Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ?!.

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ?!.
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

ФИЛАНТРОПЫ ВЗДЫМАЮТ БОКАЛЫ


Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ?!.
Идеологическая начинка нового праздника обязывала его сочинителей организовать соответствующие мероприятия, чтобы, используя события четырехсотлетней давности, представленные не всегда в соответствии с исторической действительностью, что называется, «втюхать» народу идею единения и солидарности между теми, кто учредил нынешний «порядок», при котором узкая кучка растащила государственную собственность по своим личным карманам, и теми, кого они оставили ни с чем, и тем самым обрекли на нищенское существование. В кампаниях подобного рода телевидению и его «независимым» журналистам как обычно была отведена основная роль. Поэтому на всех национальных каналах как из рога изобилия посыпались сюжеты на нужную тему. Значительное место в этих сюжетах было отведено теме благотворительности, на которую, оказывается, так щедры наши богатые. Телезрители увидели известного певца, доплачивающего по две тысячи рублей к нищенской пенсии известным спортсменам. Потом сюжет о волонтерах, подыскивающих благотворителей, готовых дать деньги на лекарства больным раком детям. Затем пришла очередь президента. Его телезрители увидели в компании представителей крупного бизнеса. Из этого сюжета телезрители узнали о том, что крупные компании (заметьте: не лично руководители этих компаний из своих собственных средств) выделили неназванную сумму на поддержку наших олимпийцев. Все это было накануне. А в сам праздник нам опять показали сюжет с президентом. На специальном приеме для благотворителей в Кремле президент говорил, естественно, о празднике, о единстве народа и мощи единого отечества. И опять, правда, уже под звон бокалов он вновь говорил о благотворительности. Назвав три фамилии известных русских меценатов прошлого, он заявил, что царская Россия «славилась своей благотворительностью».
Славилась ли царская Россия своей благотворительностью, или не очень она славилась своей благотворительностью — это вопрос индивидуального восприятия. Поэтому такие заявления звучат очень неопределенно. Чтобы оценить благотворительность в царской России, естественнее было бы как-то охарактеризовать эффективность ее благотворительной деятельности, привести какие-то конкретные данные. Но этого президент не сделал. Но раз президент высоко оценил благотворительную деятельность в царской России, то, стало быть, он хочет сказать, что результат этой деятельности был заметный. Высоко оценивать деятельность, у которой нет результата, было бы по меньшей мере странно. Давайте же посмотрим, как жила Россия в то время, о котором говорит президент. Для этого полистаем энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, вышедший в свет в Петербурге в 1899 году. Экземпляр этого издания стоял на открытом доступе Государственной публичной библиотеки в Ленинграде, когда наш президент был студентом юрфака Ленинградского государственного университета, и продолжает стоять там же и сейчас. В статье «Россия» мы читаем, что смертность в России огромна. Она выше, чем где-либо в Европе. Число ежегодно умирающих примерно в два раза выше, чем в скандинавских странах или Англии. Особенно высока смертность среди детей. 57,4% детей в России не доживало до своего пятого дня рождения. Тогда как, например, во Франции этот процент был в два раза меньше — 28,3%. Причина громадной детской смертности, читаем дальше, это «тяжелый труд женщин во время беременности, отсутствие свободного времени и недостаток ухода за детьми как следствие крайней бедности и неграмотности». От «острозаразных болезней» (оспа, скарлатина, дифтерия, корь, коклюш, брюшной тиф) смертность в России была выше в два раза, чем в Германии и Бельгии, в три раза, чем в Англии, в четыре раза, чем в Голландии. «Одна из причин печального состояния общественного здоровья в России,— читаем дальше, — является недостаток в медицинской помощи населению вследствие малого числа врачебно-санитарного персонала... Число врачей в России почти в пять раз меньше, чем в Англии». Причем понятно, что число жителей в Англии было тогда раза в три меньше, чем в России.
Еще из одного параграфа этой статьи узнаем следующее. «В 1885 году общество русских врачей в Санкт-Петербурге на заседании
5 декабря, заслушав доклад доктора Н.Экка «По вопросу об улучшении санитарных условий в России», пришло к заключению, «что смертность от большинства болезней есть смерть насильственная и зависит от непринятия соответственных мер, указанных наукой, польза которых доказана опытом многочисленных городов и целых стран».
Вот каково было положение в России в области здравоохранения, когда она славилась благотворительностью. Если даже принять, что тогда в России было много благотворителей, то, что называется, что толку было с нее. И следовало бы не уповать на щедрость отдельных богатых, а обращаться к каким-то иным мерам. А какова эффективность ее сейчас? Нам показывали сюжет о волонтерах, подыскивающих благотворителей, желающих помочь больным раком детям, в приобретении недоступных обычным людям лекарств или оплате операций, которые у нас теперь делают только за большие деньги, которых, опять же, нет у рядовых граждан. Нам рассказывали, как хорошо все получается у волонтеров в этом отношении: родители больных детей благодарны, и, оказывается, благодарны и благотворители, поскольку волонтеры подсказали им, кто нуждается в деньгах. А они до этого как бы и не ведали о нуждающихся. Но сочинители этого сюжета, видимо, забыли или просто закрыли глаза на то, что как раз накануне прошел материал о мальчике, страдающем редкой формой рака мозга, но не нашедшего благотворителей ни в Москве, ни в Петербурге, но которого приняли для лечения в Минске. Поэтому очевидно, что благотворительность ненадежна, капризна и произвольна в выборе адресата. Поэтому и возлагать надежды на нее государственным деятелям как-то несерьезно.
Теперь о благородстве благотворителей. Разумеется, похвальна щедрость человека, дающего свои средства, заработанные честным трудом, для того, чтобы помочь больному или нуждающемуся. Но и тут не все так просто. Возникает вопрос, почему известный певец зарабатывает столько, что в состоянии учредить благотворительный фонд. А известный спортсмен получает нищенскую пенсию и вынужден обращаться за подачкой и принимать ее. Очевидно, что в данном случае заработок известного певца и нищенская пенсия известного спортсмена — это не эквивалент их трудовых затрат или таланта, а только результат определенного общественного порядка. Некоторое время назад немецкий журнал «Штерн» опубликовал интервью с известным поп-музыкантом Филлом Коллинзом. Интервьюировавший музыканта журналист поинтересовался, чем тот занимается помимо музыки. Музыкант ответил, что он любит общаться с простыми людьми. Интервьюер поинтересовался, понимают ли они его и осознают ли они, что его годовой заработок превышает 30млн. фунтов стерлингов. Коллинз ответил: «Я думаю, что люди воспринимают это как несправедливость. Это действительно отвратительно. Мой заработок действительно бессовестно высок». В этой связи можно еще процитировать Л.Н.Толстого, писавшего по поводу голода в России и благотворительности, оказывавшейся богатыми в виде денежных взносов или раздачи хлеба или зерна голодавшим. Он отмечал, что у получающих благотворительность естественно возникает вопрос: «Откуда у того, кто раздает, то, что он раздает? Очевидно, те миллионы рублей или пудов, которые находятся во власти раздавателей, приобретены ими не тем трудом, которым приобретаются крестьянами рубли и пуды хлеба, а более легким. Нельзя ли и нам так же приобрести эти рубли и пуды?»
Но в том-то и состоит «разумность» и «правильность» сегодняшнего общественного порядка в России и в остальном капиталистическом мире, что при этом порядке одни могут заработать только на скудное или скромное существование , не говоря даже о том, что многие вообще не могут ничего заработать, а другие с меньшими усилиями или вообще без каких-либо усилий, в виде, например, доходов на акции прихватизированных предприятий, «зарабатывают» бессовестно большие суммы. А что касается «пожертвования» денег, приобретенных неправедно, как сейчас чаще всего оказывается в России, то это не может восприниматься иначе, как попытка заработать нечто вроде алиби.
Проблема благотворительности и его роль в сокращении нищеты и улучшении социального положения в России широко обсуждалась в российском обществе в первой декаде ХХ века. И довольно часто в этих дискуссиях звучали голоса не в пользу благотворительности, а за осуществление социально-экономических реформ, которые бы подняли уровень жизни огромной массы населения, жившей в нищете. В этой связи показательна книга, вышедшая в свет в 1912 году, с характерным заголовком «Долой филантропов и их учреждения. Автор этой книги некто Ф.Бобошко писал, что «нужна не благотворительность, которая не уменьшает нищету», а более нравственная политика властей. (Ф.Бобошко. СПб., Николаев, 1912.)
http://www.sovross.ru/2005/146/146_2_5.htm
 
