"Будьте вы прокляты, вы нас бросили": свидетельства очевидцев пожара во Влад-ке

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 "Будьте вы прокляты, вы нас бросили": свидетельства очевидцев пожара во Влад-ке
Автор: Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)
Дата:   давно

16 января в 9-этажном офисном здании во Владивостоке вспыхнул пожар. В результате пожара погибло 9 человек, 14 в тяжелом состоянии были доставлены в больницы. О событиях того дня корреспонденту ИА REGNUM рассказали очевидцы. Публикуя их рассказы и располагая свидетельствами о том, что эти люди действительно присутствовали при пожаре, мы, тем не менее, обращаем внимание, что окончательные выводы о степени вины в произошедшей трагедии различных служб и отдельных лиц может сделать только суд.

Иван, студент Политехнического университета :

Я был в университете, когда мне позвонил друг Павел, и сказал, что НИИ горит. Но я не поверил, так как до этого в 12:03, максимум 12:05 я заходил внутрь этого здания, там внутри стоит банкомат, и не было ни намека на дым. Обычная рабочая обстановка. Я вышел, зашел в университет, поднялся на 3 этаж, и тут мне звонок. Я не поверил, выглянул в окно и увидел дым со стороны компьютерного центра. Моментально кучи зевак на машинах останавливались, и сразу образовался затор. Созвонились с другом, он сказал, что пожарки в пробке стоят. Я стоял на виадуке, и первое, что меня возмутило - что лестница подавалась не к горящим окнам, а на левую сторону. Оттуда эвакуировались люди, но оттуда не шел дым, и не было даже намека на температуру какую-то, люди спускались одетые в верхнюю одежду.

ИА REGNUM: В тех окнах, где был огонь, в это время находились люди?

Конечно, находились. У нас в вузе есть Центр спасения, и есть ответственный лабораторией, который сразу дал распоряжение достать батуты. И три парня у нас побежали с этим батутом брезентовым, которые выдерживают падение с 5 этажа. Но так как он тяжелый, была загружена машина, а эту машину просто ГАИ не пропустило. Все было перекрыто. Он кричал, что там люди падают, у меня есть батут, а у вас нет. Все равно это было без толку.

А лестница реально дотягивалась до окон 7 этажа, из которого в основном выпрыгивали люди. Но машина встала сразу ближе к левому краю, и, естественно, лестница туда и дотянулась. Парень с девушкой вывесились из окна, на руках она у него висела и ногой пыталась разбить окна нижнего этажа, но силы иссякли, и она упала, через некоторое время упал он. На пандусе находилось 2 пожарника, никто не подошел, у меня есть знакомый Комаров Сергей, он учится на 4 курсе мединститута. Он один из четырех людей, которые уносили тела пострадавших, тех, кто падал. Когда девушка упала, пожарные подошли, потрогали пульс: "Пульса нет". Они ее за руки, за ноги и туда, где мертвые. Он подошел, потрогал, пульс был: "Вы чего, пульс-то есть". Ее быстро закутали, и он, и еще три парня выносили. Она была жива, я не знаю, возможно, она одна из тех, кто умер в больнице.

ИА REGNUM: Машины, припаркованные возле здания, оттаскивались?

Да, их оттаскивали человек 20 мужчин из простых людей. В течение минут 10 их растащили.

ИА REGNUM: Если бы лестницу подали изначально в то окно, что горело, шанс у людей выжить был бы?

Да, стопроцентно. Если бы машину поставили немного правее. Огонь бы даже за час не добрался до тех окон, которые эвакуировали первые и где сидело начальство. Могу прокомментировать ситуацию про распространение огня, и почему там остались люди. Так как зимой я работал торговым агентом, мы заходили в этот банк. Встречались с управляющим. Единственный путь, на котором можно подняться в банк - это лифт. Так как я учусь на строительной специальности, то могу сказать, что первое правило во время пожара - это обесточить весь дом полностью. А это значит, что в первые минуты пожара вылетает лифт. В таких зданиях по всем СНИПам должны быть 2 пожарные лестницы, и они действительно есть. Но так как это банк, правая дверь была наглухо заварена, а левая дверь открывалась, когда ломался лифт. По центральной двухмаршевой лестнице, которая есть в любом общественном здании, сообщались только два этажа банка. Но какая-то дверь все-таки была открыта, и один парень вывел 5 девочек.

Андрей, очевидец:

Я мимо проезжал. А людей, которые выбрасывались из окон, точно можно было спасти. Но, во-первых, сама машина заезжала минут 10-15, а во-вторых, когда машина подъехала, лестница не сразу подалась, было какое-то замешательство. И почему-то эту лестницу стали направлять в левую сторону, где совершенно не было дыма. Как я потом узнал, там было руководство банка. Когда в правом углу здания у девочек началась истерика, у пожарников были шансы их спасти, я так считаю, и в первую очередь надо было спасать. Но они подъехали и сразу выставили лестницу в левый угол, тогда еще ни одна девушка не спрыгнула. Последней спускалась управляющая банка, и тогда уже спрыгнула первая девушка. Я слышал, что водителя ударили после того, как тот не послушал рекомендации находившихся рядом людей. Второй вариант спасения - это с помощью штурмовых лестниц, то есть с 6 этажа поставить лестницу на 7 этаж через окно и спасти. Много было шансов. Потом подъехали 2 российские пожарки с короткими лестницами, и они стали эвакуировать уже с правой стороны, но все шансы были спасти девчонок с помощью первой машины. У меня есть такая информация, что из Политеха направили машину с батутами, но милиция не пропустила машину.

