В целом, ты прав, но насчёт первой заварки - см. мой пост выше. Кстати,считается, что первую заварку

Есть ли тут китайцы (желательно) или любители чая - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 2 saintgraal (+)
Автор: Алекс Эф [Москва] (212.248.9.---)
Дата:   давно

В целом, ты прав, но насчёт первой заварки - см. мой пост выше. Кстати,считается, что первую заварку не просто так выливают за ненадобностью, а отдают богине чая.
По китайской традиции, из заварника всё переливается в специальный сосуд, называемый "море справедливости", из которого уже разливается в нюхательницы, которые накрываются пиалами, потом вся "конструкция" переворачивается. Таким образом, чай оказывается в пиале, а "запах чая" - в нюхательнице.

Кстати, давно хотел спросить, почему saintgraal? Стивен Спилберг или Монти Пайтон?

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Re: Есть ли тут китайцы (желательно) или любители чая
Автор: Serug_Novosib  (---.kinetics.nsc.ru)
Дата:   давно

еще:

"Заварку" - как насыщенный экстракт чая в отдельном сосуде, который затем разбавляют водой - не делаю.
То, что "заварилось" в литровом стеклянном (керамическом) чайнике затем и разливается по чашкам (пиалам).
 
 Re: Есть ли тут китайцы (желательно) или любители чая
Автор: korob [Канск] (---.istokk.ru)
Дата:   давно

2 saintgraal [Белгород] да мы тут не противоречим твоему способу.
Возможно надо было ещё пояснить про количество чая и посуду.
Описанные выше способы предназначены в основном для заваривания одной порции чая.А вот если мы завариваем в чайнике,то берём по чайной ложке чая на стакан и в зависимости от его объёма 2-3 ложки на чайник.Наливаем воду до половины чайника,ждём 2-3 минуты(можно ещё чайник накрыть полотенцем например),затем доливаем до полного и ещё ждём 2-3 минуты.Затем в процессе чаепития,по мере того как вода в заварнике расходуется туда доливаем свежую.Чай выпиваем весь,"на потом" не оставляем см. выше.
Кстати,по поводу ополаскивания чая горячей водой(у тебя первая заварка) была такая традиция и в России.После того как поместили чай в заварник,туда плескали воду и быстро её сливали.Говорили так:"чай собирают китайцы,надо после их рук его отмыть".Хотя в принципе идея понятна --посредством горячей воды или нагрева заварника на водяной бане(самовар помните?) раскрывается чайный букет.

-------
...я уже давно понял две вещи: машина у настоящего мужика должна быть японской, а жена – русской…
Кунио Каминаси
 
 Re: Есть ли тут китайцы (желательно) или любители чая
Автор: saintgraal [Белгород] (80.237.44.---)
Дата:   давно

))))))))
Давайте я уж что ли прилюдно объясню.... А то каждый спрашивает в Асе...
Не из того, не из другого.... Просто GRAAL означает первые буквы фамилии и имени, а если GRAAL - то обязательно СВЯТОЙ! Вспомни короля Артура и его рыцарей Круглого стола...
 
 Re: Есть ли тут китайцы (желательно) или любители чая
Автор: Serug_Novosib  (---.kinetics.nsc.ru)
Дата:   давно

еще:

первая чашка выливается обратно в чайник

Это потому, что вкус чая в ней офигенно отличается от вкуса чая в затем наполненной чашке.
 
 Re: Есть ли тут китайцы (желательно) или любители чая
Автор: saintgraal [Белгород] (80.237.44.---)
Дата:   давно

а офигел я по поводу того, что зеленый чай ядом считается через 10 минут...

_______________________________________________________
Возьму на квартиру двух молоденьких девушек. Трех не возьму - здоровье уже не то

Даже в тюрьме столько не сидят, сколько вы сидите в интернете...
 
 Re: Есть ли тут китайцы (желательно) или любители чая
Автор: LDTurbo ® [Москва] (---.catv.ext.ru)
Дата:   давно

Во, чайные маньяки собрались :-))))))))))))))))))))))))))))))))

____________________________________
Вся сила в стикере, брат!

В России две беды.... и одна ремонтирует другую. (Народная мудрость).
 
 2 saintgraal (+)
Автор: Алекс Эф [Москва] (212.248.9.---)
Дата:   давно

>> Вспомни короля Артура и его рыцарей Круглого стола...
Да это понятно. Как раз у Монти Пайтона есть фильм про Святой Грааль и всех рыцарей круглого стола. Гомерически смешное кино, я ржал начиная с названия и титров.

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Re: Есть ли тут китайцы (желательно) или любители чая
Автор: saintgraal [Белгород] (80.237.44.---)
Дата:   давно

Если как Saintgraal модераторы забанят, назовусь Монти Пайтоном...)))

_______________________________________________________
Возьму на квартиру двух молоденьких девушек. Трех не возьму - здоровье уже не то

Даже в тюрьме столько не сидят, сколько вы сидите в интернете...
 
 Re: Есть ли тут китайцы (желательно) или любители чая
Автор: sergun [Stavropol] (---.stv.ru)
Дата:   давно

Алекс Эф [Москва]:
------------------
Привет!

А ты уверен, что умел правильно заваривать чёрный?

Если хочешь научиться заваривать чай правильно, нужно очень много узнать-запомнить-купить и т.п. Мой тебе совет: наверняка в Ставрополе есть чайная, зайди в неё, закажи себе церемонию и запоминай, что и как делается. Если таковой в Ставрополе нет, во время поездок в какой-нибудь город найди такое заведение.
В качестве самой стартовой точки могу выслать книгу В. Похлёбкина "Книга о чае" на электронную почту.
Ещё тут посмотри: http://tea.volny.edu
--------------

Нет я и черный заваривал неправильно. Хотя как можно правильно заваривать, если только от http://tea.volny.edu плохо становится. Нет, наверное, правильным быть невозможно, хотя и попытаюсь :-))

Пожалуйста, перешлите букварь про чай на sergeev_serge@yahoo.com и продублируйте на presidentstav@narod.ru

Чайных у нас, насколько я знаю, нет.

Спасибо за ссылку.
______________________________________________________
Serug_Novosib:

увидел тему, поднятую "отбирателем ников" (не раздражаться! - шучу) - как не подключиться!

Последние лет 8 пью только зеленый чай. Завариваю просто - как и черный, только выдерживаю поболее - минут 5-10. Чо написано на пакете - не читаю.
Основные рекомендаций при заваривании - в основном, согласен с korobом.

Ценное качество зеленого чая - @!#$а среди него еще не попадалось, в отличие от черного. Объемы малы, наверно - гнать фуфло смысла нет
----------
До сих мне простить не можете ... ;-)

Насчет "левого" чая согласен. Это была одно из причин перехода на зеленый, т.к. пить этот отбеливатель для белья из цейлона сил больше небыло, да и здоровью зеленка полезнее всяко будет. И доволен страшно таким переходом.

Нормальный чай левым не назовут!
_____________________________________

_______________
Drive Your Dreams
Toyota Carina AT211 2000 г
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024