2-я мировая причины нападения на СССР

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: Колян (---.kubtelecom.ru)
Дата:   давно

Обращаюсь в первую очередь к Ивлеву и 1g, но если у кого есть мнение по этому вопросу, прошу то-же не молчать.
Как по вашему, почему Гитлер решил напасть на СССР. Ведь формально мы были друзьями и даже заключили договор о разделе сфер влияния.
Есть ли в этом решении Английский след, или Гитлер исходил из соображений захвата богатых ресурсами территорий и вынашивал планы нападения на СССР задолго до нападения на Польшу?
 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Увы жисть складывается так , что нет времени на длительные дебаты . Могу кинуть ссылку на замечательную книгу ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА СТАЛИНА

Канберра

Австралийский национальный университетhttp://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/alexandr/alex_0.htm , при внимательном прочтении покрайней мере отпадает надобность разбирать около резуновские бредни .
 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

ССылка не пропечаталась http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/alexandr/alex_0.htm
 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

Мое мнение вкратце таково.
Причину изложил сам Гитлер в "Майн кампф"" "...Теперь мы должны остановить наше многовековое стремление на Запад и устремить свои взоры на Восток..."(цитирую по памяти). А очередность покорения мира (Англию отложили на потом, тк пересечь Ламанш удалось только легионам римлянам, шайкам норманов и оранжистам) определялась силой, или, если угодно, слабостью очередного противника. СССР, особенно после финской кампании, считался "колоссом на глиняных ногах",которого можно было одолеть блицкригом, а за Соединенным Королеством стояла четверть суши. А дружба-что ж,была, ведь между фашистами и коммунистами всего одно различие. Первые все делали ради высшей расы, вторые - ради класса-гегемона. А табачок -то врозь.
Пакт с Германией - всего-навсего тактический ход. Кстати, до СССР такие же договоры с немцами уже успели заключить те же англичане. И не только они.
 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Обязательно высскажусь, немного распрягусь с работой, тема интересная, мнений слышал и читал - море. Подключусь позже, короче.
 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: Alex04  (---.barnaul.ru)
Дата:   давно

Согласен с г-ном Иевлевым, но без английского следа не обошлось.По некоторым версиям, готовились к войне с ЮК, для чег, например в серию пустили ПЕ-2(первично- высотный скоростной истребитель),МиГ-1 и МиГ-3- так же высотные перехватчики- напомню, у Германии не было до Не-177(очень неудачного и самовозгарающегося) самолёта могущего совершать бомбардировочные рейды в глубь территории.проект"Урал-бомбер" так и остался проектом.А у ЮК- до талого..И бомбить Баку из Ирака можно- а Ирак был неофициальной территорией британской короны..У потенциального противника не покупают на вооружение корабли- у Германии "Лютцов", у Италии"Ташкент", с врагами не делятся технологическими разработками- продали Сталину зачем непнятно все типы фронтовых самолётов и не только..Скорее всего английская разведка дала дезу немцам о возможном нападении и немцы с перепугу ударили первыми. Кстати, английский след прослеживается ив Пёрл-Харборе- не с подачи ли англичан началась бессмысленная война Японии на 2 фронта? Не зря до сих пор нет доступа к архивам предвоеннного времени в ЮК.До сих пор всё строго секретно..

Думать очень полезно...
 
 забыли еще одну причину....
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

Шикльгрубера считают озверелым антисемитом, а русская (?) революция не без основания у них считается торжеством еврейских устремлений, тем более если смотреть состав руководства страны всех уровней до войны...

Казань
 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: Читатель.  (---.Irkutsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Читай Виктор Суворов Аквариум, Ледокол, День М и т.д.
я с этих книжек еще в 2000 г. обалдел прочтение снимает причины для споров.
Рекомендую начать с АКВ. т.к. самая интересная книга, но она проего жизнь...
 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: Alex04  (---.barnaul.ru)
Дата:   давно

Бездарные книжонки с передёргиванием многих фактов.В особенности про самолёты и танки у него косяков до талого.К войне готовились..Но только не со стороны Англии.

Думать очень полезно...
 
 Re: 2-я мировая причины нападения на СССР
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Сразу оговорюсь: ссылку 1G не прочел, прочту обязательно.
Пока - мое мнение на эту минуту:

Больше всего меня все-таки привлекает аргументация Резуна (хоть и предатель). Хотя читал и читаю много любой литератыры по этой теме.
Т.е. думаю, что Адольф сделал это привентивно, т.к. планы экпансии на запад (теория экспорта пролетарской революции, помните), у Сталина определенно были. И подготовка определенно шла. И достаточно прозрачно. Поэтому Гитлер далеко не дурак был, тоже все просчитал со своими генералами.
Одна из его-Гитлера ошибок (сугубо мое мнение) не знал он как сибиряки воюют. Без обид для всех, считаю и, если хотите, попробуйте переубедить, только аргументами, а не эмоциями, драпала армия, призванная в основном из зап. областей Россеи и Украины, только пятки сверкали.
и просирала все, что могла. А могла бы стоять и драться. Ресурсы позволяли. Морально сдохли.
А подошли сибиряки и дальневолсточники - и встали наглухо и немец встал. (. Вот потом и остальные очухались).
Да, аргументы, если что не надо:
1. Про зиму - одинаково всем было, все другое брехня и откараки.
2. Про дураков-полководцев - просирали людей тысячами и потом
3. Про то, что воевать было не чем - не хер прокакивать.


Да, к теме. Клояна интересует мотивация Гитлера.
Думаю:
Привентивно напась, т.к. все равно воевать пришлось бы, а так - шансов больше есть.
Почему все равно воевать?:
1. Существовавшие, естетвенно, планы экспансии на восток.
2. Надежда на Японию. (Читал про Перл-Харбор серьезную книгу - зас"али fджапы, им на востоке ресурсы были нужны - ближе, потом бы точно даванули).
3. Сталин все-равно нападет.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024