Города и нравы

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Города и нравы
Автор: Ascer (212.122.10.---)
Дата:   давно

На днях вернулся из командировки. Был в Москве и в Питере. Ну, в первопрестольную частенько наведываюсь, а в Северной Пальмире в первый раз. Вот решил изложить свое субъективное мнение на культуру вождения в этих городах.
Москва.
Тут все достаточно понятно, мегаполис с достаточно сложной транспортной инфраструктурой. Надо конечно привыкать к высоким скоростям и маленьким дистанциям, чуть только отпустил впереди идущего ,тут же кто-то вклинился. Народ ездит достаточно агрессивно. Хотя обычный прием: приоткрытое стекло , вежливая полу-улыбка , жест рукой - мол братан дай вклинюсь – и тебя пропускают, езжай мол ,что с тобой сделаешь. Немного пугают лохматые «Жигули» несущиеся по соседней полосе со скоростью 120 и более км. - а вдруг у него колесо отвалиться и маршрутки «Газели»-такого пренебрежения к ПДД и участникам движения я еще не видел, одно не понятно их там что не пи…ют что ли за такие косяки?. Также все гоняют по встречке, с ГАИ более-менее можно договориться. С пешеходами почти не пересекаешься - они все под землей. Мне удалось пару раз проехать по Москве за рулем, особых проблем не испытал, надо знать маршрут конечно.
Правда машин с мигалками чего-то очень много, ну на то она и столица.
Питер.
Это просто песня. Несколько зарисовок
Перекресток. Мы стоим первыми, горит красный свет. На пересечении зеленый светофор начинает мигать. Сзади раздается рев клаксона. Я в недоумении спрашиваю водителя (парень из Влада ,живет уже пару лет в Питере) – Чего это он гудит. Он смеется – Надо уже ехать. Точно - на соседних полосах народ уже стартует, это на красный свет !!!
Ну ладно думаю традиции, местный колорит. Подъезжаем к следующему светофору, загорается красный, еще 3-4 машины проносятся уже при горящем красном светофоре. Стоп говорю а где логика ,если все стартуют на красный, то при мигающем зеленом наверное должны останавливаться. Водитель смеется, ты бы видел говорит как они врубаются тупо на перекрестках друг в друга, причем говорит когда едут они видят друг друга, но почему-то каждый думает, что имеет преимущество.
В Питере вообще любят на клаксон жать по поводу и без. Если честно сильно действует на нервы и вообще на мой взгляд провоцирует ДТП. Не спорю иногда приходится пользоваться ,что бы выразить свое неудовольствие подрезавшему тебя «гонщику», или предупредить о том ,что данный маневр небезопасен. Но в Питере «факают» по любому поводу типа «это я тут еду».
Водители и пешеходы. Одно слово полный пиз…ц. Такое впечатление что «зебра», это то место где можно безнаказанно задавить человека. Не знаю какая там статистика по этому поводу, я не видел что-бы кто-то остановился пропустить пешехода. Как только мой приятель по Владивостокской привычке начинает притормаживать что-бы пропустить пешеходов, сзади начинают отчаянно «фарить» и «факать».
В общем вернувшись домой испытал большое удовольствие прокатившись по улицам родного города.
 
 Re: Города и нравы
Автор: bert (---.robotek.ru)
Дата:   давно

сам с ДВ переехал в ПИтер, согласен - это что-то. пешеходов пропускать - западло, сбивают прям на переходах ( видел).
летают ТАЗики :) и какие! лет по 20 точно, проржавевщие насквозь, но газ топит, не отстает. я впервые увидил, чтоб так топили, чтобы ПРОСТО ЕХАТЬ, такие обороты я развивал только если с кем погоняться.
первые впечатления были - зачем так лететь ?, и - почему меня (пешехода) никто не пропускает?
еще удивляло - все жучки с сигналками, наверно и на запоры ставят:)
корыто - корытом, но с сигналкой, и с центр. замком обязательно.
а с каким понтом тут народ ездит на 10,15 моделях ( трудно наверно понять что это, я и сам пока не разобрался, но в ХАбаре такую видел только одну, и думал - вот бедняга...) а здесь... тонированные, спортрули, спойлера... стоит такая после тюнинга за десятку! молодежь если, так с таким видом, будто на крузаке едет.

КТО ЕЩЕ ИЗ ПИТЕРА??? встретимся как нибудь?
 
 Re: Города и нравы
Автор: Alex\Angarsk (---.216.irtel.ru)
Дата:   давно

Хорошая тема, - подтвержаю во Владе машин до хрена, потому как вторая Родина праворуких, но водители - исключительно вежливые как пешеходам так и друг к другу , говорю это со свей ответственностью.
Очень часто бываю во Владивостоке.
Чем- то напоминает стиль вождения в самой Японии, там тоже машин много , а все едут себе потихоньку - телевизор посматривают, никто не подрезает, не сигналит, никого не давят - молодцы, потому как учат их с рождения уважению к человеку. А может и сами японские машины обязывают к такому отношению.
Я например тоже всегда пропущу пешехода на зебре, для меня это святое как учили , хотя бывает и обсигналят сзади.
Мужики - давайте уважать друг-друга.
 
