Освидетельствование на "пьянку". Как это было.

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Освидетельствование на "пьянку". Как это было.
Автор: sheller (212.120.165.---)
Дата:   давно

Наверное, будет в продолжение темы про посещение вытрезвителя.
Ехал в субботу к 9-45 в университетет, по дороге, которая у гаеров считается «пьяной» (для пермяков: ул. Дзержинского, около Мясокомбината).
Милиция останавливала там всех подряд, не выбирая. Наряду с проверкой документов проходила проверка: «А ну, дыхни!», после чего, мне предложили проехать в гордскую наркологическую больницу для прохождения медицинского освидетельствования на наличие состояния алкогольного опьянения. Самое удивительное, что уже недели три ничего крепче кефира не пил: просто некогда.
Все аргументы про то, что меня там студенты ждут, не подействовали. Я попросил дать мне зайти в универ и отменить пару, но тоже отказали, в довольо грубой форме. Незатейливо так намекнули, что те, кто торопится, обычно более сговорчивые, понимающие и щедрые. Поэтому и успевают, дескать, везде.
Чтобы не нарыватся на статью об отказе от прохождения медицинского освидетельстования, поехал я с ними в больницу, постоял в позе Ромберга, подул через трубочку в колбочку, в алкометр. Из него, оказывается чек потом вылезает, в нем надо расписываться, как мне объяснил врач, критическое показание этого прибора для водителя «0,5» у меня же было «0,09». Вывод разумеется, отрицательный, врач еще спросил у гаеров, зачем вы, типа, сюда его привезли.
Обидно в этой ситуации то, что просто так, из за прихоти каких-то дебилов, потеряно полтора часа времени, пропустил пару в университете и безнадежно испорчено настроение на всю субботу.
В настоящее время подал в суд заявление о признании незаконным самого факта направления на освидетельсвование, так как в протоколе написано, что направлен на основании наличия «запаха алкоголя из ротовой полости», в то время как основанием должен выступать, насколько я понимаю, комплекс признаков (неустойчивая походка, особенности речи и т.д., в совокупности). В суд планирую вызвать еще свидетелей, которые покажут, что за 10 минут до направления от меня ничем таким не пахло (жена, мать, друга утром видел, документы отдавал). О результатах отчитаюсь потом.
Как себя вести в такой ситуации, это же получается, что любого не понравившегося могут дернуть, и дергать хоть каждый день? У кого есть какой опыт в этой сфере. А если в основу этого дерганья положат иные признаки, к примеру правый руль?

PS: С коллегами-преподами пообщался, на тему, почему меня, трезовго и три недели не пившего, тягаю на «пьянку» проверять. Мне сказали, что наверное неадекватно выгляжу, в связи с тем, что не бухал давно. И надо это исправить.))))
PPS: Исправил в субботу вечером. ))))))))))))))))
 
 Re: Освидетельствование на "пьянку". Как это было.
Автор: Ju  (---.gazinter.net)
Дата:   давно

>любого не понравившегося могут дернуть, и дергать хоть каждый день?

боюсь, что так .......
хотя это еще куда ни шло..))) раньше фенечка была (а может и сейчас есть, хз)) - к неприятным людишкам можно было , ну скажем раз в месяц - направлять доблестных стражей с обыском на предмет "оружие, наркотики..." хороший такой воспитательный момент..

_____________________________________
Человек создан для счастья как птица для работы.
 
 Re: Освидетельствование на "пьянку". Как это было.
Автор: nikita7777 [Новокузнецк] (---.ntt.ru)
Дата:   давно

удачи

С уважением Никита Л.
машина... 50-я
 
 Re: Освидетельствование на "пьянку". Как это было.
Автор: MCM  (---.invest.omsknet.ru)
Дата:   давно

а вот расскажи пожалуйста, каким именно образом поехал с ними на освидетельствование. Сам в их сопровождении или на их машине? Сам побывал в такой ситуации (правда, насчет времени было почти не в напряг). Машину отказался оставить у обочины (кто за ней присмотрит!?), сержант сказал что-то типа "езжайте осторожно, а я сзади, да тут и недалеко...." В принципе он должностное преступление совершил? Подозревая водителя в сост. опъянения отправил на освидетельствование в своей машине за рулем. Результат был примерно как у sheller, "зачем привел?" Забрал копию протокола о направлении на освидетельствование, но никаких дальнейших телодвижений не совершал. А ведь вопрос непростой. Отказаться - себе дороже будет. Бросать машину - кто за нее ответит если что? Ждать эвакуатор и помещать на охраняемую стоянку? Кто услуги эвакуатора оплатит? Вообще, как в этом случае правильно себя вести...

Mazda Demio 97
 
 Re: Освидетельствование на "пьянку". Как это было.
Автор: WX (---.22.65.80.ip.morning.ru)
Дата:   давно

интересная тема.

А они протокол составляли на мед осведетельствоавние?

Воще надо распечатать вот это http://gai.ru/law/?id=306 и вкупе с критериями опьянения в морду сувать. Мне кажется они сразу интерес потеряют к тебе.
 
 Re: Освидетельствование на "пьянку". Как это было.
Автор: WX (---.22.65.80.ip.morning.ru)
Дата:   давно

вот кстати еще чем им рот заткнуть
Инструкция о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния алкогольного опьянения и проведения освидетельствования
Утверждена Приказом МВД РФ от 01.02.93г.



1. В соответствии с Положением о Государственной автомобильной инспекции освидетельствование водителей, управляющих транспортными средствами, и других лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, производится работниками милиции с использованием индикаторных трубок "Контроль трезвости" или других специальных технических средств.

ПРИМЕЧАНИЕ. Такими основаниями являются: наличие признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке); заявление граждан об употреблении водителем спиртных напитков; признание самого лица в употреблении спиртных напитков. ....
 
 Re: Освидетельствование на "пьянку". Как это было.
Автор: sheller (212.120.165.---)
Дата:   давно

2 МСМ: Патрульных машин было две, на одной меня возили, около второй я оставил свою и сфотографировал их вместе на телефон. Перед отъездом записал нагрудные номера у остававшегося на месте экипажа.

2 WX: протокол составили, дали на руки. Копию акта освидетельствования на руки не дали, я в заявление, которое направил в суд, включил ходатайство о его истребовании. За сцылу спасибо.
 
 Re: Освидетельствование на "пьянку". Как это было.
Автор: sheller (212.120.165.---)
Дата:   давно

2 WX: инструкцию посмотрел, не 1993 она года, а 1983. Но действует! Спасибо ишо раз.
 
 Re: Освидетельствование на "пьянку". Как это было.
Автор: WX (---.22.65.80.ip.morning.ru)
Дата:   давно

гопстопники какие то. Даже не верится что такое может быть.
 
 Re: Освидетельствование на "пьянку". Как это было.
Автор: DIK61% (---.mobnet.ru)
Дата:   давно

Млять. У меня подбное было,но заканчивалось на согласии ехать на экспертизу;) Им некогда видимо было;) А так минут 10 обрабатывали;) Мол ну и запашооок у тебя родной;) Даже протокол доставали - ну псё,ща едем;) Так и не повезли.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024