Уж на что я сам спец. по длинным постам,но тут я пас,робята).

Заградотряды: вымысел и реальность - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Re: Заградотряды: вымысел и реальность
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Уж на что я сам спец. по длинным постам,но тут я пас,робята)))...
 
 Re: Заградотряды: вымысел и реальность
Автор: Estar  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

>Согласно этому подсчету, демографические потери Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (включая кампанию на Дальнем Востоке против Японии в 1945 году) составили 8668400 человек.
Григория Кривошеева и опубликован в книге "Гриф секретности снят".

>за годы войны общие безвозвратные потери (убито, пропало без вести, умерло от ран, болезни, в результате несчастных случаев) Советских Вооружённых Сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 11 444 100 человек.
Доклад на заседании Ассоциации историков Второй мировой войны 29.12.1998 г.
Генерал-полковник Г.Ф.КРИВОШЕЕВ

Итак 8 668 400 и 11 444 100, странно что там про раздвоение подсчётов говорилось смотрим ->
>в любой науке 35-процентное расхождение данных однозначно квалифицирует расчетную методику как недостоверную.

И сколько же составляет 8668400 от 11444100? Считаем, считаем и ещё раз считаем, блин всё равно получается 75%. Итак расхождение составляет 25%.
Что мы имеем в итоге: супер, мега авторитетный учёный, по меркам коммунистов, в зависимости от времени года называет разные цифры с расхождением в 25%. Может в консерватории надо что-то поправить?

Евгений.
 
 Re: Заградотряды: вымысел и реальность
Автор: Estar  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

Далее, в любом советском военном учебнике можно найти такую заметку, что потери при наступлении 4:1 являются допустимыми, по крайней мере кадровые офицеры ТОВМИ в это верят непоколебимо.
Сами коммунисты признают что потери КА в 1941-1943 годах, когда она воснавном оборонялась, выше немецких. И как это соотносится с 1:1,3 мне не понятно.

Евгений.
 
 Re: Заградотряды: вымысел и реальность
Автор: Estar  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

Ещё небольшой комментарий к книге:

>Авторы исследования утверждают, что всего в плену находилось 4.059.000 советских военнослужащих, из которых 1.836.000 вернулось из плена после окончания войны, 939.700 военнослужащих из числа бывших в плену были призваны вторично на освобожденной от оккупации территории. Таким образом, не вернулось из плена (погибло, умерло, эмигрировало в другие страны) 1.783.300 человек. Именно эта цифра и вошла в итоговые данные наших прямых военных потерь. Однако тот же автор генерал-полковник Г.Ф.Кривошеев в своей последней публикации в книге "Людские потери СССР в Великой Отечественной войне", Санкт-Петербург, издательство Российской академии наук, 1995, на стр. 80 пишет, что из плена не вернулось 2.700.000 человек. То есть, увеличив первоначальное число на 916.700 человек (что весьма не мало), он тем не менее не пересмотрел окончательную общую цифру наших прямых потерь в 8.668.400 военнослужащих(!?).

>Немецкие же исследователи, опираясь на впечатляющую документальную базу, утверждают, что за период с 22 июня 1941 года и до конца войны Вермахтом было взято в плен 5.700.000 красноармейцев.

>Однако в официальном статистическом исследовании "Гриф секретности снят..." приведены иные цифры: Румыния безвозвратно потеряла 520 тысяч, Венгрия - 404.700, Италия - 45 тысяч, Финляндия - 84 тысячи. Итого - 1.053.700 (стр.392). Статистические исследования же самих стран, бывших союзниками Германии во Второй мировой войне, дают нам третью группу цифр: Финляндия безвозвратно потеряла 52.500 человек, Италия - 89.800, Румыния - 361.100, Венгрия - около 150 тысяч. Итого - 653.400 человек.

Ну и в качестве заключения:
>цифра общих прямых демографических потерь страны в 27 миллионов человек скорее всего верна, так как сопоставление результатов всеобщих переписей населения на территории СССР с учетом закономерностей нашего демографического развития, вряд ли, позволяют эту цифру увеличить. Иначе говоря, я думаю, что наши военные потери занижены, а потери гражданского населения завышены.

Евгений.
 
 Re: Заградотряды: вымысел и реальность
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Fred, Vladivostok !! давай без истерик . Ты привел ссылку на Б . Соколова . Я привел факты почему его подсчетам нельзя доверять . Попробуй опровергни !Вот один из доводов ----- Соотношение потерь (10:1) Борис Соколов получил, сравнивая потери советских войск, рассчитанные им по своей методике, с уроном немецких войск, определенным другим способом, что делать нельзя. В технических вузах подобное недопустимо даже для студенческих курсовых работ. Сравнение числовых данных корректно, если они получены одним и тем же способом и при одних и тех же условиях и допущениях.