 Re: Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ?!.
Автор:  TaNKist [Москва] (217.21.215.---)
Дата:   давно

Генерал:

Там собрался у ворот
Энтот ... как его ... народ!
В обчем, дело принимает
Социяльный оборот!
А всему виной Федот,
Энто он мутит народ,
Подбивает населенье
Учинить переворот!..

............

Царь:
Энто как же, вашу мать,
Извиняюсь, понимать?
Мы ж не Хранция какая,
Чтобы смуту подымать!
Кто хотит на Колыму -
Выходи по одному!
Там у вас в момент наступит
Просветление в уму!

***********************************************

Статья на серьезный анализ не тянет.
Основная проблема в целом затронута, но не раскрыта.

добавил ссылку на www.sovross.ru в избранное

***********************************************************
модель: Stark Tactic Disc
рама: алюминий, 16"
год выпуска: 2005
тормоза: Promax Disc 180/160mm
скорости: 24 (3 х 8) speed Shimano
 
 Re: Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ?!.
Автор: Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)
Дата:   давно

Скажу честно:
Прочитал , только заголовок, внутри читать не стал, потому как очень чевонить пожевать охота, а там наверное про рецепты пишут.
:))

___
|__|___&_
| Rocky |||=\ - когда вырастет станет таким
/@@@@
 
 Re: Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ?!.
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

Вот каково было положение в России в области здравоохранения, когда она славилась благотворительностью---
==Видимо, афтор ностальгирует по девятиграммовым сосалисисьским "прививкам" и по прекрасному целебному свежему лагерному воздуху... Вот где забота о народе!


