Любители и знатоки бань.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Любители и знатоки бань.
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Народ, приветствую!
В прошлом сентябре купил дачу с баней. пока разгреб хлам, перекопал огород, сделал теплицу... Запустил баньку только в начале июня. В субботу протопил 3-й раз по-атомному и пошел с женой в сельпо за пивом. Возвращаюсь - на крыше и кругом весь соседский дачный народ тушит крышу. Разворотили естественно ее. Там труба просто бетоном, блин, обвязана и эта обвязка касается балки. И опилки для утепления... Все это рядом с трубой - вот и занялось. Короче плюсы: не сгорела моя и 3 соседних, придется самому и как надо крышу делать - зато знать буду, что надежно. Минус - временное отсутствие бани и непредвиденные расходы.
Мужики, в строительных дачных делах я не Табачник, а - Чайник. Может посоветуете, какие есть варианты по-надежней и без особых, может, головняков крышу правильно сделать? Новосибирцы, может отсоветуете что, или - кого? Буду признателен.
Естетсвенно сам тут по друзьям тоже ищу варианты. Хреново то, что, видимо нанимать кого-то придется, времени совсем нет, только выходные, да и то - не всегда. Тогда надолго все может растянуться - а лето без бани, как нарк без дряни.
Вопрос для меня сейчас достаточно серьезный, поэтому заранее всех благодарю.
 
 Re: Любители и знатоки бань.
Автор: Матроскин [Омск] (---.kmb.ru)
Дата:   давно

По И-нету искать не пробовал?? Может получится чего! http://www.books.ru/shop/books/175989?partner=yt
 
 Re: Любители и знатоки бань.
Автор: Ромыч [Мегион] (195.16.118.---)
Дата:   давно

у меня вокруг трубы на чердаке ящик квадратный сколочен метр на метр высотой 25 см и засыпан керамзитом с песком это для того чтобы опилки на крыше не горели, труба от потолка до ската обмотана асбестовым полотном и закрыта асбестовыми пластинами, а в самом скате дырка квадратная тоже примерно метр на метр и ее закрывает лист оцинковки и нифига нигде не загорится
удачи в конструировании!

Истина где-то рядом ®
 
 Re: Любители и знатоки бань.
Автор: Кеша  (---.nvartovsk.wsnet.ru)
Дата:   давно

Купи книженку, "строим баню", 80 руб.
Там все наглядно, подробно расписано....
 
 Re: Любители и знатоки бань.
Автор: 74.ru  (---.incompany.ru)
Дата:   давно

Друзья есть, что за проблема. Ну, инструмент, соответственно. Руки чай не из .....растут. За выходные треугольники соберёте - самый главный процесс. Накидаешь конфигурацию крыши. Сделаешь лекала на углы.И вперёд. Самое главное - геометрию выдержать. Золотое правило-семь раз отмерь... Зарежешь в полдиаметра стыки. Если крепить гвоздями, то с проходом насквозь и загибом против волокна. Выставишь два крайних. Шнуркой по по верхней точке остальные отцентруешь. Гвозди загибать не торопись, на всякий случай. Если крыть шифером-расчитай длину ската под лист. Меньше резать. Выпуск шифера наже стропилы на 150-200мм. Шифер крепиться в верхнюю волну. С резиновой прокладкой. Деревянные заготовки обработай антипереном. Посади жену с кисточкой, пусть поучаствует. Крышу утепли "Урсой", лучше фольгированной. 100 мм за глаза. Вокруг трубы - асбест в два слоя. Электропроводка - ВВГ нг.

Не мешай машине ездить.
 
 Re: Любители и знатоки бань.
Автор: mavri (---.vntc.ru)
Дата:   давно

если ,все равно ,будешь кого то нанимать - лучше его и спроси .
 
 Re: Любители и знатоки бань.
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Ближе к вечеру полажу оп нэту - время и мозги по-свободнее будут.
 
 Re: Любители и знатоки бань.
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Все говорят разное. Нанимать в классическом понимании не буду, сам хоче тоже поучавствовать. Просто матер все быстро. за 1-2 дня сделает, а я - всяко дольше буду. Да и от ошибок поможет уйти - вот смысл найма. Но. сначала я хочу понять, как правильно. Вот кто-то про глину мне говорил, что мол азбест. трубу не нужно.
И, Кеш, книжка у меня есть - там свой вариант. Как лучше?
Но я уже кое-что понял от Ромыча и 74-го.
 
 Re: Любители и знатоки бань.
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Дружище, ты скажи, печь кирпичная или железная, сварная?
Ведь две большие разницы!
Того мудилу, который так заварганил баню и продал, я бы убил. Это как веретенки жидкой в мотор налить перед продажей авто.
Железная труба требует внимания. Затопить печь и уйти за пивом- твой брат, прокол.
Вообще материал вроде опила я бы не стал использовать в качестве утеплителя для бани, тем более с такой печкой. У нас обычно используется обычная земля, глина. Ее замачивают и проходятся по потолку на чердаке, она заполняет все щели и не просыпается вниз. может, не самый лучший утеплитель, за то никакой вони от него и пожаробезопасен на 100 %.
Там, где труба проходит, не должно быть балок на расстоянии 25- 30 см. Лучше прибить какую ньть жестянку на балку поблизости от трубы. В том месте, где труба проходит потолок, потолочная доска пропиливается, вырезается квадрат где то 50*50, отверстие заделывается жестью, можно сделать чеканку, если не страшно, что упрут. Сверху все это утепляется глиной. Можно трубу на чердаке окружить коробом из жести, можно просто смотреть, чтоб туда не попало ничего горючего вроде доски или тряпки.
Ну а провести трубу через крышу- там нет никаких вопросов пожарной безопасности, лишь бы вода не лилась внутрь. Шифер не горит, жесть- тоже, руберойдом бани не покрывают.
Успехов!
 
 Re: Любители и знатоки бань.
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

С кирпичной трубой проще.
50 мм от трубы до досок делается прорезь, закрывается асботканью и утепляется землей. В этом разе только следить надо периодически, что между кирпичами глина не растрескалась, дым и искры при топке не пролетают- и все.
Страницы:  1  2  3  4 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024