Хе. Согласно законодательным актам , механическое транспортное средство является источником

Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: higway [Якутия] (---.ipdvb.ru)
Дата:   давно

Хе....
Согласно законодательным актам , механическое транспортное средство является источником повышенной опасности. И лицо, управляющее им, несет отвественность за вред причиненный управляемым им транспортным средством здоровью и жизни граждан. Однако, действиетльно, уголовная отвественность наступает только в том случае, если имеется опеределенная степень вины водителя.

Так что прав товарищ - отвественность у водителя за жизнь и здоровье граждан всегда пристутсвтует, и садясь за руль авто мы должны это осозновать.

best regards,
higway
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

Кидаю ссылку на обсуждение аналогичной ситуации, там много про это написано...
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=1&i=538725&t=536499
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: GSM (213.24.73.---)
Дата:   давно

Я конечно не юрист, но согласно данной ссылке, родственнику потерпевшего было отказано в возмещении МОРАЛЬНОГО ущерба, который, как я уже говорил, должен быть обоснован.В приватной беседе со следователем, последний приводил подобный пример, когда дочь-алкоголичка такой же матери( :) ) , погибшей в результате аварии, пыталась получить 100тыр с водителя. В иске ей было отказано.
По поводу экспертизы: следователь сам отксерил и выдал мне необходимые для неё документы, не знаю есть ли основания для отказа в их выдаче для проведения экспертизы.
В моём случае экспертиза явилась основополагающим документом для закрытия дела.
По поводу ответственности в случае признания полной вины пешехода имелась в виду ответственность материальная, не помню номер статьи, консультировался со своим страховым агентством.Есть только оговорки, что по суду размер выплат может быть уменьшен вплоть до 20%. Но он неизбежен,если конечно родственники пострадавшего подадут в суд, поэтому со словами "полный бред" позвольте не согласиться.
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: NNM (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Всем спасибо буду разбирать всю кашу..
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

2 GSM
1) Слово "вред" в ст. 1079 ГК РФ подразумевает под собой не только материальный ущерб. Это более емкое опредление, включаещее в себя не только материальный, но моральный и физический вред, т.е. любой, в т.ч. затраты на похороны (относиться к материальному вреду).

2) Не знаю кто Вас в страховом агенстве консультировал, но подняв всю судебную практику по этому вопросу я нашел только один прецендент о возмещении вреда владельцами автомобилей за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности в случае невиновного причинения вреда(см. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 1 ноября 2000 г.)
В случае с NNM другая ситуация. А вот если бы он например сбил пешехода из-за того, что в него въехал Камаз, у которого в свою очередь пошло на выстрел колесо, то вред родственникам сбитого пешехода он с водителем Камаза выплачивал бы солидарно.

Родственники пострадавшего в любом случае понесли утрату и имеют полное право обращаться в суд, но выиграют ли они? Я лично склоняюсь к мысли, что при грамотном выступлении в суде шансов у них будет в данной ситуации не много, если вина в ДТП полностью ляжет на самого пострадавшего.
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: Dr Proctor  (62.33.98.---)
Дата:   давно

С другой стороны все - и пешеходы и водители в "Правилах ДД" обозваны участниками дорожного движения и на них распространяются одинаковые правила.

TOYOTA Windom 95 Lexter 4VZ-FE V6 2500 FourCam 24
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: Eddy80 [Томск] (82.117.161.---)
Дата:   давно

Был в похожей ситуации. Сочувствую и понимаю.
Тоже заводил ветку. Почитай может найдешь для себя чего-нибудь полезного http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=12&i=538749&t=538749

..., а хуже всего, когда дурак на дороге.
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: d844 (---.prosoft.ural.ru)
Дата:   давно

Всеравно накажут. Возможно условно (в лучшем случае). Обычно суд в таких ситуациях принимает сторону пострадавшей стороны. Вед у деда есть родственники. Если Вас оправдать полностью они завалят суд жалобами. А им это надо?
Постарайтесь както поговорить с потерпевшей стороной. Договаривайтесь. Другого выхода нет.
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: NNM (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

всем спасибо.. будем пытаться разруливать эту ситуацию...оказывается есть подземный переход под тем местом где, погиб человек пытавшийся проскочить, как я думаю - я еду по второй полосе, по первой идет машина с обережением на пол корпуса, в далеке свет двух машин сливается в одну, далее машина идя опережением слепит человека который перебигает дорогу перед ней и мою, чел не видел изначально мою из за идущей машины, если это не так, то нужно с головой не дружить чтобы пытаться проскочить на трассе.
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: DEGUSE (81.176.95.---)
Дата:   давно

А за чей счет восстанавливается сама машина?
Ведь скорее всего что помято?
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024