Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: NNM (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Скорость не превышал, было в темное время суток, на трассе, ехал 55км. с моей стороны нарушений нет. Перебигал дорогу далеко от пешеходного перехода. К чему готовиться, и по какой статье это пойдет? СРОЧНО
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

- Возбудят уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ (до 5 лет лишения свободы)

- В рамках уголовного дела будет назначена и проведена автотехническая экспертиза, которая ответит на вопрос: имеется ли в Ваших действиях нарушения ПДД и если да то какие и имели ли Вы возможность предотвратить наезд при таких условиях.

- В случае если вины в наезде не будет уголовное дело прекратят по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления, если вина будет установлена, дело направят на рассмотрение в суд.
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: NNM (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Т.е. получается, населеный поселок(Надо 60 ехать), я еду 55 км. полная машина народа(джип), еду по второй полосе, время 20 часов (полная темень), у меня включен ближний свет и противотуманные фары, дело происходит на Надежденском насыпном мосту, т.е. пешеход сперва перелез через ограду моста, по первой обгоняет меня машина, чуть не сбивая этого человека, человек пытается проскочить и на 2-й полосе я его сбиваю, при этом тормозной путь в норме(все соответствует скорости,) вызвал скорую и все такое,
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: NNM (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

где можно по тормозным путям почитать дайте ссылку чем руководствуется следствие, у меня томозной путь 31 или 34 метра не помню. сколько это в скорости будет?
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: Sansan  (---.gascom.ru)
Дата:   давно

Во первых сочувствую тебе и конечно тому мужику, хотя ему уже все равно.
Во вторых если сможешь, найди того человека, который перед тобой ехал.... А полная машина народу, это хорошо- куча свидетелей.
Вот у Вилыча есть такие ссылки ...http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g02/g021.html

Sprinter Carib 97 4A-FE, Toyota Gaia 98 3S-FE Новый Уренгой
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: GSM (213.24.73.---)
Дата:   давно

Не жди пока будет экспертиза, езжай и делай платную. Для экспертизы нужен протокол осмотра места происшествия. Была подобная ситуация 6 ноября. правда в "облегчённом" варианте - сделал экспертизу по совету до разбора дела. На разборе , посмотрев результаты экспертизы, чел сказал дословно: так вы же не виноваты! На что я , скромно опустив голову, ответил: я знаю.Ситуация была почти один в один, до пешеходника - 41 метр.В результате экспертизы было написано: водитель не имел технической возможности предотвратить столкновение.
Дело было закрыто.
Да, официальной экспертизы можно ждать месяцами.
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: GSM (213.24.73.---)
Дата:   давно

Да, ещё: по нашему законодательству даже если пешеход не виноват, водитель несёт ответственность . В твоём случае - это расходы на похороны человека.Есть определённые, оговорённые законодательством тарифы. Если семья погибшего попытается подать на возмещение морального ущерба - это должно быть обосновано.
Если всё описанное тобой соответствует действительности - от уголовной ответственности ты будешь освобождён.
Попробуй потребовать освидетельствования погибшего на предмет опьянения, правда не знаю насколько это выполнимо.
Ну и, хороший адвокат ещё никому не помешал.
Удачи. Сам нервов попортил немало.
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: s  (213.228.124.---)
Дата:   давно

Да,если всё описал как есть,то закон на твоей стороне.Хотя тормозной путь мне кажется великоват.Никому не пожелаешь такого,нервов убавится и человека не вернешь.Сочувствую.
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

GSM пишет - по нашему законодательству даже если пешеход не виноват, водитель несёт ответственность . В твоём случае - это расходы на похороны человека.Есть определённые, оговорённые законодательством тарифы.

- ПОЛНЫЙ БРЕД!

По нашему законодательству если человек ни в чем не виноват, то соответственно никакой ответсвенности не несет.
Да родственники по гражданскому законодательству могут подать в суд на возмещение похорон или утерю кормильца, на владельца источника повышенной опасности, но для этого должен быть соблюден ряд условий. Если в ДТП была полностью вина пешехода это не прокатит.
Ищите по поиску в октябре целая ветка про это была (можно сказать бесплатная консультация :)), там все подробно расписано с сылками на ст. ГК РФ

GSM пишет: - Не жди пока будет экспертиза, езжай и делай платную

Если денег много можно и независимую провести, только в любом случае следователь обязан будет провести автотехническую экспертизу в соответствующем экспертном учреждении. И не факт, что он позволит по Вашему личному ходатайству или ходатайству адвоката копировать материалы дела для проведения независимой экспертизы (а это почти все материалы уг. дела включая допросы, а не только протокол ОМП). Это все на личное усмотрение следователя, но даю процентов 99%, что не даст. В случае GSM я так понял серьезного вреда здоровью пешеходу причинено не было (максимум средней тяжести), поэтому все закончилось "малой кровью".
 
 Re: Петух уже клюнул - сбил человека, он умер в больнице
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

З.Ы. Требовать освидетельствования трупа на алкоголь можно только двумя способами (если возбуждено уголовное дело).
1. при ознакомлении с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа (ч. 3 ст. 195 УПК РФ) надо внимательно прочитать вопросы ставящиеся на исследование и если вдруг, по каким-то причинам, такой вопрос не ставиться, тогда ходатайствовать (письменно прямо в протоколе) о включении этого вопроса в постановление о назначении экспертизы.
Свои права при назначении экспертизы см. в ст. 198 УПК РФ

2. при ознакомлении с заключением эксперта (ст. 206 УПК РФ), если этот вопрос в заключении не был отображен можно ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы

З.Ы.Ы. Насколько мне известно все эксперты при поступлении криминального трупа берут пробы на гистологическое исследование вне зависимости ставился ли вопрос об этом или нет, так как такой вопрос может возникнуть позднее, когда труп уже захоронят.

2 NNM
К сожалению сказать прав ты был в той ситуации 100 % сказать не могу так как не эксперт, который все расчитывает по формулам с кучей данных, таких как вес машины с грузом, покрытие дороги, состояние резины, тормозов, освещенность и еще кучей параметров, но если все было как описал думаю переживать сильно не стоит.
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024