 а у нас так...
Автор: - JZ -  (---.svzserv.kemerovo.su)
Дата:   давно

тупорылые по большей части... вылезет на своей затраханой копейке в левый ряд и едет на 2-й передаче неспеша (справа свободно млин)...приходится обгонять справа т.к. они уроды даже не уступают по большинству. а метнется к обочине зацепит так еще я и виноват. И таких кретинов пол города. Пешеходы охеревшие... на дорогу даже не смотрят есть зебра или нет...похрену..особенно старпёры - те вообще пох@ты. Вот основные моменты...я нервный - гонять люблю и начинаю матом 7-ми этажным крыть таких кретинов... всё....пи***ц... больше не слова...пойду валерьяны выпью литр.

Ну кто там еще, вашу маму... (-JZ-)
 
 Re: Города и нравы
Автор: Евгений(Н-ск) (212.164.40.---)
Дата:   давно

Привет из Новосибирска!Пожалуй у нас не лучше чем в Питере.
Такая же херня с фафаками на светофорах, да и пешеходов хрен кто пропустит.С недавнего времени пешеход, временно конечно, так вот ехал в ПАЗике, коммерческом останавливается на светофоре, впереди бэха 5 свеженькая, зеленый замигал на пересекающей улице, и водила па ПАЗике давай ФА-ФА, да так знаете настырно, я аш сам перегрелся.
И давай снова на клаксон давить нервно и долго, да вылез бритый из бэхи, наверное не выдержал, фафакнул ему по хлеборезке.Перестал сигналить. Дак вот такое сплошь и рядом.Наверное так и надо поступать?!
 
 Re: Города и нравы
Автор: YUS (---.npz.perm.lukoil.com)
Дата:   давно

Самый большой шок для меня был в Нижнем новгороде - когда я подошел к пешеходному переходу машины с двух сторон остановились - НЕТ-НЕТ - светофора не было - просто остановились меня пропустить - и это у ЖД вокзала.
А в Перми - где я живу - по большей части бараны. Их несколько видов:
- Дедушки старперы - на копейках и шестерках и нивах - им все пофиг - он как на автопилоте едет - ни уступить - ни перестроиться - а если вздумал обгонять - то ему пофиг кто где и с какой скоростью едет - ОН обгоняет.
- Женщины - это просто катастрофа - они же размножаются со страшной скоростью - НЕТ СЛОВ....
- ГОНЗАЛЕСЫ - на ТАЗах - это отдельный контингент - раньше бывало - те кто на иномарках показывали какие у них крутые машины, и какой отстой вокруг - гоняли как угорелые - а сейчас наоборот - купит 10й-12й ТАЗ - это же аж 16 клапанов - так надо так надавить на газ - чтобы у "этих иномарочников" глаза повыпучивались от невозможности... но кто же с ними спорит - мы то знаем кто чего стоит...

всем привет...
Levin Twin-Сam 20
 
 Re: Города и нравы
Автор: YUS (---.npz.perm.lukoil.com)
Дата:   давно

А на ПДД давно пора забить большой медный БОЛТ.
Подъезжают к светофору - посмотрел - туда сюда - и ВПЕРЕД ПОД КРАСНЫЙ

и таких становится угрожающе много. Видимо стоит перечитать ПДД - может там что поменяли.
 
 Re: Города и нравы
Автор: Алекс  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Телевизоры, брат, на ходу не работают

Алекс
 
 Re: Города и нравы
Автор: bob  (---.nsk.su)
Дата:   давно

Грязно(быстро) на гавне(ТАЗе) пытаются ездить граждане чисто ради самоутверждения. И это не зависит от города. Это зависит от машины, чем она более ублюдочна тем ее владелец более одержим рекордами - типа он ничем не хуже а то и покруче окружающих.
Обратите внимание в своем городе на стиль вождения владельцев дорогих, престижных и больших машинок, он будет наглеть только тогда когда он действительно куда-то опаздывает. Отморозки не всчет.
Тоже самое к отношению на дороге, если ты едешь на драндулете, то тебе кажется что тебя вокруг никто не уважает, что и компенсируется борзостью езды.
А ПАЗики, газельщики, ну таксисты вобщем борзеют везде, их можно понять - они деньги зарабатывают за счет скорости оборота.
 
 Re: Города и нравы
Автор: Передняя противотуманка (---.risp.ru)
Дата:   давно

Ты имел в виду ТВ встроенный в панель и типа из Японии? В Н-ске используют китайские в прикуриватель, те работают и на не исправной машине:), на ходу тем более.
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024