Впечатления от Москвы.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Впечатления от Москвы.
Автор: Vishnu  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

Самое первое. Почти шокирующее. Сразу около Шереметьево-2 стоит шестерка радикально поносного цвета с антикрылом, губой до асфальта и кучей всяких фенечек, побрякушек, шторочек в глухо затонированном салоне.

Общее впечатление: "Разбег, толчок, и снова... остановка". Да не обидится на меня Владимир Семенович. Каждый на дороге мнит себя Шумахером, а свою машину - болидом. Всем куда-то надо и надо срочно. Гораздо срочнее, чем едущим впереди, слева, справа и сзади. Смотреть в зеркала - лишнее. Кого-либо пропустить - западло. Подрезать - в удовольствие. Что такое "пропустить через одного" никто не имеет представления. Как следствие - огромные пробки при широчайших (по нашим меркам) дорогах с отличнейшим покрытием. Или - просто хорошим покрытием. В принципе, на асфальт смотреть надо только из-за разметки. Дорогу до пункта назначения надо ЗНАТЬ. Карта спасает мало, спросить можно только у пешеходов, которые сами не местные. Наверное, можно спросить у ГАИшников, но все равно для этого нужно куда-то деться с проезжей части. Что само по себе во многих местах затруднительно, и, кроме того, может оказаться, что именно сейчас тебе нужно быть в крайнем левом ряду. Иначе - пол-часа скитаний по подворотням минимум. Все вокруг нервные и недобрые. Япономарки на общем фоне заметны, не редкость, но, в основном, "неправильные".

Ситуации.
Первая. Вечер, дорога в 3 полосы в одну сторону, на дороге почти никого нет, я на Калдине у левого края первого ряда. Тут следует оговориться, что ряд - это не как ряд на некрасовском путепроводе, а, скорее, как оба ряда в одном направлении на нем. Скорость у меня порядка 50-60 км/ч. В общем, катаюсь на чужой машине по чужому городу. Без цели, ради ощущений. Впереди светофор, горит красный. Метров за 30 до него снимаю ногу с газа, ставлю на нейтралку и спокойно качусь. Спешить некуда, все одно красный. Метров за 15 до светофора слева и справа меня обгоняют две девятки и с визгом останавливаются у стоп-полосы. Я подкатываюсь как раз к моменту переключения на зеленый, включаю вторую и наблюдаю обе девятки в зеркалах...

Вторая. Подстава. Действительно, они существуют. Действительно, в них можно попасть. Более того, с владивостокским стилем вождения в них сложно не попасть. Выезд на МКАД. Впереди что-то большое и черное типа БМВ. Все та же Калдина, только за рулем мой товарищ (с большим стажем езды по нашему городу на разных машинах). Хозяин машины на месте штурмана. БМВ останавливается перед въездом на МКАД, трогается, мы становимся на ее место. Положение машин примерно такое, как было на заезде на некрасовский путепровод около водоканала. Т.е. стоим почти параллельно движению. Получить в левый бок не хочется, водитель выкручиваег голову на 180 градусов назад, помехи нет, трогаемся... "Стой!!!" - это орет хозяин машины. Оказалось, что БМВ тронулась, освободила нам место на въезде и остановилась... Мы не попались только чудом. Хотя, на самом деле, смотреть на лево НЕ НАДО. Выезжаешь не на первую полосу, а на полосу разгона, отделенную разметкой. Вот только никакой уверенности нет, что эта разметка кого-то остановит.

Третья. Маршрутка. Т.е. Газель. Забираемся с товарищем на первое сиденье, т.е. в кабину. Про комфортность сказано уже все до меня, останавливаться не буду. Что двери не закрываются - само собой разумеется, в наших микриках двери тоже разбиваются быстро. Не про то речь. Стиль езды. Завелся, газ в пол, летит с рычанием и звоном 50 метров до очердного красного светофора, тормозит, иногда с визгом, глушится, ждет зеленого, заводится... Ну, с третьего ряда подлеть к остановке или остановиться и высадить на перекрестке, ибо мимо остановки промахнулся - даже не вопрос. Легко и непринужденно.

