С удовольствием выслушаю. Какое масло взять? Как мыть фильтра? Нужны ли новые? To SSH: Непонятно

Замена масла в АКПП - Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Замена масла в АКПП
Автор: Capone [Стрежевой] (---.adsl.tomsknet.ru)
Дата:   давно

С удовольствием выслушаю.
Какое масло взять? Как мыть фильтра? Нужны ли новые?
To SSH: Непонятно почему даже при снятии поддона, масло вылилось не полностью.

TOYOTA Corona Premio 99 г. 7A-FE
 
 Re: Замена масла в АКПП
Автор: ssh (---.it.nnov.rfnet.ru)
Дата:   давно

Часть масла остается в гидротрансформаторе,каналах,клапанах, маслянном радиаторе...

У меня на щупе было написано Toyota-T III (Автомат A240E), ему на замену выпускают (сейчас) Toyota T-IV.

Купил две 4 л канистры toyotaT-IV (пригодилась только одна :-)), открутил пробку слил старую ATF (Жидкость была не прозрачная,но без запаха гари), открутил 16 болтиков, стал снимать поддон, пролил немного масла,в том места где пробка, сделана выштамповка, получаеться,что уровень пробки немного выше уровня поддона. Из-за этого в поддоне остается масло.

На поддоне был небольшой налет, снял магнитики, почистил, протер бензином оставил сушиться...

Снял фильтр, три болтика, опять пролил немного масла, вытекло то, что было в фильтре :-)

Фильтр промыл ацетоном, высушил.

Сбор в обратном порядке. есть нюансы:

Фильтр на 3 болтах 1 длинный 2 кототких (стоият радом) - не перепутать при сборке ( момент затяжки 15 );

Поставить прокладку (советуют новую, но я ставил старую) -
главное не перетянуть ( момент затяжки 5 ), закручивать равномерно, прокладка пробковая, прик контакте с горячей ATF разбухает. Залить жидкость...


Все...
 
 Re: Замена масла в АКПП
Автор: путешественник (---.nateks.ru)
Дата:   давно

Данный способ производит смену масла только на треть, остальная часть остаётся в гидротрансформаторе.
Предлаю ко всему этому добавить следующее.
После того как почистили поддон и фильтр затянуть всё и произвести следующее.
К радиатору идут 2 маслянные трубки с коробки. Их отсоединить и через переходники, так как они короткие направить их в ёмкость для сбора остального масла, я предполагаю использовать 5-6 литровые пластиковые бутылки от питьевой воды, так по крайней мере можно посчитать сколько масла вышло с учётом масла слитого через поддон.

Включить двигатель и следить как остальное масло будет выливаться в бутылку. Либо по объёму вылетой жидкости, либо как только масло пошло с пузырьками, двигатель глушить и заливать свежую жидкость в коробку через щуп. Должно войти литра 2-3.
Затем опять включить двигатель и смотреть по цвету жидкости, как только пойдёт новая жидкость, а она светлее опять глушить и соединять все трубки на свои места. А далее доливать жидкость в коробку и попеременно заводить и гонять селектор по всем положеням (держа ногу на педали тормоза), задерживаясь в каждом секунд на 5. когда масло разойдётся по системе замерить уровень и довести его до нормы.
Единственно надо помнить, что всежую жидкость надо заливать не до высшей мерке(ХОТ), а нижней, так как жидкость ещё не успела нагреться и расшириться.
Вот таким образом можно сразу поменять 90% жидкости.
 
 Re: Замена масла в АКПП
Автор: ssh (---.it.nnov.rfnet.ru)
Дата:   давно

У меня получилось сменить половину... 4л из 7,8
 
 Re: Замена масла в АКПП
Автор: путешественник (---.nateks.ru)
Дата:   давно

Вполне возможно 1/3 получается при сливе через пробку, без снятия поддона и фильтра.
Да и коробки бывают разные.
Единственно могу сказать что таким способом как делали Вы замену необходимо проводить 3-4 раза, а АТФка не дешёвая, если брать тойотовскую Тип4 - самую дешовую в Москве я нашёл за 1170 руб - 4 литра.
 
 Re: Замена масла в АКПП
Автор: путешественник (---.nateks.ru)
Дата:   давно

Сори, за ошибки - тороплюсь и буковки начинают ливаться и перебегать по клавишам. Наверное надо отдахнуть
 
 Re: Замена масла в АКПП
Автор: AE101 (---.belnix.ru)
Дата:   давно

2путешественник дело говоришь, так и токо так если сам без стенда
 
 Re: Замена масла в АКПП
Автор: Capone [Стрежевой] (---.adsl.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Вчера нашел гараж с ямой. Распечатал все ваши посты. Буду на выходных пробовать. Спасибо большое за инфрмацию.

TOYOTA Corona Premio 99 г. 7A-FE
 
 Re: Замена масла в АКПП
Автор: Роман из Новосиба (195.208.158.---)
Дата:   давно

Где масло по 900 меняют?????????????
Вы, братцы завязывайте с маразмом!
Только что поменял масло в грации (10 минут назад) на СТО, как белый человек.
Оглашаю ценник: работа 250руб. 10 литров масла 1500 руб.
Со скидкой вышло 1620 руб.
Я поражаюсь, человек ездит на машине 99года а собирается на выходных принимать в яме душ из масла гонясь за сомнительной экономией.
Может Вы и шиномонтаж сами делаете?
 
 Re: Замена масла в АКПП
Автор: oleg73  (---.mv.ru)
Дата:   давно

у нас в Ульяновске замена масла на винсе 700 рублей, брал три канистры по 4литра, машина пришла из япии и чего там было налито в автомате никто не знает, потому было принято решение менять на установке с вытеснением а не мешать. и того: ~3000 жижа Т4, плюс работа 700... не дёшево конечно, но зато 40тык можно "не греть голову", а при моих пробегах это 2 года. поддон не снимал.

--
Таз 21103, 2002г.в. уххх... продан.
Toyota Corona Premio Е, 7A-FE, АКПП, 2000г.в.
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024