фашизм - это сильная власть :) класно сказанно :) 1ж - .откуда у Вас такие ссылки доктор?.

Серьезная тема - что такое фашизм? - Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
 Re: Серьезная тема - что такое фашизм?
Автор: Олег-74 [Челябинск] (85.116.116.---)
Дата:   давно

фашизм - это сильная власть :)))
класно сказанно :)))))))))))))))))))
1ж - "...откуда у Вас такие ссылки доктор?..."

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.
 
 Re: Серьезная тема - что такое фашизм?
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

С.Кара-Мурза в беседе с В.Кожемяко



О фашизме
http://www.situation.ru/app/rs/books/articles/koj3.htm К - Таким образом, вы предлагаете не бояться слова «тоталитаризм» и прямо признать, что в критических условиях сплотиться в тоталитарное общество - естественный и разумный ответ народа на вызов истории. Пусть так. Но в чем вы видите подлог тех «гуманитариев», которые ставят знак равенства между нашим тоталитаризмом и фашизмом?

К-М - Во-первых, как мы уже сказали, это понятия разных уровней. Все виды тоталитаризма имеют, конечно, какие-то общие черты. И нам говорят: поскольку то-то и то-то в сталинизме и фашизме похоже, значит, разницы между ними нет. Это и есть подлог (а кое у кого глупость). Это все равно что сказать: у тебя две ноги - значит, ты фашист. Ведь у фашистов тоже две ноги.

Чтобы проводить сравнение, надо выделить набор главных признаков, в которых выражается суть фашизма, а потом выяснить, в достаточной ли мере эти признаки в своей совокупности присутствуют, скажем, в советском тоталитаризме, чтобы говорить о сходстве. Вот, например, франкизм. Его союзниками были Гитлер и Муссолини, до Сталинграда сами франкисты называли себя фашистами, антифашистами считают себя борцы с франкизмом. И все же сегодня многие историки приходят к выводу, что по многим важным признакам франкизм никак не «тянет» на фашизм. Хотя во франкизме и было влиятельное фашистское движение (фаланга). Совсем не фашистским являлся тоталитарный режим японских милитаристов, близких союзников Гитлера. Так что если мы хотим использовать слово «фашизм» не как ругательство, а чтобы проникнуть в суть событий, нужно прежде всего подходить к делу честно.

К - А можем мы назвать какие-то нынешние тоталитарные режимы, которые явно нельзя назвать фашизмом? Тогда нашим молодым читателям было бы легче понять сам подход, что вы предлагаете?

К-М - Возьмем хотя бы Иран - теократическое государство. Никому и в голову не придет назвать его фашистским. Но ведь это тоталитаризм. В Иране все обязаны быть едины в отношении веры и демонстрировать приверженность исламу. Наличие в обществе обязательной для всех иррациональной нормы, которую запрещено подвергать сомнению - это и есть общий признак тоталитаризма. Но практически никаких признаков фашизма в иранском обществе нет.

О фашизме можно сказать, что это уникальное в истории явление западной культуры: доведенная до предела буржуазная демократия гражданского общества «выворачивается» наизнанку, порождая тоталитарное общество. Такое не может произойти ни в какой иной культуре. Ибо нигде, кроме как на Западе, не возникло современного гражданского общества. То есть не произошло превращения человека в атом, в свободного изолированного индивида. Везде в незападных культурах сохраняются более или менее сильные общинные связи между людьми. О русских и говорить нечего. Только индивиды, ставшие «человеческой пылью», в условиях тяжелого кризиса жаждут соединиться в комок, в рой, натянуть на всех себя одну рубашку - черную или коричневую. «Одна рубашка - одно тело». Это и есть фашизм. Человеку общинному это не нужно, мы и так соединены множественными, насыщенными человеческими связями.

К - Как же назвать этот главный признак?

К-М - Думаю, из всех видов тоталитаризма фашизм выделяется своей антропологической моделью - представлением о том, что такое человек. Крупнейший немецкий антрополог Конрад Лоренц, который сам был вначале фашистом, сказал об этом важные вещи. Понять, почему частицы «человеческой пыли» стремятся слепиться в комок, Лоренцу очень помог советский плен (он попал в плен под Витебском в 1944 г. и четыре года пробыл в лагере). Все, что он наблюдал у русских, начиная с самого события пленения, его потрясло. Читая его биографические зарисовки в плену, видишь, какую роль играют наши привычки и обычаи, которых мы и не замечаем, в создании непроницаемого барьера для идей фашизма. Лоренц уподобил фашизм припадку группового инстинкта в среде людей, которые были предельно разобщены. Это разобщение, начало которому в Германии положила Реформация, а затем и капитализм, вызвало тяжелые, хотя и не осознанные страдания. Чашу переполнило поражение Германии в мировой войне. И когда появилась идеология, которая призвала людей соединиться в тоталитарное общество, на нее откликнулись с огромной страстью. Даже под ложными, абсурдными и самоубийственными лозунгами.

