На тему школьного курса физики....

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 На тему школьного курса физики....
Автор: Kris (217.145.145.---)
Дата:   давно

Коллеги! Жизнь повернулась так, что не далее, как вчера пришлось попытаться вспомнить школьный курс физики...Дело в том, что решил я поменять резину на Corolle в преддверии зимы. Ну, думаю, щас возьму...:) Благо, выбор просто вне всяких похвал. И тут продавец, мОлодец такой с умными глазами, выдает: "Да Вы на 175 не смотрите. Чем уже, тем лучше!" И начинает мне про физику втолковывать...Я даже растерялся...Смысл, по его словам, в том, что чем шире колесо, тем давление на него меньше, следовательно, и сцепление с дорогой хуже. На первый взгляд логично. Но с другой стороны, если ширина протектора, например, 10 см., то при просто бешеном давлении....а вот как продолжить эту фразу, я так и не придумал. :) Представляется, что истина где-то посередине... В общем, кто-нибудь скажет убедительно, что на этот счет наука думает??? Или уж поверить и взять 155...?
 
 Re: На тему школьного курса физики....
Автор: ИгорьА [Бийск] (62.33.113.---)
Дата:   давно

При бешенном давлении.... согласно ворому закону Ньютона резина будет изнашиваться с бешенной скоростью. Кроме того, плохо слежавшийся снег, где-нибудь во дворе, узкое колесо бешенно продавит, пока автомобиль не ляжет на пузо.
А если без физики, то обрати внимание на колёса у джипов или на гусеницы танков.
Просто продавец пытается впарить неликвид.
 
 Re: На тему школьного курса физики....
Автор: Shuriken [г. Озерск, Челяб. обл] (195.69.216.---)
Дата:   давно

"если ширина протектора, например, 10 см., то при просто бешеном давлении" то пятно контакта резины с дорогой будет никакущее - мона и улететь на таких коньках....О)))
 
 Re: На тему школьного курса физики....
Автор: dragonx [Владивосток] (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

=))))))
зачем физика,
возьми коньки и лыжи,
он тебе предлагает узкую резину - типа коньков,
а ты хочешь широкую - типа лыж.

У коньков коэффициент трения меньше, чем у лыж, посему кататься ты будешь зимой как на коньках на узкой резине ИМХО.

Nissan Serena CD20ET 4 всегда и везде, LSD, A\T, 1997
 
 Re: На тему школьного курса физики....
Автор: Serpent [Чита] (81.9.81.---)
Дата:   давно

На зиму действительно лучше брать резину поуже

А по чем ездить будешь в основном? - город, трасса, снег, укатанный снег и т.д.?

_____________________

Honda. My Dream. My Life.
 
 Re: На тему школьного курса физики....
Автор: LeoKow  (---.nvcom.ru)
Дата:   давно

Широкая резина тормозит лучше на льду и снегу. Тест был в ЗаРулем кажется, хотя наверняка не помню.
 
 Re: На тему школьного курса физики....
Автор: Korsar (195.46.121.---)
Дата:   давно

ИМХО Только давление здесь смотреть нельзя, при широкой резине поверхность соприкосновения больше ("липучка" как работает -на этом же принципе ) и не факт, что коэфициент сцепления (из за большего давления на единицу площади) у узкой резины будет выше.
Практика (да и теория вероятно) показывает обратное соотношение.
Если есть здесь, например, студенты физфака, то смогут и теор выкладки привести - я уже забыл все.
 
 Re: На тему школьного курса физики....
Автор: Kolya_NSK) (---.nsk.su)
Дата:   давно

Может кто-нибудь тоже смотрел ралли WRC. Один из этапов там проходил на зимней трассе (вроде в скандинавии где-то). Бросилось в глаза, что все машины выступают на очень УЗКИХ шинах. На глазок резина раза в полтора уже чем на обычной летней трассе.
Так что делайте выводы....
 
 Re: На тему школьного курса физики....
Автор: D M X [Красноярск-сити] (---.ranetka.ru)
Дата:   давно


Что быстрее остановится на льду при равной скорости,условиях?

1. Тяжелый грузовик?
2. легковушка?

_________________________________________
Ruff Riders
Def Jam
 
 Re: На тему школьного курса физики....
Автор: Гном (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

На самом деле продавец прав и на узкой шине зимой ездить лучше чем на широкой а летом наооборот это просто из личного опыта по физике твердая тройка . (тоесть в принципе не помню чего там и как и какие коэффциенты )на раллийные машины сам видел на лед и снег ставят узкие шины ..но господа я за некую середину не надо крайностей
Страницы:  1  2  3  4  5 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024