Отключить ABS?

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Отключить ABS?
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Вот уже второй раз такой казус...
Кто живет во Владивостоке знает поворот со Столетия на Бам (сначала направо, а затем после развязки налево вниз).
Так вот у меня при этом повороте налево вниз и легком притормаживании вчера сработала ABS. Все бы ничего, но во-первых никаких видимых причин её срабатывания небыло (сухой чистый и ровный асфальт, температура воздуха +13, скорость ~30-40км/ч), а во-вторых, в таком режиме (до включения нормальных тормозов) я проехал метров 10. Дабы избежать ДТП пришлось даже уйти в сторону обочины, благо место было. Что интересно - это второй раз в этом же самом месте. И абсолютно никаких других нареканий к работе ABS за пол года эксплуатации!

В связи с этим у меня три вопроса:
1) Это вообще нормально? Если нет, то что и как можно/нужно проверить?

2) Где у нас во Владивостоке есть знающие люди по ABS?

3) Может её вообще отключить? Тогда как это лучше сделать...
 
 Re: Отключить ABS?
Автор: Gess  (80.243.75.---)
Дата:   давно

попробуй почистить насечку на приводах, может грязью забилась, проверь провода датчиков.
отключать не советую. будет заносить неподецки.
где спецы во владике, не знаю у меня предубеждение, что таковых вообще нет. в природе.
вымерли, небось, не выдержав конкуренции с идиотами и обманщиками.
 
 Re: Отключить ABS?
Автор: Lnik (---.itc-sib.ru)
Дата:   давно

Отключить не сложно - вынь предохранитель.
ABS - штука полезная, но очень критична к состоянию подвески и тормозной системы, шин.
Так что проверяй суппорта, колодки, стойки...
 
 Re: Отключить ABS?
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

> попробуй почистить насечку на приводах, может грязью забилась,
Это вряд ли - ведь больше никаких претензий нет, да и диагностика молчит... Впрочем, конечно почищу - хуже всяко не будет.

> проверь провода датчиков.
Тоже об этом думал... но неужели сломанный провод проявляет себя только и именно на этом месте? Тоже, конечно, проверю...

> отключать не советую. будет заносить неподецки.
Дык вроде не первый год за рулем, и на всех предыдущих машинах без ABS вроде жил. Другое дело, что действительно считаю сей девайс обычно полезным. Но вот вчерашний день мою уверенность поколебал.

> где спецы во владике, не знаю у меня предубеждение, что таковых
> вообще нет. в природе.
> вымерли, небось, не выдержав конкуренции с идиотами и
> обманщиками.
Вот это-то и огорчает. :(


>Отключить не сложно - вынь предохранитель.
Может глупый вопрос, а где его искать? Машина CARIB 115, 4WD.

>ABS - штука полезная, но очень критична к состоянию подвески и
>тормозной системы, шин.
>Так что проверяй суппорта, колодки, стойки...
Супорта, колодки - полугода не проходили. Впочем, спасибо, проверю обязательно.
К стойкам замечаний нет. Пружины сзади маленько просели, но такой эффект? И только на этом самом месте?
 
 Re: Отключить ABS?
Автор: Sergey GT [Екатеринбург] (---.nexcom.ru)
Дата:   давно

Реле вытащи и не будет абс. Только подумай, хватит ли у тебя навыков, чтобы обойтись без неё.

-------------
Карина Е ГТ
 
 Re: Отключить ABS?
Автор: newmix [Хабаровск] (212.176.81.---)
Дата:   давно

Ага... значит и у тебя тоже ;-)

при повороте (по Дзержинского на бульвар) начинается такая же как у тебя лабуда срабатывает АБС (машина спринтер 110 кузов)
попробывал повторит несколько раз

получается при следующих условиях - скорость выше 30 км, педаль тормоза придавлена достаточно глубоко и еду близко к краю дороги...

потом вышел посмотрел на дорогу - небольшие такие ямки... типа аналог "гребенки" на локальном участке, плюс к этому там после дождей течет вода и тянет с собой песок и прочее
Видимо именно по этому месту правой стороной и начинаешь "юзить", а АБС и пытается выправить ситуацию...

стал проезжать чуть левее - все ок

так что не стоит паниковать раньше времени

а для отключения АБС можно вынуть реле АБС.. у меня недалеко от радиатора справа... так и написано ABS Relay...

да.. и хорошо бы давление во все шинах поддерживать номинальное, что бы не сбивать с толку систему (ну про то что протектор нормальный должент быть я и не пишу)

удачи!
 
 Re: Отключить ABS?
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Ага. Спасибочки! Место похоже там особо удачное.
Значит поезжу ещё с ABS-кой, посмотрю.
А про давление в шинах - отдельное спасибо! Думается что в этом собака могла порыться.
Как-то такое простое решение в голову не пришло.
 
 Re: Отключить ABS?
Автор: Gess  (80.243.75.---)
Дата:   давно

отключать не советую, потомучта в машинах с абс нет регулятора тормозных усилий. ваще нет! (в принципе зачем он, если есть абс?) и когда выдергиваете вы предохранитель, при резком торможении корма обгоняет рыло. можно конечно рулем скорректироватьж. но сложновато и опасно.

из методов которыми я лечил АБС
замена тормозухи. многократная.
помогает слабо.

замена блока АБС. на разборках, если повезет стоит копейки. лечится радикально. но, в моем случае на полгода. потом опять глюки.
единственное что радует, живет абска лет десять. на нашу жизнь хватит.
 
 Re: Отключить ABS?
Автор: Sergey GT [Екатеринбург] (---.nexcom.ru)
Дата:   давно

потомучта в машинах с абс нет регулятора тормозных усилий. ваще нет!
------
:D может у меня машина неправильная? Иногда лучше жевать....

-------------
Карина Е ГТ
 
 Re: Отключить ABS?
Автор: Gess  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

про жевать ето точно.

по существу скажи чего сказал...

...
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024