при этом порядке одни могут заработать только на скудное или скромное существование -
ага, при коммуняках охереть как здорово жилось, аж на сто двадцать рублей... Голова кругом от изобилия... И, самое главное для Полиграфа Полиграфыча - БАГАТЫХ НЕ БЫЛО!!!, ну, разве только директор магазина, или приемщик стеклотары (охренеть профессия!), или первый секретарь....
 
 Re: Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ?!.
Автор: Олег-74 [Челябинск] (85.116.117.---)
Дата:   давно

ага, при коммуняках охереть как здорово жилось, аж на сто двадцать рублей...
+и что? Хватало ;) на учебу, лечение, на отпуск на юг, на денег на книжку и прочее, а кто хотел машину, ну тот еще работал если не ленился ;)))
+ у меня при "комуняках" оклад был 210+квартальная, и машину при "комуняках" купил и квартиру получили, и отдыхать кажный год ездили, и не забот ни хлапот на какие лавэ ребенка в садик устроить, в школу или институт, если не лодырь и не болван сам поступит, если ума нет то и нех в институте делать, вот тебе технарь или пту на что учился как говорится ;)))
- я к тому что при "комуняках" были проблемы, ну типпа жеву в ларьках не продавали да и то это в глубинке, в "центре" и у "окупированных" всего навалом было :о/
-давай сравним с "сейчас" ;) изобилие?
хорошо житься стало?
кому?
абромивичу? да!
А что сейчас ХОРОШЕГО???
что раньше было плохого ВСЕ знают!!!
А что сейчас хорошего????????????

просто везде все хают то как было при Великом и Могучем, и не словом чем сейчас луччшей, а вот интересно :)))

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.
 
 Re: Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ?!.
Автор:  TaNKist [Москва] (217.21.215.---)
Дата:   давно

Олег-74 поддерживаю.

to: curren
Раз уж ты отозвался, то скажи чем сейчас лучше?

Скажишь богатые появились?
Ну и что, я сейчас чтобы иметь свой хлеб с икрой и маслом и обеспечить семью на том уровне который имел при СССР (ну там квартира, машина, отдых) должен очень и очень сильно напрягаться.

А это здоровья не прибавляет, башка уже седеть начала, а еще 30 нет.

***********************************************************
модель: Stark Tactic Disc
рама: алюминий, 16"
год выпуска: 2005
тормоза: Promax Disc 180/160mm
скорости: 24 (3 х 8) speed Shimano
 
 и машину при "комуняках" купил и квартиру получили
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

Кто бы с Вами, милейший, спорил, согласен на 100%, но я не о полиграфах... лоханулся я, видать, подкачало происхождение.... Папа с мамой - гнилая интеллигенция...

А для полиграфов социализм и строился - кто был ничем, тот, сам знаешь.. любой слесарь был олигарх по сравнению с задумчивыми.
Об том и речь, милейший.
 
 Re: и машину при "комуняках" купил и квартиру получили
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

Это про интелигенцию ты верно заметил - она по большей части - " гнилая " . Один умный человек сказал очень верно - " не мозг нации , а@!#$о " ! http://www.kara-murza.ru/books/intel/intel.html Сергей Кара-Мурза. Интеллигенция на пепелище родной страны
 
 Re: Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ?!.
Автор: Businessman (---.hsd1.ca.comcast.net)
Дата:   давно

Не согласен!!! Да, были моменты в соц. обществе (типа бесплатного лечения, за которое платили своим здоровьем) и дешевой колбасы (потому и с туалетной бумагой проблемы были, что дешевой колбасы всем хватало). Но - работать на 2-3 работах - неофициально - проблемы с ОБХСС (не забыли еще, что это такое?) А официально - 50% от ставки совмещаемого. У меня отец всю жизнь в моря отходил - 32 года морского стажа, капитан-орденоносец. А пенсию дали на 20 рублей больше, чем матери, которая море только с причала видела. И что? Справедливо? Да, на эти деньги можно было НЕ УМЕРЕТЬ С ГОЛОДА (сейчас, увы, это уже не получается), но и пожить для себя - тоже.
Так что звиняйте, бояре, шамаза это
 
 Re: Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ?!.
Автор: ок38 (---.angarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Автор: Олег-74 [Челябинск] (85.116.117.---)
Дата: 09-11-05 18:19
Автор: TaNKist [Москва] (217.21.215.---)
Дата: 09-11-05 20:51

За! При коммуняках пенсия у бати была 132 рубля, кто жил в то время, знает, что их хватало на все, в разумных конечно пределах. Как-то подсчитал, что цены в цифрах увеличились примерно в 30-50 раз, т.е. пенсия должна быть от 4000, как минимум. Старых, построивших то, на чем сейчас зарабатывается немеряное бабло просто послали...
Гнилая интеллигенция появляется и громко высказывается , как правило только в относительно спокойной окружающей обстановке, и, лишь только появляется напряженка в обществе, она(гн.инт.) сидит тихо попискивая в подвале, разумея, что если она появится и че-нить вякнет, то сразу может быть сразу vыеbana телеграфным столбом...
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024