с Антифриза на Тосол

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 с Антифриза на Тосол
Автор: Kukui (---.ru)
Дата:   давно

Всем пррривет!!
Хочу перейти с антифриза на тосол. У кого-нибудь есть подобный опыт?
Чем систему промыть после антифриза перед заливкой тосола?
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: zloba  (---.sitall.com)
Дата:   давно

водой или спец жижей (продается в магазинах). бери феликс дзержинский (хороший тосол).
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: Samu (195.72.226.---)
Дата:   давно

Потом будешь помпу менять. Даже ортодоксы "За рулем" признали, что импортный красный антифриз на голову выше отечественного тосола. Заметь, что в этом же журнале утверждается, что рынок наводнен подделками тосола. Машину не жалко?
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: Kukui (---.ru)
Дата:   давно

дело в том, что у меня залит именно красный антифриз.
При этом:
1. Уровень низкий, нужно доливать. А я не знаю - какой именно марки он там и какова совместимость марок антифриза.
2. Местные умники сказали что антифриз агрессивен и плохо влияет на систему охлаждения (хотя если-бы в самом деле так было-бы, зачем бы "японские товарищи" его в свои машины заливали?...)

под воздействием двух этих противоречивых соображений задумался о смене.

А нужна ли она в самом деле?...
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: Kukui (---.ru)
Дата:   давно

а может антифриз долить не антифризом а водой дистилированной? померяв предварительно плотность антифриза... какой она-там должна быть?
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Kukui написал(а):
>
> дело в том, что у меня залит именно красный антифриз.
> При этом:
> 1. Уровень низкий, нужно доливать. А я не знаю - какой именно
> марки он там и какова совместимость марок антифриза.
Не морочь себе голову. Смело доливай любой импортный красный - на то и цвет. Лучше японский - сейчас много где продается. Если сомневаешься - проверь: смешай в баночке и подогрей, если не свернется (а он не свернется) - все ок.

> 2. Местные умники сказали что антифриз агрессивен и плохо
> влияет на систему охлаждения
Плюнь им в глаз. Все как раз наоборот. С тосолом вероятность убить помпу и поиметь отложения окислов и накипи в системе становится более чем реальной. Сам так помпу менял.

> под воздействием двух этих противоречивых соображений
> задумался о смене.
> А нужна ли она в самом деле?...
Сменить антифриз - дело очень полезное (раз в два года по рекомендациям). Вот только менять его нужно не на тосол, а на новый антифриз. :)

А с утечками нужно бороться при помощи ремонта.
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Померить лучше не плотность, а температуру замерзания (возможно, что это плотность и есть, только отградуированная иначе) - на многих сервисах при смене масла вообще бесплатно делают. Водой долить можно - но только дистилированной, а не из под крана. А что касается смены - я уже писал, рекомендуется раз в два-три года менять полностью. Многие не меняют. И у некоторых даже движки не перегреваются.
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: Kukui (---.ru)
Дата:   давно

что значит "...у некоторых даже движки не перегреваются"?

шутка :) ?
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки. Если тосол "не очень", а вероятность этого довольно таки "очень", то бывает и ржавеет система изнутри и окисляется. А раз так, то все там нафиг забивается и уже не обеспечивает необходимого охлаждения. В какой-нить критической ситуации не уследишь - и уже поздно. И это уже не шутка. Конечно, я немного утрирую, но ситуация реальна.

А бывает, что люди ездят на тосоле годами - и только радуются. Я, увы, к атким не относился - поэтому и не советую играть в рулетку.
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: VadimM [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

У меня у деда краун 131 88года 7 лет тут.
Машина не грелась все путем было.Тут деда торкнуло поменять тосол который он заливал по привозу машины.Я откручиваю пробку снизу и .... фиг вам ничего не течет.Проволкой пробывал потыкать мертво пластилин какойто и все.Так пришлось радиатор снимать и ехать промывать ну и движку соответственно.Дерьма там было по пояс.До сих пор понять немогу как он у него не грелся.Движка 1JZ.
Сказали что это русский тосол по братски так распорядился японским железом -))

Toyota Crown Royal 1JZS-141 2.5
Страницы:  1  2  3  4  5  6 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024