Ключевое слово в этих страшных историях - баллон, то есть это практически всегда пропан-бутан,

Дикая идея, не пинать. - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 ---
Автор: vk (---.block.alestra.net.mx)
Дата:   давно

Ключевое слово в этих страшных историях - "баллон", то есть это практически всегда пропан-бутан, находящийся в баллоне в сжиженном (охлаждённом) виде, при нагреве (и тем более пожаре) он начинает расширяться, ломает всякие там предохранительные клапана, вытекает наружу подобно бензину и тд и тп.
На автомобильных баллонах с пропаном владельцы зачастую сами ломают предохранительную отсечку чтобы заправлять баллон полностью, после этого риск нагрева газа многократно увеличивается.

А вот почему страх перед взрывами газа переносят и на метан, мне лично не совсем понятно - ведь при стоянке на открытой местности и на дороге при аварии метан просто уйдёт вверх, в атмосферу! А метановые баллоны делаются с расчётом на давление до 400 атмосфер, то есть с двойным запасом. И если он и лопнет то произойдёт это скорее всего на заправке, а таких случаев не помню вообще!

Кстати о дешёвом топливе : есть же ещё рапсовое масло, которым заправляют дизеля в Германии, в "Технике Молодёжи" был рецепт изготовления такого топлива из растительного масла(отработки :-)) взятого бесплатно в Мак-Дональдсе. Добавляется метиловый спирт и, кажется, касторовое масло, настаивается, фильтруется и в путь!
А вообще немного переделав топливную систему и систему пуска в дизель можно заливать эти масла без всякой их смеси со спиртом и тд. Сохранял когда-то ссылку на статью об этом - постараюсь найти.
 
 Re: Дикая идея, не пинать.
Автор: _Yegor (---.interlink.nsk.su)
Дата:   давно

в том-то всё и дело что газ относительно безопасен на открытом воздухе. а как быть тем кто ставит машину в гараж? случаев когда владельцы забывают при уходе закрутить кран или когда этот кран изнашивается и не закрывается сколько угодно (отечественная аппаратура за 10-15 т.р), сам ездил в таких газелях где газом воняет. Довольно много случаев когда люди и техника горят в закрытых помещениях.
- Вывод для газелей и прочих грузовиков, которые стоят на улице, газ может ещё и не чего а для частника который ставит машину на ночь в гараж это не приемлемо.
 
 Re: Дикая идея, не пинать.
Автор: _Yegor (---.interlink.nsk.su)
Дата:   давно

а уж самостоятельно замиматься заправкой балонов на дому не имея для этого соответвующей квалификации и опыта при работе с аппаратурой высокого давления а тем более с газом, имеющим высокую удельную энегроёмкость хотябы просто из-за выского давления (поэтому кстати газ и сжижают) - 100% либо гайку сорвёт/разорвёт, трубку/шланг порвёт - натурально башку снесёт, либо взрыв.
По федеральному закону все сосуды под давлением свыше 16атм. подлежат переодическим испытаниям и контролю со стороны ГОСТЕХНАДЗОРА. А лица осуществляющие эксплуатацию данного оборудования ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАНЫ иметь соответвующий допуск.
 
 Re: Дикая идея, не пинать.
Автор: [ZLOY]GLB (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

если оборудование сделано дядей васей то это рисково, но я тоже слышал что реально купить СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОМПРЕССОР для заправки баллонов в домашних условиях! И где тут вы видите воровство кстати?! Или вы хотите сказать что на каждый многоэтажный дом счетчик воткнули и на всех цену разбивают?! Вроде как с газом у нашей страный проблем в отличие от Украины, и просто ты жгешь газ просто как дополнительный обогрев дома, то почему залить его в баллон будет считаться воровством?! А по поводу горящей газовой плиты зимой как дополнительый обогрев не раз такое просто видел, так что если подойти к данному вопросу правильно и не пытаясь сэкономить на компрессоре вместо нормального купив китайский, все выйдет совершенно без проблем!!!
 
 Re: Дикая идея, не пинать.
Автор: Бабай [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Начали с газа, потом уже про отработку из МакДоналдса... Ещё говорят из навоза можно нехилое топливо получать! Мож кто-нибудь заморочится?

===============================================
Чем больше узнаю таможенников - тем больше нравятся ГАИшники.
 
 Re: Дикая идея, не пинать.
Автор: Koresh [Иркутск] (---.esir.ru)
Дата:   давно

то Бабай, смотрел Безумного Макса 3, то там как раз машины ездили на метане который вырабатывали из навоза :))))))))))))))))))))))))))))

–=Ceres X-Limited=–
 
 Re: Дикая идея, не пинать.
Автор: змееныш (82.151.13.---)
Дата:   давно

БАЯН уважаемые :)
в свое время (еще при советской власти) ходила байка про мужика который таким образом газ по ночам воровал... приспособил спертый где то компрессор и наживался гад на народном добре. а тут как то ночью бабка встала чайку попить.. зажгла конфорку пламя внутрь и втянуло... и у мужика бабахнуло некисло...
хрен конечно знает правда или нет, но эксперименты нах такие
 
 Re: Дикая идея, не пинать.
Автор: snowman [SPb] (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   давно

Кто нить слыхал:
Мужик премию Дарвина получил, приделав к тачке кусок твердого ракетного топлива - как вам? Можно где нить с@!#$ить...... А еще в форсаже кажись или типа того было упоминание про специальный инжектор для такого топлива - инжектор под бензиновый двигатель :-О

_________________________________
Quod nescis, noli dicere...
Другими словами - не говори, чего не знаешь...
 
 Re: Дикая идея, не пинать.
Автор: змееныш (82.151.13.---)
Дата:   давно

мужик приделал к автомобилю твердотопливный ускоритель от бомбардировщика.
и затормозить не смог... вобщем зубы и фаланги пальцев на руле остались :)
Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024