Вобщем, Перец правильно сказал: Лучше найми специалиста.

Есть обычные электрики? Как землю отличить от ноля? - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: Есть обычные электрики? Как землю отличить от ноля?
Автор: Мыкола Питерский [Анапа] (62.183.50.---)
Дата:   давно

Вобщем, Перец правильно сказал: Лучше найми специалиста.
 
 Re: Есть обычные электрики? Как землю отличить от ноля?
Автор: Kimich [Ангарск] (195.46.121.---)
Дата:   давно

Надо проползти по проводу, если он присоединён к штырю закопанному в землю возле дома, то это "земля". Если к штырю возле подстанции, то это "ноль". Если возле дома все провода соеденины в кучу, включая толстенную проволоку, которая идёт с крыши и заземляет всякие антенны и ограждения от молний, то это делал "настоящий советский" электрик.))))))) Называется "сети с глухозаземлённой нейтралью".

2 Чукча Настоящие чукчи печку топят кирпичами!!! Берётся кирпич, бросается в солярку, отработку и т.д. , пропитывается ентой дрянью, а потом в печку его. Когда соляра выгорит, по новой на заправку. Рецепт дарю.

CROWN 141 1JZ-GE 1993г.
 
 Re: Есть обычные электрики? Как землю отличить от ноля?
Автор: Пан Инспектор (217.8.236.---)
Дата:   давно

Вставлю свои 5 копеек. Есть 2 варианта развития событий:
1. Дом старый (вариант Пешего) - кабель действительно без раскраски, как правило КГ 3х6 (в резине гибкий) , хотя возможны варианты. В щитке рабочий ноль (N) и защитный ноль (PE) сажаются на одну шинку, так что какой как использовать тебе решать.
2. Вариант 2 - новый дом, как правило после 2000 года вводились в эксплуатацию. В новых дома от щитовой идет 5-проводов - 3 фазы, рабочий ноль, защитный ноль. И в квартиру ноли заходят уже разделенными, в этом случае как правило вся электропроводка в квартире выполнена 3-х проводной. Нули лучше не путать и не объединять, особенно при наличии УЗО в ЩЭ... Поскольку поимеете постоянное его срабатывание.
Есть вопросы конкретнее, пиши мэйлом...

С наилучшими пожеланиями, Экс-госинспектор Экс-Госэнергонадзора
В настоящий момент проектировщик - электрик... ;))))
 
 Re: Есть обычные электрики? Как землю отличить от ноля?
Автор: esquiador (212.116.245.---)
Дата:   давно

Если розетка для печки специальная (у нас в стране есть один предгорный район, где печки на электричестве, а не на газе, сам видел), на ней написано, где чего. Если нет индикатора, можно сделать так: вставляешь гвоздик в розетку плоскогубцами с изолированными ручками. От батареи протягиваешь проводок так, чтобы он был в 3 см от гвоздика. Одну руку прячешь за спину, вторую- вытягиваешь вперед, пальцами делаешь "козу". Приседаешь 10 раз, потом опускаешь руку так, чтобы в середине амплитуды коснуться проводка и гвоздика из розетки. При этой позе, ток проходит по короткому пути, т. е. через пальцы, время прохождения небольшое, инерция движения не позволит блокировать Ваши мышцы при попадании на напряжение залипания, а разогретый в приседаниях "мотор" наберет пульс, отличающийся от автоматического режима, и выдержит напряг. Обязательны сухая обувь на изолирующей подошве или токонепроводящий пол. Нежелательно плохое настроение и состояние бодуна. Специалисты, имеющие определенный опыт (вроде меня), могут примерно определить напряжение.

энергетик очень крупного GSM оператора (бывший).
 
 Re: Есть обычные электрики? Как землю отличить от ноля?
Автор: Перец [Пермь] (---.permlink.ru)
Дата:   давно

Kimich [Ангарск]

ты лучший!!!!!!!!!!!

...
 
 Re: Есть обычные электрики? Как землю отличить от ноля?
Автор: Тру-ля-ля  (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Обалдеть! Чему в школе учили? Земля серая, а ноль круглый.
А если серьезно, если не понимаешь, найми кого-нибудь. А то у меня напарник даже вроде бы знал ответ на этот вопрос, а 1.5 месяца с паленой физиономией ходил, поначалу забинтованный, потом в струпьях.
 
 Re: Есть обычные электрики? Как землю отличить от ноля?
Автор: Wuglusskr [Минус.Кр.кр] (217.106.133.---)
Дата:   давно

ТО esquiador (212.116.245.---)

Дело говоришь! Особенно про инерцию понравилось :0)

********************************************************
Одним маркером можно изрисовать весь мир, кроме самого маркера.
Двумя маркерами можно изрисовать ВСЁ!
 
 Re: Есть обычные электрики? Как землю отличить от ноля?
Автор: Wuglusskr [Минус.Кр.кр] (217.106.133.---)
Дата:   давно

Представляю картину- Бригада электриков разводит в квартире резетки :0))))))))))))))))))

********************************************************
Одним маркером можно изрисовать весь мир, кроме самого маркера.
Двумя маркерами можно изрисовать ВСЁ!
 
 Re: Есть обычные электрики? Как землю отличить от ноля?
Автор: Wuglusskr [Минус.Кр.кр] (217.106.133.---)
Дата:   давно

А еще можно напругу проверить взяв кабель толшиной с руку и стукнув клемами по массе. У нас так один чел в экскаваторе 6000 вольт определил :0) СЕРЬЕЗНО! И жив до сих пор!

********************************************************
Одним маркером можно изрисовать весь мир, кроме самого маркера.
Двумя маркерами можно изрисовать ВСЁ!
 
 Re: Есть обычные электрики? Как землю отличить от ноля?
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

2 Пан Инспектор: У меня вообще от щитка шло 3 отдельных провода алюм., не более 4-х квадрат. причем они были отдельными проводьями (ну как провод ПВ, только алюминий). Нафиг я все это повыдрал. На печку закидонил 6 квадрат ВВГ :) вот это дело :) А розетки по дому через УЗО сделал.
У меня у брата на кухе в шкафчике (там ниша сделана) стоит розетка и на ней... приготовьтесь... 2 фазы! :)) ну фаза в квартиру одна заходит, просто похоже от этой розетки провод обе жилы на фазу засандалили :)

Я когда у себя в доме искал распаечные коробки (они прошлым хозяином благополучно были замурованы (в плитах имеются специальные такие выемки, это я потом узнал). Вызвал электрика с ЖЭУ... и говорю: где вход в квартиру со щитка??? Он в коридор вышел и так многозначительно по всей стене рукой провел, показывая куда-то наверх и говорит - ГДЕ-ТО ТАМ... а размах дал метра 3! :)))))) ПЦ... Я потом только молотком выяснил где они находся :) там они были цементом заделаны и зашпатлеваны и звучали не как плита (по которой моолтком долбишь)... в итоге у меня с коридлора в кваритру было найдено 4 отверстия! :)))))))))))))))) а провода заходили все же через центральную в плите перекрытия (как этого не знал электрик - я поражась). Ну ладно я первый раз с этим столкнулся...

А в щите у нас сделано так: ФАза раскинута от центрального кабеля на щит, ноль отдельно, а земля на щиток. Все щитки соединены между собой.

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024