Про Курилы

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
 Про Курилы
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Политический обозреватель «РИА Новости» Андрей Ильяшенко.

Если ждать что-либо от предстоящего визита президента России Владимира Путина в Японию, то только демонстрации непреклонной позиции Москвы в вопросе «северных территорий». По-другому сейчас и быть не может.

Диспозиция перед переговорами в Токио весьма простая.

Япония хотела бы подтвердить главный тезис Токийской декларации 1993 года, появившийся на свет благодаря уступчивости ельцинской дипломатии – четыре курильских острова являются предметом территориального спора, их принадлежность решат переговоры. При этом формулировка в варианте на японском языке составлена так, что дает основание считать целью переговоров лишь порядок передачи островов Японии. А их принадлежность Японии - обстоятельством само собой разумеющимся.

Официальное подтверждение этой формулировки на предстоящих 20-21 ноября переговорах Путина и японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми станет свидетельством того, что Токио продолжает вести настойчивые переговоры по возвращению территорий. Иными словами, движется к решению одной из своих официально продекларированных внешнеполитических задач. Заминка или, не дай бог, попятные шаги на этом пути означают конец карьеры для любого японского политика или дипломата. Прошедшая 3 года назад кадровая чистка на российском направлении в японском МИДе тому свидетельство.

Москва, конечно, не кровожадна. Но создавать иллюзию движения - а на большее в Токио сейчас, видимо, не рассчитывают - ей как-то не с руки.

Позиция, которой придерживается российский президент, озвучена уже не раз. В ходе сентябрьского общения Путина с российскими телезрителями, президент РФ еще раз заявил, что единственной юридической основой российско-японских отношений является Декларация 1956 года. В ней СССР и Япония официально прекратили состояние войны, а, кроме того, советский лидер Никита Хрущев обязался передать Японии 17 процентов спорных территорий – остров Шикотан и гряду Хабомай после подписания полномасштабного мирного договора. Но о том, когда конкретно и на каких условиях, об этом в документе нет ни слова. К тому же это единственный действующий договор между Россией и Японией, ратифицированный парламентами, зарегистрированный ООН и обязательный для выполнения.

Но выполнять пока нечего. Нет мирного договора, нет и оснований для передачи, а тем более дискуссий по двум другим островам. Да и не нужны эти дискуссии Москве.

Укрепление суверенитета страны по большому счету является ключевым направлением политики Кремля, территориально-пограничные проблемы чрезвычайно будоражат общественное мнение, а надобность в финансовой помощи Японии на политических условиях отпала, и, похоже, безвозвратно.

Поэтому посол России в Японии Александр Лосюков на днях заявил, что подвижек по мирному договору (читай – территориальному спору) в ближайшие 10 лет ждать не стоит. В свою очередь помощник президента Сергей Приходько, как сообщает японская пресса, достаточно ясно дал понять, что политического документа, где так или иначе надо упомянуть территориальную проблему, по итогам визита Путина в Японию не будет.

Ясность внесена, подвижек не будет. Но как быть с иллюзией движения?

В канун визита президента в японских СМИ появились утечки о возможном диалоге по совместному экономическому освоению спорных территорий. Версии разные: одни пишут, что это предложение Москвы, другие – инициатива исходит из Токио. А официальные лица в обеих столицах как никогда едины. Нет такого предложения и такого пункта в повестке дня переговоров.

Ну что ж. Нет – значит, нет. Но почва для иллюзий возникает. Не зря же об этом пишут авторитетнейшие японские газеты, ссылаясь на неназванные источники.

Ничего, кроме раздражения в Москве, вызвать такие утечки не могут. А, учитывая довольно жесткий тон российской дипломатии последнего времени, вполне уместно ожидать от российской делегации лишь бескомпромиссной позиции на предстоящих в Токио переговорах. Иллюзиям в политическом диалоге России и Японии уже нет места.
 
 Re: Про Курилы
Автор: DRS [Новокузнецк] (---.220.1.81.adsl.dialcom.nkz.ru)
Дата:   давно

Вообще-то Курилы - исторически японская территория.... А насчет отдать\не отдать лично абсолютно без разницы. По крайней мере людям, живущим там станет гораздо лучше.

Toyota SM
 
 Re: Про Курилы
Автор: Wise.  (80.84.116.---)
Дата:   давно

Не знаю зачем кремлю Курилы (может чтобы издеваться на народом там живущим) но населению уж точно лучше чтобы к Японии острова отошли.
 
 Re: Про Курилы
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Исторически острова принадлежали айнам, которые охотно брали российское подданство. За что их японцы нещадно вырезали. Кстати, когда казаки были на Курилах княжество Мацумаэ все еще покоряло племена айнов на Хоккайдо. Так что вопрос спорный.
 
 Re: Про Курилы
Автор: lol (82.162.179.---)
Дата:   давно

Я за то, чтобы курилы отдать иппонцам :) они там хоть порядок наведут. И Приморье заодно, а то такой хороший регион кремль в свою @!#$у тянет.
 
 Re: Про Курилы
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Приезжал фотокорреспондент из Москвы, очень известный - Владимир Федоренко. Он на Южных Курилах отщелкал около сотни пленок. Все восхищался и говорил, что Курилы - это жемчужина России и будет величайшим преступлением отдавать их кому-либо. Даже в 1945 году, когда америкосы потребовали сдать им в аренду Итуруп, Сталин сказал, что так разговаривают с побежденными, а не с победителями. Рекомендую посмотреть американский фильм "Великий рейд" и потом понять, почему японцев недолюбливают соседние азиатские народы.
 
 Re: Про Курилы
Автор: lol (82.162.179.---)
Дата:   давно

Если бы все отношения держались бы на уровне "твои предки моим предкам насолили", то у боьшинства форумчан был бы стимул меня сюда не пускать, а я бы сюда приходил чтобы кого-нибудь грохнуть. Но это не так, вслед за поколениями меняются и взгляды, поэтому не вижу ни одной причины, по которой в наши дни можно недолюбливать японцев.
 
 Re: Про Курилы
Автор: Авенсис (---.rttc.inarnet.ru)
Дата:   давно

Ипошки ваще в конец абарзели!!! Мало им своих островков, так еще и на наши ползут!!! А Никитка этот (Хрущ) тот еще @!#$ец! Вспомните, кто Крым Украине подарил? Так я за то, что бы больше ни пяди ни кому и ни за что!!! Рассея не продаётся!!! А Курилы будем в аренду сдавать скоро! Нармальный бизнес-проект.
 
 Re: Про Курилы
Автор: Калдиныч [Навашино - Уфа] (213.177.115.---)
Дата:   давно

Ничего не отдавать и не здавать.
Природа там уникальная и поэтому сделать зоной отдыха без промышленности, на туризме, в т.ч. и международном (рядом Япония, США, Корея, Китай) в данном регионе можно поднять О-очень много денег и создать рабочие места.
У самого заветная мечта побывать на Курилах.

Toyota Caldina G 4WD, 98г.в., газ

http://caldina-japan.narod.ru/
 
 Re: Про Курилы
Автор: lol (82.162.179.---)
Дата:   давно

Проблема лишь в том, что никто там эти места, кроме японцев, создавать не будет.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024