Поскольку Борис Соколов не произвел по своей методике расчет немецких потерь, то я самостоятельно восполнил этот пробел, скрупулезно следуя "соколовскому алгоритму":

в качестве исходных данных взята приведенная в справочнике Похлебкина "Великая война и несостоявшийся мир" цифра погибших в период с 5 июля по 23 августа 1943 года немцев (0,5 млн. человек - в месяц получается около 300 тысяч человек);

количество убитых, умерших от ран, болезней и несчастных случаев на 1% пораженных в боях немцев (3940 человек) получено делением цифры потерь в июле 1943 года на процент пропавших без вести (76%) в этом месяце немецких солдат, определенный из данных таблицы, приведенной на странице 343 книги Мюллер-Гиллебранда "Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг.", т.3 (принято допущение о постоянстве соотношения погибших и пропавших без вести на протяжении войны) среднемесячное число погибших немецких солдат при этом равно 394 тысячи;

умножив последнюю цифру на 46 военных месяцев, получим, что общая численность убитых солдат и офицеров вермахта на советско-германском фронте равна 18,15 млн. человек;

прибавив 450 тысяч немецких военнослужащих, умерших в плену, определяем, что вермахт потерял погибшими 18,6 млн. человек.
"Расчет" немецких потерь здесь приведен лишь с одной целью - показать высокую "гибкость" методики господина Соколова: при желании она позволяет получить любые цифры -------- В ОТВЕТ НА---- [[[ Ты кроме копирования первоисточнников, пытался сам в цифрах разобраться ? Ты в курсе что штурм Зееловских высот, под Берлином, является частью берлинской операции ? Так вот только при этом штурме, наши войска потеряли, по самым скромным подсчетам не менее 300 000 бойцов (свыше 100 000 погибших), а ты мне чего то пытаешься лапшу на уши вешать ]]]]]---------Откуда цифры ? опять от господ типа Соколова ??? Тады глянь сюда http://www.rus-sky.org/history/library/w/w06.htm#_Toc536603406 . Открой раздел берлинская операция и убедись - безвозвратные потери составили 78 тыс 291 человек !!!
 
 Re: Заградотряды: вымысел и реальность
Автор: Estar  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

>Борис Соколов получил, сравнивая потери советских войск, рассчитанные им по своей методике, с уроном немецких войск, определенным другим способом, что делать нельзя. В технических вузах подобное недопустимо даже для студенческих курсовых работ.

Смею заметить что Г.Ф.КРИВОШЕЕВ поступает аналогичным образом.

Евгений.
 
 Re: Заградотряды: вымысел и реальность
Автор: Fred. Vladivostok (212.107.202.---)
Дата:   давно

1ж. Никто и не устраивает истерик. Ты приводишь только те подсчеты, которые тебе больше нравятся. Хотя есть и другие подсчеты. Того же Волкогонова и Соколова. Я не специалист в этих вопросах. Думаю, что и ты тоже :) Ты убежден, что правильными являются те цифры, которые ты приводишь. Я же с осторожностью отношусь ко всем цифрам, к твоим в первую очередь. Они нелогичные и маловероятные.

Про зееловские высоты я напутал. Говорил по памяти и ошибся. Это общие потери в берлинской операции.
"
Потери советских войск в Берлинской операции были исключительно велики. Убитыми и ранеными они превысили 350 тыс. человек. Из них безвозвратные потери (убитые, пропавшие без вести) составили 101 тыс. 961 человек.
"
[Гриф секретности снят. Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Статистическое исследование. Под. Ред. Г.Кривошеева. М., 1993. С. 219.]

Все равно отличается от твоих 78 тысяч.
 
 Заградотряды на Сталинградском направлении
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Заградотряды на Сталинградском направлении http://www.contr-tv.ru/article/manipul/2004-05-21/zagrad
 
 Re: Заградотряды: вымысел и реальность
Автор: Alex Vista SV32  (83.220.37.---)
Дата:   давно

Уважаемые korob (---.istokk.ru) и Fred, Vladivostok (---.dialup.primorye.ru), признаюсь поторопился с выводами. Дальше то пошло действительно в другую сторону. Просто я то думал, что спор закончен.
Отвечаю на вопрос (korob): сам я лейтенант, так что капитан мы с тобой вместе на переднем крае будем. Может быть вместе с 1g.

А вообще не знаю читали ли вы Виктора Суворова, если нет очень рекомендую. Пишет крайне интересно про интересные темы. Там у него как раз есть ответ на ваш спор (все разумеется доказано документально, без вариантов). Только не помню в какой его книге (у него довольно много их). Вообщем еще раз очень рекомендую, гарантирую, что как начнете читать не оторветесь.

Удачи всем.
 
 Re: Заградотряды: вымысел и реальность
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Резун - суворов пишет совершенно дикие несоответствующие здравому смыслу вещи . Принцип прост - большинство людей далеки от знания исторических фактов - готовы проглотить любую развесистую клюкву . как говориться - потом замучаешся доказывать , что не верблюд . Рекомендую более серьезные вещи - например такие -- ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА СТАЛИНА

Канберра

Австралийский национальный университет

1995 http://stalinism.narod.ru/alexandr/alex_0.htm -- по прочтении необходимость коменнтировать резуновский бред отпадает автоматически .
Страницы:  1  2  3  4  5  6 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024