Почистил свечи, а они умерли...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Почистил свечи, а они умерли...
Автор: Dev [Чита] (---.dialup.megalink.ru)
Дата:   давно

В общем, дело было так.

Ездили себе свечки (NGK BKR5EKB-11, не платина, 2 электрода, не левак), все пучком. Решил я их почистить от красного налета для профилактики :).

Замочил дома в мыльнице на ночь, "Туалетным утенком", что от ржавчины и налета. Залил полностью, все свечи (не только электроды, то есть).
Потом как обычно - зубной щеткой, высушил еще ночку.
Несколько смутило некоторое количество мелкой ржавчины на резьбе и вообще металлических частях свечей. Ну, думаю, фиг с ней - сушились они естественным путем, плюс лежали в ванной, где влажно и все такое (да еще и при замочке бока их чуть торчали из жижи).

В общем, не завелась тачка на них :))). Чего-то схватывает, пытается, но даже выще 1000 об/мин не выходит - глохнет.

Думаю, может ржавчина мешает "заземлять". Вынимаю, снова чищу дома. На этот раз сразу сушу феном. Ржавчина почти ушла (совсем мелочь осталась).
Все равно не работают. Ни одна (проверял постепенной заменой вместе с другими рабочими свечами).


Проверил сопротивление "контакт для провода - центральный электрод" = 3.4кОм. Связи между массой и центральным электродом электрической связи (сопротивления постоянному току) нет, все нормально. Ржавчина на контакт никак не влияет...

Короче, я ничего не понимаю. Что с ними стало? :))))) На вид все нормально, даже не могу понять в чем проблема.

Нужно сказать, что до этого я так же чистил свечи и все было нормально. Причем и именно этот комплект тоже чистил - работали как зверь.

Вот такие пироги. Пришлось пока поставить старый комплект свечек...

Чего делать-то будем? :))))


Я не знаю, но пусть этот мой печальный опыт будет хотя бы предупреждением другим о том, что чистить лучше только электроды. И вообще чистить аккуратно :).

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/
 
 Re: Почистил свечи, а они умерли...
Автор: korob [Канск] (---.istokk.ru)
Дата:   давно

Загубил я тоже комплект старых свечей этим утёнком.начитался тут и стал эксперименты, блин, проводить.
Вобщем купил денсо двухэлектродные неплатина 1.1,зазор как мог до 1.3 увеличил и решил не буду нафиг их выкручивать тыщ 15,потом выкину и новые поставлю,стоят ведь в три раза дешевле чем платина.Всё.
 
 Re: Почистил свечи, а они умерли...
Автор: MsC [Москва] (195.2.92.---)
Дата:   давно

Та же херня, но только замачивал в силите так как кто-то здесь советовал. Отказалась заводиться совсем :(

------------------
Caldina CZ 96
 
 Re: Почистил свечи, а они умерли...
Автор: Shuriken [г. Озерск, Челяб. обл] (195.69.216.---)
Дата:   давно

Мужики да Вы ЧЕГО? Свечи чистить, Вы бы еще колеса гуталином мазали....О)))) НЕ могут ЛЮБЫЕ самые ОХРИНЕННЫЕ свечи по самой крутой цене из самого фирменного магазина ходить долго на нашем бензине, или жидкости, которую на заправках так называют. 20 000 и ВСЕ, даже, если проблем нет, СО и СН нормальный, динамика не поменялась, расход прежний - МЕНЯЙТЕ. А уж, если еще и красный налет .... фероз свечей называется, 100% свечи выкидывать. Это были эмоции и ИМХО. Аргументация. Чего происходит в цилиндре когда искра уходит по изолятору ( или просто нет искрообразования). Бенз не воспламеняется => падает динамика => увеличивается расход => отравление датчика кислорода (если есть конечно) (Это, если редко или под нагрузкой это происходит) Бенз не воспламеняется => бензин смывает маслянную пленку с цилиндра => задиры => каюк мотору. (Это, если регулярно). Теперь расклад - Датчик кислорода от 100 у.ё - катализатор - от 450 у.ё (многие его, конечно просто пробивают ..... а если 2 датчика стоит? тут уж не пробьешь...О((() - капиталиться по ВАЗовским меркам даже - от 5000 рублев + запчасти. Комплект свечей - АУ17ДВРМ (а почему бы и нет, Уфимские мне очень дюже нравяться) - 100 рублей, DENSO настоящие, а не по 150 рэ за свечку - брали по 1950 рэ/4 шт. И нафига их скажите мне мыть, чистить. Супой платит дважды!
 
 Re: Почистил свечи, а они умерли...
Автор: kaa  (---.stack.ru)
Дата:   давно

Вскрытие показало - больной умер от вскрытия. 8-)
Я чистил ради научного любопытства орто-фосфорной кислотой, потом тысяч 5 проехал - как новые все равно не стали работать...
Так что это так временная "Виагра" 8-)

Я наверное дурак, но предпочитаю учиться на собственных ошибках :)
 
 Re
Автор: Serg S [Заречный] (212.220.72.---)
Дата:   давно

Попробуйте их прокалить, но качествено.
 
 Re: Почистил свечи, а они умерли...
Автор: TOLMACH [Владивосток] (156.29.13.---)
Дата:   давно

Как насчет отрегулировать зажигание а свечки по идее очистятся..

(Или это я учебников по автоделу начитался ... : )))
 
 не занимайтесь онанизмом купите новые
Автор: valerik  (---.tc1.snt.ru)
Дата:   давно

+
 
 Re: Почистил свечи, а они умерли...
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Уже писал,что на платиновых свечах отъездил на своём Крауне 80 тыс.км.,после чего поменял из-за красного налёта после заправки на BP.Свечи работали,но ждать проблем не стал.На BP не заправляюсь.
 
 Re: Почистил свечи, а они умерли...
Автор: Dev [Чита] (---.dialup.megalink.ru)
Дата:   давно

Прикол сей процедуры в избавлении от красного налета, который в один прекрасный день, когда его становится слишком много, уже получается черный и начинает прошивать...

В общем, налет нужно как-то убирать. Никто не спорит, что когда этого налета уже вал - чистка не помогает (на 500 км). Это я сам проходил и рассазывал об этом здесь.

Другое дело - регулярная чистка, пока свеча еще жива. Теоретически это должно продлить срок ее службы :).


Однако, чистить нужно только электроды. Вернее не электроды, а ту часть изолятора, из которой торчит центральный электрод.

Судя по всему, замачивание полностью свечей в растворе как-то губительно сказывается на их рабочем состоянии. Может влага как-то попадает под основание и разъедает резистор (но он же керамический и почему это реально - не понятно)?


Такой вопрос - если были уже преценденты, то какого хрена, вы товарищи об этом молчали? :))))) Видимо, я первый кто решил высказать о негативной стороне этого вопроса.

Так что, коллеги, "будте бдительны"...


Serg S,

Типа влага попала под основнание и где-то коротит? Я тоже об этом думал... Хм. Как же их прокалить? Или просто сушить до потери пульса, пока влага не выйдет естественным путем?


Ведь электрика это наука о контактах. И бывает всего две беды - либо контакта нет, либо есть там где не надо :).

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024