---Акустическая инертность фанеры и ДСП почти не отличается--- Ну как же не отличается то?Очень даже

Своими рукакми - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Своими рукакми
Автор: Tyson (---.391-216.dial-up.amur.ru)
Дата:   давно

---Акустическая инертность фанеры и ДСП почти не отличается---

Ну как же не отличается то?Очень даже отличается..
20 мм стенка из фанеры будет реально глуше аналога из ДСП, для того чтобы это проверить и знаний не нужно специальных-это так видно(точнее слышно)...
Да и несерьезно из ДСП как то...В ней и саморез толком не сидит, крошится она как сволочь, даже если засверлиться предварительно.
влага на ДСП хуже(и быстрее)действует...
Да и просто если вырезать ну скажем не саб, а просто проставку под динамик в дверь-фанера лучше ДСП в 100 раз, ДСП по профилю будет крошиться и если притянуть как надо, еще и играть будет по форме посадки.
 
 Re: Своими рукакми
Автор: Балтимор (80.250.190.---)
Дата:   давно

to Tyson
Друг мой , почти брат .... Нужны знания ,мать их. Давай постараемся ответить на простой с первого взгляда вопрос; зачем мы с тобой наружную стенку двери всякими фономатами укатываем? Если отбросить невнятные ответы типа чтобы толще была а вспомнить физику , то всплывает такое понятие как модуль упругости. Где то он помогает ,а где то очень мешает. Почему корпуса акустических струнных делают из шпона? Правильно, нужно усилить звучание струны , притянуть к ней резонатор . В нашем случае ничего усиливать не нужно . Пусть усилитель работает. Нам наоборот нужно постараться подавить все резонансы при максимальной жёсткости корпуса. Выпили полосу из фанеры и из дсп , положи как балку и наступи . Что происходит ? ДСП разрушилась почти сразу , а вот фанера нет , она гнётся всё сильнее и сильнее. И если убрать ногу она сыграет назад. В ящике фанера ведет себя точно так же. Что мы имеем на руках? Ящик с постоянно меняющимся обьёмом и с акустической головкой постоянно меняющей своё положение в пространстве. Но и это ещё не всё . Возвращаясь к первому вопросу можно добавить следующее. Мы закатываем наружнюю стенку двери чтобы изменить её модуль упругости . Наклеив фономат или любой другой механический балласт мы добиваемся того , чтобы задняя стенка двери сама перестала быть источником акустических колебаний. Так вернёмся к нашим баранам. Фанера очень даже поёт , а оно нам надо? Дсп скорее разрушится чем начнёт играть и резонировать. Есть другая сторона медали . Из за своей жёсткости нуждается в большем демпфировании ,чем более вязкая и упругая фанера.
Так вот, говоря об акустической энертности я имею ввиду совокупность этих факторов. Не спроста производители акустики спекают многослойные дифузоры до микрона выверяя толщину каждого слоя. Они ищут компромис и некоторые находят.
То что корпус из фанеры будет реально глуше я не могу согласиться . Как ты проверяеш ? Стучиш по нему чтоли . Так проверяют продавцы в Митино , ну и наверно в редакции Авто звука при тестировании.
То же относится к подиумам. ДСП действительно не так удобна в работе. Крошится при плохом качестве или при неакуратной работе , в неё не лезут скрепки степлера при обтяжке винилом , но чего она не делает так это не играет по форме посадки. Это обвинение скорее в адрес фанеры. ДСП скорее разрушится. Как то для хорошего человека я ставил мидвуферы 20см HERTZ в двери волги на подиумы из ДСП. Скала . Но мороки много. А при изготовлении сабов толстая ДСП ведёт себя нормально . Всё пилится , фрезеруется , клеится , да и расколоть 25 мм саморезом суметь надо. Про влагу всё верно , но если ДСП сделано на линии сухого пресования она сопротивляется влаге не хуже фанеры . Лет 20 назад я сам проходил практику при установке и наладке первой такой буржуйской линии в Кирове. Как понимаеш продукция в этих случаях проходит полный комплекс испытаний , на влагостойкость тоже.


Если ученый не может обьяснить симилетниму мальчику чем он занимается , то он шарлатан.
 
 Re: Своими рукакми
Автор: Tyson (---.391-216.dial-up.amur.ru)
Дата:   давно

ну ладно...останусь как говорится при своем...:-)))
Подавляющее большинство установщиков работает с фанерой, меня тоже в свое время приобщили.
Да и мой опыт, пускай скромный, показывает(опять же мне)что фанера лучше как то...
Эта ДСП с ее фактурой как то не внушает...:-(((
 
 Re: Своими рукакми
Автор: Балтимор (80.250.190.---)
Дата:   давно

А вот это дело вкуса . Я уже писал что по совокупности параметров они почти не отличаются. МДФ лучше и того и другого но с ней тоже работать надо. Жёсткости маловато и влагостойкость хуже нет .(бумага однако) А к фанере приобщаются по причине которую ты сам и описал . Хванёра очень технологична , работать с ней проще и в этом нет ничего страшного. Причём если её использовать не в стандартном исполнении когда нагрузка идёт поперёк волокон , а сделать стенки из напилиных и склеиных в щит брусков , чтобы нагрузка шла вдоль волокон , чудные вещи получаются.
Остаться при своём это тоже не плохо. Если учесть что с ДСП ты практически не работал и сравнивать не с чем, то остаться при своём это правильно . Вот когда будут свои наработки и опыт , чтобы не верить на слово ,вот тогда другое дело. Только, друг мой, практика это очень хорошо но про теорию забывать не надо . Только так можно стать не хорошим ремесленником , а мастером. К большому моему сожалению многим и эта высота не по плечу ( судя по советам некоторых установщиков несущих полную галематью ) Команда ПРОЛОДЖИ сделала всех на драге не на чудесах установки . Всё просто и даже топорно. И к кафельной плитке их никто не приобщал , как и к пропановым балонам. Они победили головой проштудировав волновую теорию учтя дифракцию и интерференцию . Они запрягли те явления и процессы с которыми мы боремся и заставили их работать на себя. Они МАСТЕРА и дай бог нам всем того же.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 8


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024