Странности тормоза на Демии - Mazda Demio

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Странности тормоза на Демии - Mazda Demio
Автор: Dale C. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

День добрый коллеги!

Такую забавную вещь отметил тут у своей Демии. Еду себе спокойно, медленно, подъезжаем к трамвайным путям. Нажимаю я на тормоз чтобы совсем уж плавно перелезать через ральсы, а педаль мне сопротивляется. Как бы описать ощущение... ну как если бы АБС была в механизме педали тормоза, такое ритмичное сопротивление нажиму. Давил я не сильно, а почуяв неладное отпустил тормоз и нажал заново - все отлично сработало как всегда.
Поясните чайнику - что сие было? На что думать? Не хотелось бы таких сопротивлений в момент когда действительно нужно будет тормозить.
За время пользования (4й месяц) это второй случай, первый был глубокой зимой в сильное ненастье и я тогда не очень обратил внимание, а вчера заметил и вспомнился тот случай пару месяцев назад.
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: Викторр [Новороссийск] (---.kubangsm.ru)
Дата:   давно

Вот-вот, у меня тоже один раз подобное было...

Mazda Demio 2001 г.
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: Газонокосильщик (---.net213-1.k)
Дата:   давно

может вакуумный усилитель воздух травит??? поглянь шлангчики его, послушай на заведенной машине, чтобы ниче не шипело там. покачай педальку, или лучше пусть знакомый покачает, а ты послушай под капотом на заведенной, звуков быть не должно. еще вариант, что накрывается главный тормозной... ну машина то новая..., предполагать такое неприлично почти...
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: Dale C. (57.87.8.---)
Дата:   давно

Так если бы это был постоянный глюк - тогда бы имело смысл послушать чего в районе усилителя творится... А это было всего 2 раза совершенно неожиданно, логично предположить что под капотом все будет в порядке т.к. все основное время все в порядке (тьфу*3)?
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: rocks1 (---.myhost.ru)
Дата:   давно

Посмотри задние тормозные барабаны
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: Dale C. (57.87.8.---)
Дата:   давно

А логический ряд? :) Что там смотреть в них?
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: indi (---.etk.ru)
Дата:   давно

2 Dale C.
Вот Вам логическое рассуждение:
Что глючит, если усилие нажима на педаль тормоза увеличивается (или его требуется увеличить для эффективного торможения, так как она "упирается")? Мне известна только одна система в автомобиле, которая таким образом влияет на усилие нажатия - именно та, на которую указал Газонокосильщик - вакуумный усилитель тормозов. Что там у него глюкнуло - разбираться Вам. Но "самоустраняющийся отказ оборудования" (есть такой термин в науке о нарушении работоспособности оборудования) - по моему опыту самое поганое дело: х.р.е.н найдешь, чего глючит! Самое простое - шланги, но, как Вы справедливо заметили, если они травят, то будут травить всегда, а не время от времени. Следовательно - виноват механизм усилителя тормозов, то бишь сам вакуумник. Что там не совсем в порядке (учитывая кратковременность и непериодичность появления дефекта) - надо смотреть на месте. Опять-таки, рассуждая логически - надо как можно быстрее искать, чего глючит. НО! (позволю себе повториться) - "самоустраняющийся отказ оборудования" - х.р.е.н найдешь, чего глючит!
З.Ы.
Ну что, легче стало от логических рассуждений? Поэтому, рассуждая с позиции житейской - послушай шланги, если не травят, езди и не парься, до тех пор, пока совсем чего-нибудь не сломается (в смысле до такой степени, что это можно будет идентифицировать)!
 
 Есть у мазды такая болезнь+
Автор: Buh  (---.nordnet.ru)
Дата:   давно

как закисание нижней направляющей передних суппортов. Сними колодки и подвигай скобу. Должна лехко ходить.

Автоваз должен быть разрушен!
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: rocks1 (---.myhost.ru)
Дата:   давно

Усложняете коллеги, надо сначало в механике искать причину. Ручник нормально работает?
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: Андрей (Новосибирск) (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

у меня другаяфича. сразу после покупки машины засвистели, а потом и заскрежетали тормоза, где то в районе левого переднего суппорта.
проблема ясна (вроде бы) хана колодкам. купил новые колодки, стал разбирать, а те что стоят практически новые. по анологии с другими машинами по собственной практике решил заодно посмотреть и задние колодки, и тав все в норме. пробовал поднимать на подъемнике и покрутив колеса затормозить - скрежет пропал (нет нагрузки, нет таких усилий торможения).
колодки стачиваются равномерно, суппорта не греются, а сркежет временами аж как серпом по ..ногам.
чо за х..ня понять не могу. поступил как в кино - подныл правую руку, резко опустил ее вниз и сказал на выдохе "да и х.. с ней".
какие будут соображения?
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Mazda Demio
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024