Очевидец, пожелавший остаться неизвестным:

Я тот человек, который разбил водителю одной из пожарных машин лицо. По каким причинам я это сделал? Когда упали 2 первые женщины, несколько человек стали его умолять продвинуть машину на несколько метров вперед, загнав кабину под козырек, и насколько возможно придвинуть лестницу вперед, чтобы остальные, перебравшись по баннеру, могли хотя бы попытаться прыгнуть на нее. На снимке с фронтальной стороны все это отлично вымеряется. Его ответ был таков: "Я и отсюда вижу, что не достану, и поэтому ничего делать не буду". После этих слов на него накинулся пожилой мужичок (его еще по телевизору показывали), который заявил, что водитель пьян. Он стал заставлять его дыхнуть, тот толкнул его кулаком в грудь. Тут подоспел я, но один из пожарных ударил меня с левой стороны в челюсть, дальше ничего не помню. Пусть пожарные это расскажут детям и родственникам тех людей, которые по его вине выпрыгнули из окна. Или посмотрят в глаза ребенку девушки, которая боролась до конца и висела там около часа. Одну девушку, сорвавшуюся, муж внизу подхватил. Она жива, сейчас в больнице. На козырьке (на фото это видно) в это время были врачи гражданские и ОДИН всего пожарник.

Проблема была еще в том, что в здании не было системы оповещения в случае пожара. И когда началось задымления, девочки, впоследствии погибшие, стояли у окна и курили, их никто не предупредил. А они подумали, что в урне задымилось, и не обратили внимание. Так как они материально ответственные лица, то покинуть здание они могли только после специальной команды, и должны были забрать с собой пакет документов, который выносится в случае пожара. Когда одна девочка прыгала, то кричала пожарникам: "Будьте вы прокляты, вы нас бросили". Дело было не в решетках на пролетах, о которых сейчас говорят, их открыли, есть люди, которые через них вышли.
http://www.regnum.ru/news/573686.html
 
 Re: "Будьте вы прокляты, вы нас бросили": свидетельства очевидцев пожара во Влад-ке
Автор: мда (82.162.137.---)
Дата:   давно

в здании есть охранная сигнализация , первореченская охрана приехала первая , помогала выводить людей.
 
 Re: "Будьте вы прокляты, вы нас бросили": свидетельства очевидцев пожара во Влад-ке
Автор: Снипер  (---.kna.ru)
Дата:   давно

Чем больше узнаю об этом горе - теб все больше окуеваю..........
 
 Re: "Будьте вы прокляты, вы нас бросили": свидетельства очевидцев пожара во Влад-ке
Автор: Перец [Пермь] (---.ccl.perm.ru)
Дата:   давно

это точно ...

...
 
 Re: "Будьте вы прокляты, вы нас бросили": свидетельства очевидцев пожара во Влад-ке
Автор: house [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

*
 
 Re: "Будьте вы прокляты, вы нас бросили": свидетельства очевидцев пожара во Влад-ке
Автор: Scream [Владивосток] (193.151.3.---)
Дата:   давно

Я считаю что родственникам и друзьям погибших, после того как они оклемаются, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО написать и отправить коллективное письмо в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, по ДВ округу в Хабаровск, насчет нашей краевой незнаю, хотя один xpеn расследование проводит она. НУжно стучать во все инстанции, собирать фото, свидетельские показания, про машину с батутами, которую не пропустили, про спасенное в первую очередь начальство. Нельзя это все просто так оставлять.
 
 Re: "Будьте вы прокляты, вы нас бросили": свидетельства очевидцев пожара во Влад-ке
Автор: Игорёха [Иркутск] (---.irkutsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

писсдец млять.....
ну слов просто нет!
да что ж творится-то такое????

и ведь как всегда никто виноват не будет! постараются наверно вообще замолчать всё это... конечно, москва же вымерзает!

её твою мать! иногда думаю: ну накуя я в этой стране родился...
 
 Re: "Будьте вы прокляты, вы нас бросили": свидетельства очевидцев пожара во Влад-ке
Автор: alviza (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

По видимому в вы@!#$.дков выродились не только менты, но и пожарные и врачи скорой (это когда начинается развод человека в прединфаркном состоянии на сто баксов за "хорошую" больницу).
Опять же есть исключения, только они хорошие, а не плохие.

А @!#$писать в прокуратуру - те кто там сидят не имеют собственного мнения для решений такого уровня и принимают такие решения по звонку. Нужны такие действия, которые напугают власть.

Только чего она испугается, вот вопрос?
 
 Re: "Будьте вы прокляты, вы нас бросили": свидетельства очевидцев пожара во Влад-ке
Автор: ФРАНЦУЗ [Волгодонск] (80.254.110.---)
Дата:   давно

Неужели такие ВЫРОДКИ бывают ???!!!
 
 Re: "Будьте вы прокляты, вы нас бросили": свидетельства очевидцев пожара во Влад-ке
Автор: alviza (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

А самое действенное средство - узнать всю информацию по пожарному расчету, спасавшему руководство сбербанка (адреса, телефоны, и т.п.) и выложить их в сеть (только не в зоне ru).

ИМХО Что бы не сказало руководство - решение, кого спасать принимает спасатель, - вот и пусть он и его родственники собирают урожай благодарности за свое решение.

Это и не сложно и всего лишь слегка незаконно, а контингент "спасателей" хорошо подумает в следующий раз. (не дай бог конечно).
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024