1.8 GDI отказывается ехать !

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 1.8 GDI отказывается ехать !
Автор: Sergey_ (80.92.7.---)
Дата:   давно

У меня праворукая Мицубиси Паджеро Ио 1999 года.
Двигатель 4G93 GDI.

Двигатель работает нормально, но иногда при смене темпа езды или при
ускорении (особенно в теплую погоду) загорается лампочка
двигателя и машина сбрасывает скорость до первой передачи и не дает
ехать дальше. После этого нужно встать, выключить двигатель и
подождать минут 5. Потом машина заводится и едет нормально дальше.
Ездил в местный автосервис, они подключив компьютер, увидели ошибку с кодом 91.
Посмотрев по описанию пришли к выводу, что что -то с дроссельной
заслонкой или блоком управления дроссельной заслонки. Плохо, что
мастера как говорится сами плавают в этом деле и точно ничего сказать
не могут. Говорят, что надо менят
блок управления дроссельной заслонкой, а если не поможет, то и саму
заслонку. Им то говорить легко, а для меня это не очень интересный
вариант, т.к. таким методом можно всю машину перебрать по запчастям.
Тем более что каждую деталь нужно заказывать.
Еще у меня сомнение потому, что эта проблема возникает "на одном и том
же месте дороги", т.е. явно связана с темпом вождения. Если бы дело
было в заслонке, то машина наверное всталабы совсем.

Буду очень признателен, если подскажете что делать
 
 Re: 1.8 GDI отказывается ехать !
Автор: denis1 (195.133.144.---)
Дата:   давно

уменя такая хрень на "димыче" только комп вопще ничего непоказывает я заметил что это связано с теплой погодой
в холод такого нет а вот в жару начинается (тоже думаю на датчик дросильной заслонки но почему в зимой такого не случается получается
когда хочет тогда глючит или нагревается и гонит
 
 Re: 1.8 GDI отказывается ехать !
Автор: Sergey_ (80.92.7.---)
Дата:   давно

А "димыч" эт что в простонародье и какого он года?
Я тоже заметил, что эта лажа случается именно в теплую погоду, причем начиная градусов с 15 забортом.
Комп у меня тоже сначала ничего не показал, спецы сказали, что ошибка сама стирается через несколько запусков. А потом приехал к ним почти сразу после этих глюков и они увидели ошибку 91. Договорился с ними покататься с подключенным компом по трассе, а как на грех была дождливая холодная погода и проехав 30 км мы так ничего и не увидели.
Денис, а давно у тебя эта проблема? Чтонибудь уже пробовал делать? Что говорят на станции и вообще ты из какого города? Я из Иваново и у нас тут со специалистами напряги.
Так что я пока в растерянности что делать. Если сделаю - напишу, а если ты что-нибудь найдешь, тоже расскажи!
 
 Re: 1.8 GDI отказывается ехать !
Автор: denis1 (195.133.144.---)
Дата:   давно

димыч-diamant
в субботу поеду к другим спецам проблемы наступают только в жару
когда авто хорошо прогреется и начинается .кодов диагностики не каких нет толком одни специ ни чего несказали (или датчик холостого хода + кислородный+ лямда+датчик довления топлива или бензо насос
чето слишком много сразу) зимой этого небыло ни разу (у нас зимой -45
как с добрым утром так машина целый день работает прогревается так что из печки такой горячий воздух идет что руку обжигает) и не че машина работает нормально не колбасит ее на холостых, еще раз повторюсь колбасить ее начинае как только хорошо прогреется 50 км езды или 30 мин в пробке например
 
 Ответ есть...
Автор: Передняя противотуманка  (---.cns.ru)
Дата:   давно

http://www.toyota-club.nm.ru/files/st-expl.htm

Там подробно разжевано в разделе двигатели D4 и GDI

...Из Шамбалы еще никто лохом не возвращался...
 
 Re: 1.8 GDI отказывается ехать !
Автор: Глокая Куздра [Владивосток] (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

Туманка ну нельзя же в кучу валить спущенные колеса и двигатели с GDI и дроссельную заслонку.

Моторчик дроссельной заслонки это известный баг Миц. Кто просто его меняет, кто чистит. Я иногда заливаю японскую жижу, которая все сама делает.

