Чистка КХХ 7A-FE + фото

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Чистка КХХ 7A-FE + фото
Автор: anbo (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Явлюсь счастливым обладателем автомобиля Toyota CALDINA 1996г.в. с двигателем 7A-FE. Но в один прекрасный момент…
Все. Надоело.
Достала меня вибрация двигателя на холостых оборотах.
Замена ВВ проводов, свечей, фильтров ни к чему не привели. Не увенчалась успехом частичная разборка (без снятия с впускного коллектора) и промывка дроссельной заслонки. Начитавшись литературы (Toyota CORONA, CALDINA, CORONA PREMIO. Модели 2WD & 4WD 1992-1998 гг. выпуска с бензиновыми и дизельными двигателями. Устройство, техническое обслуживание и ремонт. – М.: «Легион-Автодата», 2000,) и ссылок по этой теме, было принято решение о снятии дроссельной заслонки и дальнейшей промывке, как ее, так и клапана холостого хода (КХХ). (фото1)
Работа заняла около 2-х часов и не потребовала высоких профессиональных навыков, а также (что не маловажно) специального инструмента.
Вот несколько рекомендаций для тех, кто решит повторить эту процедуру:
1. При снятии ДЗ (дроссельной заслонки) не повредите прокладку. (фото3)
2. Шланги перепуска охлаждающей жидкости легко перепутать, лучше их пометить.(фото2)
3. Шланг вентиляции картера удобнее снять на нижней трубке, а не на ДЗ.(фото3)
4. Снятые шланги охлаждающей жидкости нужно разместить как можно выше, для предотвращения вытекания жидкости. (фото3)
5. При снятии КХХ могут возникнуть трудности при откручивании четырех винтов крепления (предварительно обработать WD40).(фото4)
6. При установке обмотки клапана нанесите небольшое количество герметика.(фото9)
Материалы и инструменты:
• Рожковый ключ на 12
• Торцевая головка на 12
• Отвертка фигурная и прямая
• Зубная щетка
• Пассатижи
• Аэрозольная промывка карбюратора
• Герметик
• Ветошь
• Ровная чистая поверхность (в данном случае – лист ДВП)
На фото видно, что при снятии КХХ он покрыт большим налетом сажи (фото5), более того клапан просто заклинило. Он с трудом поворачивался за ротор (фото6). Естественно нужно тщательно промыть весь этот узел (фото7).
Сборка производится в обратной последовательности, и ни каких трудностей не вызывает (фото10).
Все заводим, греем и …………..авто не узнать.
А много ли нужно для счастья?

Альбом с фото:http://foto.auto.vl.ru/2400/

Удачи.
 
 Re: Чистка КХХ 7A-FE + фото
Автор: AMurchick [Иркутск] (195.46.112.---)
Дата:   давно

Молодца!
Мне надо тоже почистить - а то когда холода - КХХ еле проворачивается. Приходится подгазовывать, чтобы не заглохла сразу после заводки. Пока КХХ со скрипом не откроется :-(

Вопросик - вот сниму я шланги охлаждайки, что-то вытечет, куда-то воздух попадет и т.п. Короче - не завоздушится ничего? А то манал я печку опять продувать.

CAMRY 2.0ZX 3S-FE 1996 (SV41) 38RU
 
 Re: Чистка КХХ 7A-FE + фото
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.irtel.ru)
Дата:   давно

делал почти так же, снял БДЗ с двигателя, только не отделял корпус с ротором от БДЗ, сняв только электромагнит. в остальном всё так делал, результат - реагирует на руль и свет (держит обороты, раньше падали).

в моем случае на статоре (электромагните) даже была ржавчина внутри. отчистил всё, капнул масла из мотора. думаю, тоже проклею герметиком, чтобы опять влага не просочилась внутрь.

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: Чистка КХХ 7A-FE + фото
Автор: AMurchick [Иркутск] (195.46.112.---)
Дата:   давно

И ещё - "Он с трудом поворачивался за ротор (фото6). Естественно нужно тщательно промыть весь этот узел (фото7)"
Промыть чем? Промывкой карбюратора или бензином?

CAMRY 2.0ZX 3S-FE 1996 (SV41) 38RU
 
 Re: Чистка КХХ 7A-FE + фото
Автор: strannic [Ноябрьск, ЯНАО] (212.248.42.---)
Дата:   давно

!

-------------------------------------------------------------------------
Toyota Corona Premio (AT211, 2000г. )
 
 Re: Чистка КХХ 7A-FE + фото
Автор: ВОВАНыч-75 (---.infomsk.ru)
Дата:   давно

а как реагировало до этого на расход топлива...Просто Я немного-без снятия почистил Д.З.-прям на движке тряпочкой-сажи вытащил много- НО в целом авто рабоет без проблемм(тьфу...тьфу...тьфу...).
И по утрам заводится нормально-на что ещё может влиять сие клапан(и кстати ОН там закручен до конца или же в какой-то середине находится)...
Дерзайте...
 
 Re: Чистка КХХ 7A-FE + фото
Автор: Макс (Е-бург) (---.ovk.ural.ru)
Дата:   давно

а у меня вот как получилось
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=15&i=1207821&t=1207821
 
 Re: Чистка КХХ 7A-FE + фото
Автор: A l e x e i (---.mplik.ru)
Дата:   давно

тут в форуме по поводу снятия датчика с клапана высказывалось мнение, что при этом может возникнуть сбой в выборе правильного угла открытия этого самого клапана...
кто - нить может поподробней описать процесс регулировки ?
 
 Re: Чистка КХХ 7A-FE + фото
Автор: anbo (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

То AMurchick [Иркутск]
Жидкости выливактся очень мало и (по крайней мере у меня) никаких проблем с завоздушиванием не вызвало.
Сказать честно - я промыл растворителем 646, т.к. Хай-гировская промывка закончилась.

То A l e x e i (---.mplik.ru)
Сбои в работе действительно были, но не в работе клапана. Лечилось - диагностикой, сбросом ошибок "компа".

Удачи
 
 Re: Чистка КХХ 7A-FE + фото
Автор: AMurchick [Иркутск] (195.46.112.---)
Дата:   давно

To anbo (---.barnaul.dial.rol.ru)
Спасибо!

CAMRY 2.0ZX 3S-FE 1996 (SV41) 38RU
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 9

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024