Я тоже тупой, мне тоже объясните: каким образом площадь контакта и давление на грунт зависят от

Братья на больших лаптях. к вам вопрос - Форум Suzuki
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Suzuki

 Список форумов  |  Форум Suzuki  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: Братья на больших лаптях. к вам вопрос
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

Я тоже тупой, мне тоже объясните: каким образом площадь контакта и давление на грунт зависят от ширины покрышки?

Если давление воздуха на внутреннюю поверхность покрышки равно 2 кг/кв.см, то и давление покрышки на грунт всегда будет 2 кг/кв.см (независимо от ширины покрышки). Соответственно и площадь контакта зависит только от массы автомобиля и давления воздуха.
 
 Re: Братья на больших лаптях. к вам вопрос
Автор: SC! (85.28.218.---)
Дата:   давно

давление=масса/площадь поверхности
масса - это масса авто
площадь поверхности - это то, что ты увидешь на песке/снегу/земле, если аккуратно краном поставишь туда машину и также аккуратно ее уберешь. навскидку получим 4х(0,2х0,3)=0,24 м2
при весе в эскудо в тонну получим давление на грунт 1000кг/0,24 м2=4166 кг/м2, что равно 0,4 атмосферы
 
 Re: Братья на больших лаптях. к вам вопрос
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

Ты не прав, брат. Площадь ступни человека примерно 200 кв.см. При моем весе 85 кг давление на грунт получается больше, чем 0,4 кг/см (если стоять на двух ногах, то меньше, конечно). Ты хочешь сказать, что Эскудо пройдет там, где я завязну? Не может быть.
 
 Re: Братья на больших лаптях. к вам вопрос
Автор: yoshi [П-Камчатский] (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   давно

2 LJ78
никогда такого у тебя не было что:
в только что сделанной колее ты еще не сантиметр полтора проваливаешься?

и еще Эскудо катится а ты идешь, характер самого движения другой.

p.s. хороший топик получился =)
 
 Re: Братья на больших лаптях. к вам вопрос
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

2youshi:
Это не совсем то. По-моему, тут дело в том, что из-под ноги грунт больше выдавливается в стороны. Все равно что на узкой резине по сухому песку ехать. Будешь спорить, что на песке широкая резина лучше? ;-)

Вот еще пример: я могу осторожно идти по слежавшемуся снегу, а любой обычный автомобиль его продавит до земли. Или на том же пляже следы от автомобилей глубже, чем следы от людей, которые идут рядом. Нет, не может быть такого, чтобы давление на грунт у автомобиля было меньше, чем у человека. Если только не спустить колеса до 0,1 атм.

Топик такой, потому что однозначного ответа скорее всего нет. Зависит от условий, в которых ездишь.
 
 Re: Братья на больших лаптях. к вам вопрос
Автор: SC! (---.iks.ru)
Дата:   давно

Я тебе физику раскидываю, а ты "не может быть" 0,2х0,3 это примерно, при ширине следа 200мм. Точно не замерял.
Вот интересно, давайте еще посчитаем для больших лаптей, приспущенных. берем 265мм ширину, округлим до 280 за счет низкого давления. пускай в длинну след будет 400мм. 4х400х280=448000 см2
P=1000/448000=0,002кг/см2 !!!!!!!!! офуеть!!! а если в салон пустить гелий, то вапще можно взлететь! ;)))))))))
 
 Re: Братья на больших лаптях. к вам вопрос
Автор: yoshi [П-Камчатский] (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   давно

2 LJ78
я понял ты притворяешься =)

из под ноги в стороны больше?
Позволю не согласится. Ступня "почти" ровная поверхность, а колесо....
Колесо намного больше способствует выдавливанию в стороны.
 
 Re: Братья на больших лаптях. к вам вопрос
Автор: () (82.162.104.---)
Дата:   давно

Почему по льду катаются на коньках а не на лыжах?
 
 Re: Братья на больших лаптях. к вам вопрос
Автор: SC! (---.iks.ru)
Дата:   давно

площадь контактной поверхности коньков очень мала и под давлением человека в месте контакта лед тает и образует водяную пленку. она-то и дает скольжение. есть даже патент на коньки с подогревом, чтоб лучше ухали ;)
учите физику!
 
 Re: Братья на больших лаптях. к вам вопрос
Автор: Hachik [Екатеринбург] (---.mplik.ru)
Дата:   давно

---------------------------------------------------------
yoshi [П-Камчатский] (---.real.kamchatka.ru)

2 LJ78
я понял ты притворяешься =)

из под ноги в стороны больше?
Позволю не согласится. Ступня "почти" ровная поверхность, а колесо....
Колесо намного больше способствует выдавливанию в стороны.
---------------------------------------------------------

Гы, ребята, изучайте сопромат, на крайняк - узкое его применение "механика грунтов".
Построим и сравним эпюры напряжений под воздействием колеса и ступни в грунте?

-------------------------------------
Suzuki Escudo, TD11W, H20A
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Форум Suzuki


Карта форума - Suzuki


Форум Suzuki
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024