У нас такие люди, ставшие «пылью», появляются, в небольшом количестве, только среди «новых русских» и неудачников-«демократов». Так что по этому признаку ни сталинский СССР, ни нынешняя Россия никак для фашизма не подходят. Отщепенцев не хватает.

К - Но ведь течения фашизма были во многих культурах.

К-М - Да, в том числе и в русской. Но это были течения фашиствующих интеллигентов, во многом отщепившихся от традиционной национальной культуры (хотя бы и под знаменем национализма). Кстати, в соблазн фашизма в 30-40-е годы впала очень значительная часть европейской интеллигенции. Об этом сегодня стараются не вспоминать. Но для нас главное, что в массовое общественное сознание идеи фашизма не проникли нигде в такой степени, как в Германии. Даже в Италии, на родине фашизма, такого не было.



ПОЛНОСТЬЮ ТУТ http://www.situation.ru/app/rs/books/articles/koj3.htm
 
 Re: Серьезная тема - что такое фашизм?
Автор: ок38 (---.angarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

И тут яго понесло...( Автор: 1g (---.ru)). Есть ощущения, что у 1Ж есть список ответов на все случаи жизни и как только возникает тема, так сразу жмем кнопку и получаем как-бы казенный ответ.

\\Автор: Олег-74 [Челябинск] (85.116.116.---)
\\Дата: 08-11-05 14:30
Он не доктор, он пациент. Самое лучшее в его случае - выписаться из дурдома, да и пытаться макать туда других.
 
 Re: Серьезная тема - что такое фашизм?
Автор: ок38 (---.angarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Извиняюсь: ..не пытаться... конечно-же.
 
 Re: Серьезная тема - что такое фашизм?
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

ФАШИЗМ СЕГОДНЯ --- Концепция "золотого миллиарда" и Новый мировой порядок http://www.situation.ru/app/rs/books/articles/oro1.html
 
 Re: Серьезная тема - что такое фашизм?
Автор: ок38 (---.angarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

\\Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
\\Дата: 08-11-05 14:23

\\Ту лису с сигарой на воротник бы, сцуку...


Это их поганый Черррчиллль бермутит воду во пруду!..

А коляску куда денешь?
 
 Re: Серьезная тема - что такое фашизм?
Автор: Олег-74 [Челябинск] (85.116.116.---)
Дата:   давно

во :
Фашизм-это провозглашение превосходства одной расы,или национальности, над всеми другими.

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.
 
 Re: Серьезная тема - что такое фашизм?
Автор: ок38 (---.angarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Все -измы не более чем идея, под которой обьединяются одноклеточные. Они считают, что вместе они составляют некий целостный и правильный организм, т.е. им это каэцца... и не имеет значения национальность.

В 1934 году такие вот -исты угробили деда, увели скотину со двора, оставив 5 детей на одну бабку, благо старшие уже могли огород вскопать. А мельницу дедовскую сломали, чтоб неповадно было... Не использовали а сломали нахрен. Они тоже руководствовались различными выкладками из Искры, ПРАВДЫ, и прочих листков "для народа". Готовые выкладки ( см. выше беседу Кара-Мурзы и Кожемяко и т.п.) напоминают цитаты из тех листков для революционно настроенных матросов. Гитлер ведь тоже грамотно все обосновал.
 
 Re: Серьезная тема - что такое фашизм?
Автор: lol (194.67.48.---)
Дата:   давно

Обьясняю вам всем, что такое фашизм.
На самом деле, он не имеет мало общего с эсэсовцами, гитлером и т.д. Фашизм - это принцип саранчи. Т.е. "вместе мы сила" - это лозунг, олицетворяющий фашизм. Изначальный символ фашизма - пучок. При этом фашизм это не есть плохо, это просто один из процессов, протекающих на платете, но способный быть деструктивным. Для сведения, советский союз был вопиюще фашистской страной, не менее чем режим гитлера. Где признаки? Признаки простые - одна партия, правящая бал. По этим следам можно сказать что любой тоталитаризм, любая орагнизованная группа - это зародыш фашизма. И ничего плохого в этом нет, просто нельзя доводить его до крайности, так как толпа - очень мощная и легко управляемая машина.
 
 Re: Серьезная тема - что такое фашизм?
Автор: lol (194.67.48.---)
Дата:   давно

Олег-74, ошибаешься, это нацизм, а не фашизм.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 


Подано голосов: 11

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024