места предположительного проведения диверсии(большое скопление людей и т.п.
Если уж было принято решение о захвате самолётов,то их ТТХ прекрасно знают те кто должен был их пилотировать.

-------
...я уже давно понял две вещи: машина у настоящего мужика должна быть японской, а жена – русской…
Кунио Каминаси
 
 Re: Неприятные подробности об атаке Нальчика.
Автор: Белов (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Не верю.
 
 Re: Неприятные подробности об атаке Нальчика.
Автор: STAG [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Да и авиа салона в Домодедово никогда не было.
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024