чем уже резина зимой, тем лучше??

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 чем уже резина зимой, тем лучше??
Автор: AndrewA (---.amur.ru)
Дата:   давно

Вот вычитал такое.

......Насчет массы и широкой резины НАЙК хватил....Да будет Вам известно чем уже резина зимой, тем лучше, а не наоборот, дорогой НАЙК. Вспомните лыжи, чем они шире, тем меньше проваливаешься, чем меньше площадь пятна контакта и больше масса тем лучше сцепление с дорогой. Физику учить в школе надо было.....

Кто что думает?
 
 Re: чем уже резина зимой, тем лучше??
Автор: Чибер (213.189.228.---)
Дата:   давно

Физика, конечно хорошая штука, но не всегда.
Резина должна быть пошире, потому, что:
1) Весной по нашим раз"ебаным дорогам можно ездить только на хорошо накаченных колесах. пример: Toyota Carina езжу Bridg. bliz. mz 03, 195/65/14, давление зимой 2,2 весной 2,5 летом 2,0 и резина в поряде, и ходовая жива, и дорогу держит хорошо, легко 170 км/ч.
2) Зимой наши дороги не чистят, поэтому приходиться лазить по сугробам, и широкая резина не проваливается.
На асфальте корка льда толщиной 3 мм, позтому, как говорят, нет смысла продирать ее на узкой резине. А просто спокойно тронуться и ехать.
Машина мне пришла с Японии на родных колесах Toyo 175/70/14, я ездил как на трамвае, пока ее не порвал на трассе на вылет, шел 110 км/ч, больше на такой резине боялся.
Всем удачи на дорогах!

Toyota Carina AT212, 5A-FE, мех. кор.
 
 Re: чем уже резина зимой, тем лучше??
Автор: Waroou (---.kristel.ru)
Дата:   давно

Чем шире колесо тем дольше сцепление, следовательно лучше трогаться и тормозить
--------------------------
корона 98 7А
 
 Re: чем уже резина зимой, тем лучше??
Автор: РомКа (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

На узких колесах управляемость и устойчивость теоретически выше, но не намного, и мы живем в россии, так что присоединяюсь к вышесказанному. Сам всегда летом ездил на узких колесах, а на зиму ставил 185/70R13
 
 Re: чем уже резина зимой, тем лучше??
Автор: Grigory_ [Екатеринбург] (212.220.193.---)
Дата:   давно

Узкая резина актуальна для ралли с их шипами по несколько сантиметров. Для обычной эксплуатации - разницы не будет никакой. Разве что на чистом льду чуть лучше троганье и на снегу - больше шансов закопаться.

___________________________
Toyota Vista Ardeo 200G 4WD
 
 Re: чем уже резина зимой, тем лучше??
Автор: AMurchick [Иркутск] (195.46.112.---)
Дата:   давно

Я езжу зимой на резине на 195, точно такой же как и Чибер.
А летом вообще на 205 резина :-)

To Чибер: вот ты пишешь "езжу Bridg. bliz. mz 03, 195/65/14, давление зимой 2,2 весной 2,5 летом 2,0" - поэтому у меня два вопроса:
1. Зачем весной 2.5 очков (т.е. больше, чем зимой)?
2. Зачем летом на зимней кататься?

CAMRY 2.0ZX 3S-FE 1996 (SV41) 38RU
 
 Re: чем уже резина зимой, тем лучше??
Автор: Чибер (213.189.228.---)
Дата:   давно

Весной я делаю давление больше, т.к. дороги очень плохие, чтобы не порвать резину.
А на счет Br. bl., то я всегда думал, что это всесезонная резина.
Есть ли у тебя какие нибудь веские доводы, можно ли на ней ездить летом?
 
 Re: чем уже резина зимой, тем лучше??
Автор: ~ALF~ [Пенза] (---.planetsky.com)
Дата:   давно

MZ это зимняя резина, которая летом, за счет своей зимней мягкости убивается на раз.
По теме:
зима 195/65
лето 205/65
Считаю что узкая лучше, т.к. давление становиться больше, и есть шанс выехать, если зарюхал машину.

_________________________________
Машинка с ПВРиветом
Toyota Mark II 1JZ-GE December 1992
...есть 2 мнения: моё и неправильное...
 
 Re: чем уже резина зимой, тем лучше??
Автор: Чибер (213.189.228.---)
Дата:   давно

А не подскажешь, какую резину лучше поставить на лето?
 
 Re: чем уже резина зимой, тем лучше??
Автор: KK (---.nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Узкая резина лучше в снежно-водяной каше, т.е. весной/осенью при температуре чуть больше нуля - нет эфекта аквапланирования, изкие колеса как бы вспарывают эту кашу. По асвальту и укатаному снегу лучше резина пошире, т.к. пятно контакта больше, хотя давление на шип при более широкой шине несколько хуже. Но это уже личное дело каждого, многие вообще без шипов ездят. А по рыхлому снегу на широких шинах проходимость лучше, машина меньше проваливается за счет меньшего давления на снег. Если учесть, что у нас где то один-два месяца в году слакотная погода, а месяца четыре-пять лежит снег и гололед, я за более широкие шины.
Страницы:  1  2  3  4  5 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024