У меня на втором году жизни машина не захотела ехать пока не прогреется. Залил два бака с этой жижей по баксу флакон и все как рукой сняло. Вся суть в том что русский пинзин не обладает смазывающими свойствами и вся техника которая работает в бензине и должна по замыслу конструкторов смазываться им не смазывается.

А вообще поспрошай в форуме Миц на авто.ру

Санек
 
 Re: 1.8 GDI отказывается ехать !
Автор: Sergey_ (---.iv.ivnet.ru)
Дата:   давно

Я тоже слышал по поводу наличия смазки в японском бензине. Так что уже пол года лью в бензин Castrol TBE. А вот фигня эта всеравно случается.
Сегодня попробовал почистить эту дроссельную заслонку специальной химией, отъедающей копоть и нагар.
Никакого положительного эффекта. Двигатель сбойнул отъехав пару километров от сервисного центра.
А вот отрицательный эффект появился. Холостые обороты стали медленнее устанавливаться после нажатия на газулю и иногда прыгают при включенной передаче до 1500 оборотов. Машина неприятно стала подаваться вперед вместо плавного накатика :-(
Так что причина в чом-то другом, а в вот в чем ...???
 
 Re: 1.8 GDI отказывается ехать !
Автор: AVM (---.tomsk.su)
Дата:   давно

Мужики, может быть стоит найти нормальный сервис, где есть хороший диагностический комп, который покажет и расскажет все о вашем двигателе. Пусть придется проехать в соседний город километров 200-300, если в родном нет. Я сам из Томска и у меня Хонда (сильно не пинать :), купил неделю назад и заметил глюк, при заводке на холодную, все как положено - прогревочные, потом постепенно падают до 600 - 650, но когда двигатель нагревается до рабочей температуры, обороты становятся около 1,5 - 2 тыс. Поехал к ребятам (друзья порекомендовали, знают свое дело), спец притаскивает комп, подключает его к разъему и показывает мне наглядно с цифрами и графиками, что, где, как и сколько, вплоть до графика работы лямбда-зонда, времени открывания форсунок, температуры ОЖ и т.д. Дык вот, сразу нашелся глюк, оказывается был натянут тросик дросселя и поэтому заслонка закрывалась не до конца (комп показал отклонение в 3 градуса, а должно быть 0), т.е. сначала бортовой комп отрабатывал все как надо и принудительно снижал прогревочные обороты, потом, когда машина нагревалась до рабочей температуры он переставал рубить обороты и они прыгали, т.к. заслонка была приоткрыта. Подкрутили 2 гайки, поставили угол 0 градусов - все, никаких проблем. Заодно порадовался тому, что все остальные ТТХ двигателя в норме. Отдал 500р - не жалею.

Извиняюсь, если не совсем по теме, просто все зависит от тех оснащенности и грамотности сервисменов.
 
 Re: 1.8 GDI отказывается ехать !
Автор: Alex D. (Omsk) [Омск] (---.omskcity.com)
Дата:   давно

В связи с возможной покупкой iOшки ездил к официальным дилерам Мицу в Омске (АЦ Барс), сказали, что они ремонтируют в Мицу ВСЁ, кроме капремонта движка.

Но как я понял стоит это недешево! Например диагностика GDI - 800-1500р., промывка форсунок, камеры сгорания, чистка впускного колектора и дроссельной заслонки (там сажа накапливается) - 3-4 тыс.р.
А вот замена узла дроссельной заслонки, внатуре, в "копеечку" влетит. У них стоит около 1000 у.е. (!). ТНВД тоже нехило 800-1000 у.е.

В общем ломается и ремонтируется (в Омске) всё, только что-то ощутимо дороже.

С уважением Alex D. Rusakovich
TOYOTA MARK2 Qualis, 2001, 2,2сс, Tourer Edition
TOYOTA Harrier, 1998, 2,2cc, G-Package, был...
Pajero iO, 2000, 4G93 GDI, тоже был...
 
 Re: 1.8 GDI отказывается ехать !
Автор: Sergey_ (80.92.7.---)
Дата:   давно

Денис, ну дык тебе чтонибудь помогло у спецов? Мне нет :-(Опиши поподробнее как именно она у тебя вырубается. Тачка останавливается, но двигатель работает нормально или машина глохнет вообще?
Страницы:  1  2  3 


Ветка занесена в Энциклопедию японских машин.


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024