2 Костяй. .Иевлеву: Ты что, там был? В ген. штабе, как минимум? Прочитал пару пропагандистких

2-я мировая причины нападения на СССР - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

2 Костяй.
"...Иевлеву: Ты что, там был? В ген. штабе, как минимум? Прочитал пару пропагандистких статеек и туда же: драпали!!! Тьфу!!!!!..."
Как минимум в генштабе, а как максимум - это где надо было быть?
Но совсем не обязательно быть портным, чтобы понять, что костюм сидит плохо. Я, конечно, там не был, а вот и отец и мать были. Отец (кадровый офицер, окончил училище в 1936 году) ушел пешком из Харькова (его слова "драпанули") и так и шел их полк до Сталинграда.
Советую Вам почитать ветку 1g про заградотряды, поможет понять, откуда взялся приказ "не шагу назад" - ведь в 1941г. такого не издавали. Мать (доброволец, тогда рядовой связист) попала в окружение под Воронежем.
Вообще, для Ваших топиков характерно полное отсутствие фактов и доводов, уровень "Вот это круто", "Ну надо же". Этот не годится даже обмена мнениями по столь любимой Вами передней подвеске,про историю и говорить нечего. Ощущение, что со знаниями у Вас не все в порядке, либо не умеете излагать мысли.
2 Табачник.
"...1942-м летом не драпали и не бежали. Отступали, с оружием с техникой, планово, на сколько возможно было, да, согласен, тактические просчеты руководства тому причиной...." Поторюсь, зачем же тогда приказ 224?
После победы под Москвой Сталин потребовал развитьуспех, хотя правильнее было в 1942г. сидеть в обороне, отражая неизбежное немецкое наступление (ведь инициаьтива была у врага). Готовя собственное летнее наступление, РККА нанесле весной и вначале лет анесколько подготовительных ударов, но в районе Харькова такой удар наткнулся на подготовленную к собственному наступлению мощнейшую немецкую группировку. Последовал разгром, контрудар под Воронежем был отражен с последующим наступленим немцев - и открылась дорога К Волге, выход на которую был целью летней немецкой кампании 1942г. Кстати, под Воронежем случился знаменательный эпизод, показывающий военно-техническое превосходство немцев - больше 200 наших танков были сожжены с воздуха немецкими самолетами (со стороны задней полусферы сверху танки беззащитны). Т.Е противотанковая борьба немцами возлагалась
не на танки, а на самолеты, пушки, в конце войны на фаустпатроны.
Задача танков - прорыв обороны, разрезание войск, удары по пунктам управления и штабам, окружение. Все это было изложено еще в 1930г.
в книге Гудериана "Ахтунг, панцер", и реализовано на практике в 1939
-1943гг. РККА готовилась (и группировалась) к другой войне. На Ваш вопрос: "Хотелось бы поинтересоваться, а на границе и на Западе, вдоль границ, стояли несвежие, необученные партизанские дивизии РККА?... сломались. И бежали бы дальше. И воевать було чем и можно было..." ответ простой - они и стояли, например, Брестскаякрепость воевала еще 2 месяца, но уже в глубоком тылу немцев, десятки тысяч солдат и офицеров выходили из окружения (см. отчеты СМЕРШа в ссылках 1g), воевали в партизанах. Но фронт-то неумолимо шел к Москве, шел по законам иной войны. Я неспроста подчеркнул "хорошо обученные". В 1941г. было сформировано 16 дивизий ополчения из жителей Москвы, но необученных "военному делу настоящим образом".
Увы, их вклад - массовый героизм пушечного мяса.




Впоследствии такой номер часто проделывали наши штурмовики ИЛ-2.
 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Резун пишет некоторые вещи про специальную разведку. Это ни в какие рамки не укладывается. Пойманному на лжи не верю. Все остальное- такая же ерунда, такой же мусор и к историческим фактам эта писанина отношения никакого не имеет.
Еще раз рекомендую сходить в мужской клуб на Деол.ру
 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: Колян (---.kubtelecom.ru)
Дата:   давно

Спасибо всем, что высказались. В принципе, мое мнение совпадает с большинством высказываний, кроме конечно Резунских, и Табачника. В 41 войска приграничных округов были равномерно распределены вдоль границы. А немцы сконцентрировали свои и вправду невеликие силы на узких участках. Война летом 41 напоминала то как маленькая пуля пробивает массивный бронежилет. В роли пули были ессно немецкие войска. Так что наши не драпали а изо всех сил пытались догнать немцев.
Действительно, время нападения выбрано Германией очень удачно, но план нападения на СССР был разработан задолго до 22.6.41. Если мне не изменяет память- где-то во второй половине 40г. В мае напали на Францию, порвали ее как Тузик тряпку за 44 дня, Выпнули из Дюнкерка Английский экспидиционный корпус (в смысле тех кто смог "выпнуться"), Побомбили Англию и вдруг, бац!, "Барбаросса". Мне кажется товарищ Черчиль со товарищи активно поспособствовали этому развороту на 180. Вообще с самого начала войны англичане, да и французы вели себя очень странно. Обьявили Германии войну и управились. Спокойно созерцали уничтожение Польши. Значит выгодно было направить Гитлера на восток, стравить двух львов, а потом добить раненного победителя. Но не сложилось.
Особенно меня вымораживает тот факт, что англичане ЗНАЛИ о намерениях япов по поводу Перл Харбора на ничего не сказали своим закадычным кентам американцам. Подстава классичеакая. Что уж там говорить о СССР.
А вообще было бы интересно спросить мнение Гитлера и Сталина по этому поводу.
 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

нашел книгу по теме - Сергей Кремлёв
Россия и Германия: стравить http://www.patriotica.ru/history/kreml_strav.html сам еще не прочел тоько начинаю . От автора

История этой книги такова... Вначале меня заинтересовали обстоятельства и истоки формирования конфликта “Германия — СССР”. Но, подробно рассматривая их, я вынужден был все более опускаться по временной шкале в глубь времен. От начала тридцатых годов — к послеверсальской Веймарской Германии и полутроцкистскому СССР начала двадцатых годов, затем — к Версальскому миру, Первой мировой войне, а затем — и к ее предыстории.

Работая над своими “Версалями”, я хотел дать не авантюрную “версию” событий, а восстановить историческую эпоху так, как она и разворачивалась в действительности.

Какие силы двигали миром накануне XX века и в его начале? Почему произошла Первая мировая война? Кто и зачем готовит такие войны? Как Германия стала “дойной коровой Версаля”? Хотелось исследовать эти вопросы с логической точностью и аналитической непредвзятостью, но при этом самобытно и увлекательно. Не чураясь порой почти детективности ситуаций и констатации... Надеюсь, такой и увидит эту книгу вдумчивый и любознательный читатель.

Чем стал для России ее союз с Францией и Англией? Хотел ли войны германский император Вильгельм II? Кем должна была быть Германия для России — врагом или партнером и союзником? Какова роль Америки и Золотого Интернационала финансистов в подготовке войны? Много ли правды в истории с “пломбированным вагоном” Ленина? И как итоги Первой мировой войны подготавливали условия для Второй мировой?
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024