Четвертая. МКАД. Даже не ситуация, а просто ощущения... Напряжение, будто машину несешь на себе. А вокруг глумятся подонки, то пытаясь поставить тебе подножку, то плюнув на спину. Вторая полоса, 130 км/ч. Полоса слева свободна. Впереди по нашей полосе фура, метров на 150-200 впереди от фуры по первой полосе грузовик везет на прицепе строительный балок. Балок мотается из стороны в сторону, но почему-то не рассыпается. Мимо нас справа, по первой полосе, проносится что-то, марку чего мы разглядеть не успеваем. Другое место, другая фура. Вдруг решает, что во второй полосе ей ехать западло и перестраивается сразу в четвертую. Впрочем, по крайней левой полосе пенсионер может "лететь" 90 км/ч. Наверное, можно и нужно привыкнуть, но мне было тяжело.

Пятая. Рядом с нашей гостиницей какая-то контора проводит корпоративный пикник, вдоль дороги стоит вереница машин бампер к бамперу, названия и марки на большинстве видно плохо из-за этого. Как отличить иномарку от русской? Элементарно. По равномерности технологических зазоров между корпусными элементами. Если от 2 до 15 мм, то наша. Если от 5 до 7, то иномарка. По обводам кузова вычислить сложно. Это с нашей, дальневосточной, кочки зрения всякие святозавры и калигулы выглядят анахронизмом. Там же масса европейских иномарок сходного угловато-рубленого дизайна.

После этой поездки отвыкал от "московского" стиля вождения примерно неделю. Так что приношу извинения всем, кому помешал на дороге. Я постараюсь ездить по нашим, пусть и не всегда явным, но всеми соблюдаемым правилам. Я знаю, что все вопросы о преимуществе на дороге должны решаться по стоимости машины. Или по обоюдному согласию.

PS: Не мог не сфотографироваться на фоне чуда автопрома. http://lemoi-www.dvgu.ru/download/PhotoNOC/Moskow/P6161138.JPG Вот только как бы я в него поместился?
 
 Re: Впечатления от Москвы.
Автор: dmm (80.92.96.---)
Дата:   давно

О как! А мне тут каждый день приходится ездить.
Коренной москвич.
 
 Re: Впечатления от Москвы.
Автор: Алекс Эф [Москва] (62.105.142.---)
Дата:   давно

Молодец, хороший текст!!!!!!

Единственное, что хочется возразить - в Москве карта всё-таки спасает. Вот если бы ты поездил в Питере прошлым летом, ты бы понял, что такое "карта не помогает". Там же всё перекапывали, готовились к зоолетию. Поэтому ты себе прокладываешь маршрут по карте, уверенно по нему едешь, а за пару километров до нужного тебе места видишь баррикады ;) Я прошлым летом через Питер раз 10 ездил (в Лосево, питерцы понимают, что для этого город нужно насквозь проехать) так исколесил его весь вдоль и поперёк ;)
Ещё в позапрошлом году была модная тема. Возвращались из того же самого Лосево, но без карты. На дорогах периодически появляются указатели "Москва", по которым мы очень радостно едем. И вот, в определённый момент смотрим, на указателе написано "Москва" и стрелка "прямо". А прямо-то и нельзя. Потому как река впереди. Можно только направо и налево. Повернули направо. Больше указателей не видели. (Из города выехали через 2 часа ;))

И ещё. Про гонщиков на девятках. По моим наблюдениям, в Москве это самый уродливый тип водителей. Особенно - на тонированных, пластмассовых, светящихся и т.д. "тюнингованных" машинах. Во Владике, думаю, такого феномена не существует. Какой у вас там аналог этого убожества?

