Ты опять путаешь относительную влажность и абсолютную. Потому-то испаритель влагу и конденсирует,

Кондиционер только охлаждает? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Ещё раз.
Автор: ovax  (81.2.51.---)
Дата:   давно

Ты опять путаешь относительную влажность и абсолютную.
Потому-то испаритель влагу и конденсирует, что доводит относительную влагу (путём понижения температуры) до 100 % !!!! повторяю, до 100 !! иначе влага не выделится.

Тоесть, если бы ты засунул свой прибор поюлиже к испарителю, то увидел бы всё 100 процентов. Тогда бы ты был очень счастлив, так как влага не только уменьшилась, но и увеличилась ! :)

А если бы у тебя был прибор, который определяет количество влаги в граммах на кубический метр, то ты бы увидел что содержание воды в воздухе уменьшилось.


Но и со своим прибором ты можешь проделать нехитрый эксперимент.
Не надо морозить сопли в носу в холодном салоне. Включи кондиционер, и включи обогрев. Тогда легко можешь довести даже относительную влажность в салоне до 30 процентов и ниже.

Всё. я пожалуй, тоже прекращу повторять одно и тоже по 5 раз.
 
 Re: Кондиционер только охлаждает?
Автор: Противник Тойот [Новокузнецк] (---.nkz.ru)
Дата:   давно

Ребята!
А что? Климат-контроля ни у кого нет?
Мой Форд-Тельстар 1992 года и то имел эту нужную штуку.
Поделюсь опытом:
1. На улице +2, дождь, мерзость. На электронном табло к-контроля настройка на +23, режим АВТО. Кондиционер включается сам! Как думаете зачем? Правильно - вопрос лишний.
2. Запотел лобовик. Нажимаю клавишу обдува стекла. Результат - максимальные обороты вентилятора, Кондиционер включается сам! И независимо от погоды снаружи! Хоть -10! Подан поток на лобовик - значит надо сушить! Логично?
Не думаю, что процессор к-контроля сам таким умным стал. Японцы научили. А их в глупости, думаю, сложно обвинить. (чего не скажешь о некоторых авторах). Sory, если кого обидел.
 
 Re: Кондиционер только охлаждает?
Автор: alex_ll (194.84.142.---)
Дата:   давно

Уже непонятно о чем спор?
1. Кондиционер охлаждает и осушает воздух.
2. Печка греет.
Можно было бы сделать что-бы кондиционер грел,
но зачем тратить бензин, когда тепло в печке даром
(и даже еще греет улицу радиатором).
 
 Re: Кондиционер только охлаждает?
Автор: ovax  (81.2.51.---)
Дата:   давно

О чём спор ?
Прочитай опусы Николая 1го.
Всем всё давно понятно. Ему нет. вот и пытаемся объяснить в меру своих педагогических талантов :)
 
 Re: Кондиционер только охлаждает?
Автор: Alex_66  (---.mplik.ru)
Дата:   давно

To NicolayI: Я профессионально занимаюсь кондиционерами. Поэтому вопросы: "Как кондиционер греть может когда на улице минусовая температура?" для меня не новость. Физику процесса я представляю хорошо. В диалог включаюсь чисто для того чтобы попробовать объяснить почему действительно сушит. То есть выяснить способен ли я объяснить. Итак поехали. Надеюсь что все измерения проводились на замкнутом воздухообмене, т.е. забор воздуха из кабины, иначе все остальные рассуждения достаточно сложны, с учетом притока воздуха с неизвестной температурой и влажностью. "Сегодня я замерил температуру воздуха вне и внутри салона , а также влажность. Сел в машину и поехал, включив кондиционер и стал регистрировать поведение влажности. Тепература естественно поползла вниз. И влажность, о боже! тоже поползла вниз. Было 42%, а потом показания достигли 38%." Обычно у кондиционера на теплообменнике температура +7+8 градусов. Воздух проходя через теплообменник охлаждается, из него выпадает влага (явление тумана или росы). Выходит он из него практически со стопроцентной влажностью. При дальнейшем нагреве без добавления влаги - относительная влажность падает до твоих 42% Точнее у тебя происходит смешивание холдного влажного воздуха с теплым недостаточно влажным. "Но потом, как я и предполагал, доселе сухой испаритель, который активно вбирал влагу и излишки выбрасывал через дренажное отверстие, увлажнился и влага снова поперла в салон, да и салон остыл и влаги стало меньше выбрасываться наружу. Через 30 минут влажность в салоне была уже 49%, а температура упала с 25 до 14 градусов за это же время" Воздух как шел +8 градусов 100% влажность - так и шел. Влага ведь не выпадает. Чтобы она выпадала - нужно еще сильнее воздух охлаждать. Мы имеем: не меняющуюся абсолютную влажность (практически), понижающуюся температуру. В результатет чего относительная влажность соответственно растет. Ну и дальше все по такой же схеме. "После 2 часового простоя температура поднялась до +18, а влажность упала до 45%." Абсолютная влажность - та же, температура растет -> относительная влажность понижается.
 
 Re: Кондиционер только охлаждает?
Автор: kaa  (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Николай в общем амэрикан херой! Потому что он один против нас занявших круговую оборону владельцев поддержанных японских машин (это он особо поддчеркивает) ведет просветительскую войну!
Включите гимн Америки!
Токо физика на поддержанных японках и новых американках одна.
Досадно как-то за нашего соотечественника бывшего, вот что делает империализм с людьми....
:)

Я наверное дурак, но предпочитаю учиться на собственных ошибках :)
 
 Re: Кондиционер только охлаждает?
Автор: alex_ll (194.84.142.---)
Дата:   давно

А то, что из дренажного отверстия во время работы
кондиционера бежит вода,
(которая берется из воздуха) не говорит
о снижении влажности?
И замерять ничего не надо.
 
 Мне пофигу физика процесса, но воздух СУШИТСЯ, причем заметно (+)
Автор: Overclock [Иркутск] (---.ppp.dsi.ru)
Дата:   давно

особенно когда из бани 5 человек в машине дышат :)

А NikolayI похоже просто поспорить по любому поводу приходит сюда.
Владеет или нет вопрососм, не имеет значения. Надо просто тупо спорить, до последнего. Безнадежен. Вот мое мнение. И точка.

____________________________
Вседорожное такси Suzuki Escudo 92 г., мех., 5 дв., Calmini suspension 3'', BFG 30'' AT, лебедка, шноркель и т.д.
Suzuki Jimny 96 г., механика, пружинный. Маленький быстрый танк.
Nobody knows, how long the road is...
 
 Re: Кондиционер только охлаждает?
Автор: Overclock [Иркутск] (---.ppp.dsi.ru)
Дата:   давно



ЗЫ. При этом все время не по делу упоминает "подержанные японские машины" итд. Некрасиво-с.

____________________________
Вседорожное такси Suzuki Escudo 92 г., мех., 5 дв., Calmini suspension 3'', BFG 30'' AT, лебедка, шноркель и т.д.
Suzuki Jimny 96 г., механика, пружинный. Маленький быстрый танк.
Nobody knows, how long the road is...
 
 Re: Они (Nikolay1) считают, что
Автор: Zerg62 (195.151.159.---)
Дата:   давно

новые (читай - неподержанные) японские машины работают совсем иначе, и процессы горения топлива происходят по-другому, ну а кондишка в б/у японских машинах просто невесть что творит!

Ну да ладно...уже просто неохота время тратить на доказывание очевидных (невероятных, гы-гы...) вещей.
Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024