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Да влез-бы запросто!
Автор: MK 1 [Кемерово] (212.176.60.---)
Дата:   давно

Мне на такой иногда приходится ездить. Мой рост 186 см. -сиденье отодвигаю не до конца. Стрёмно конечно, но пешком ещё хуже. Зато бензина 5,5 л. в городе.
 
 МКАД
Автор: Neuro (80.75.132.---)
Дата:   давно

Немного преувеличил про МКАД. Видимо от избытка впечатлений.
Фур во втором на МКАДе не видел вообще никогда. Деды тормозные бывают. Слаломистов тоже много, особенно на зубилах.
Про маршрутки все правильно почти, но они не местные почти все.
 
 Деды с гардеробами))) вот формулировка)))
Автор: - JZ -  (---.svzserv.kemerovo.su)
Дата:   давно

!!!!! а фуры я видел!!!!!

Ну кто там еще, вашу маму... (-JZ-)
 
 Re: МКАД
Автор: Алекс Эф [Москва] (62.105.142.---)
Дата:   давно

Ды ты что! Фура во втором ряду, как мне кажется, рядовое явление! Меня года три назад в третьем ряду на кольце подрезал бензовоз с прицепом!

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Возможно...
Автор: Vishnu  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

...я неправильно эти грузовики назвал... В общем, имелись ввиду большие грузовики типа Камаза-длинномера с тентом. В массе встречал их и на 3-м ряду, и видел на 4-м.
Про какую-то определенно козлиную модель сказать не могу. Да, девятки на светофоре меня впечатлили полной безумностью своих действий. Но на том же МКАД такие же девятки вели себя очень прилично. Или, сказать точнее, все марки машин проказничали примерно одинаково.
Про маршрутки. Я просто не хотел никого обижать националистическими замечаниями. На маршрутках ездил всего раз пять, в четырех водителями были "лица кавказской национальности". В т.ч. и в описываемой.

Во Владивостоке "отмороженных" марок машин я не замечал. Если говорить о поведении дорогих Круизеров, то они едут по своей ценовой категории. Проблемы создают (странно движутся) либо "подснежники" и "дачники", либо представительницы прекрасной половины. Только не надо обвинять меня в сексизме. В 90% случаев за рулем странно едущей машины оказывалась женщина.

И еще одно наблюдение про наш город. К мытой машине отношение более уважительное, чем к грязной. Может, это мое личное наблюдение, т.к. после мойки становится заметнее "дорогой" хамелионистый цвет моей машины.
http://lemoi-www.dvgu.ru/download/foto_sm/P3110930.JPG
http://lemoi-www.dvgu.ru/download/foto_sm/P3110928.JPG
 
 Re: Впечатления от Москвы.
Автор: Frank (---.mtu.ru)
Дата:   давно

Текст хорош, пожил бы здесь подольше - книгу написал бы, да и подонками называть людей неадекватно ведущих себя на дороге перестал бы. Представь себе миллион машин утром въезжает в город - люди едут на работу, вечером выезжает(потолкавшись предварительно 1-2ч. в пробках). У людей с неустойчивой психикой реально едет башня. Ожидать можно чего угодно.
 
 Re: Возможно...
Автор: Петрович (---.p8.col.ru)
Дата:   давно

Вообще по МКАДу движение траков только в двух правых рядах и не левее (инфо на табло перед пикетами ГИБ2Д),так что левее ездят только те кто не втыкает или пофигисты.
Самые безумные конечно - 8-9-10-12 модели, обычно наглухо тонированные,прямотоки,резина на 15 и т.п. навороты,нередко превышающие стоимость б/у иномарок,ну и конечно сами ездюки-молодежь зеленая (слава богу для них будут повышенные ставки по ОСАГО,может хоть чуть охладит пыл этим придуркам). Хотя и на иномарках встречаются экземплярчики!
Маршруточники в основном не местные,работа непрестижная всетаки,чтобы копейку заработать гоняют как безумные по встречке и тротуарам,хотя это невезде,есть и менее-более примерные.
Страницы:  1  2  3  4 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024