Я хочу снять фары чтобы перенастроить свет (техоосмотр не пройти) и заодно отполировать, а то после

Полировка кузова - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Полировка кузова
Автор: DimaS74  (193.16.208.---)
Дата:   давно

Я хочу снять фары чтобы перенастроить свет (техоосмотр не пройти) и заодно отполировать, а то после зимы вообще тусклые стали.

Honda Integra ZC
 
 Re: Полировка кузова
Автор: Пул (---.dsi.ru)
Дата:   давно

Так, сначала разберёмся с полиролями:
"TurtleWax", "Blue Coral", и аналогичные - это полироли, которые представляют из себя САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ покрытие (как правило на основе воска, парафина и т. п.), которое наносится на существующее ЛКП авто и создаёт защитный слой (неустойчивый, смывающийся дождями и мойками). В зависимости от качества он может "жить" на поверхности кузова от недели, до месяца-другого, поэтому его нужно периодически возобновлять.

Полироли "R-M", "3М" и аналогичные - это АБРАЗИВНЫЕ полироли (вспомните нашу "пасту ГОИ"), по цвету бело-кремовые (но своего оттенка в цвет ЛКП НЕ ВНОСЯТ), которые применяются при профессиональном восстановлении ЛКП кузова (после покраски). Только ими ЛКП после окрашивания доводится до того состояния, которое мы видим на новом авто. Принцип простой - снимается верхний слой лака вместе с инородными включениями (пылинками, пузырьками воздуха) и потёками, наизбежно возникающими после нанесения. При этом достигается и исходная "зеркальная" ровность поверхности. От следующих повреждений они не защищают!
В этих полиролях классификация: №3 - самая "грубая" (полуматовое качество полировки", №2 - "средняя" (на самом деле блеск, как у 2-3-х летнего авто), №1 - "тонкая" (зеркальный блеск).

Для полировки "восками" используются специальные салфетки, которые в идеальном варианте представляют из себя чистую (выстиранную и "выхлопанную"))), без ворсинок) хлопчатобумажную ткань.
Для полировки абразивами лучше всего использовать замшу, хотя и та же чистая ХБ-ткань подойдёт. Часто встречающаяся в продаже "искусственная" замша - полное г... , не стОит тратить бабки.

Помутневшие пластиковые "стёкла" фар легко восстанавливаются абразивной "2-ечкой" (если микротрещины неглубокие).
 
 Re: Полировка кузова
Автор: ARTi (---.tagiltelecom.ru)
Дата:   давно

Пул, огромное спс! все очень доходчиво рассказал, остался последний вопрос:
У полиролей 3М классификация идет только по номерам (№3,№2, №1)? или еще есть классификация для разных покрытий? (просто хочу взять, но уже точно знать, что мне нужно)
 
 Re: Полировка кузова
Автор: Пул (---.dsi.ru)
Дата:   давно

ARTi, насколько я знаю - нет. Классификация только по крупности ("грубости").
Самое главное - после покраски одной полиролью не обойдёшься - обязательна полировка(выравнивание) покрытия супермелкой шкуркой 2000-кой. При этом главное: не давить сильно!+обильно поливаем водой - иначе останутся царапины, которые полиролью не выведешь (в идеале должно быть равномерно матовая поверхность, в процессе полировки можно периодически смывать всё водой и вытирать насухо - хорошо видно, где ещё пошкурить, а где хватит - лишний слой лака снимать не надо) .
 
 Re: Полировка кузова
Автор: Alex123 (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

Тест полиролей выложен здесь, причем черепашка не самый лучший вариант, хоть и подкрашивает.
http://www.a-r.ru/new_site/year2002/n09/wax/1.htm
 
 Re: Полировка кузова
Автор: DimaS74  (193.16.208.---)
Дата:   давно

Пул
А можно №3 обработать всю машину, а потом соответственно №2 и №1, или №3 слишком "грубый" и удалит лакокрасочное покрытие.

Honda Integra ZC
 
 Re: Полировка кузова
Автор: Evgeny (---.epn.ru)
Дата:   давно

Особенно аккуратно надо работать с полиролью и шкуркой на выступающих отрых углах. Я даже советю лучше их вообще не трогать, т.к. очень легко прополировать до цветного покрытия, под лаком. Для полировки продаются специальные (напоминающие поролон, у меня желтого цвета) круги, достаточно упругие на ощупь, - это если работать инструментом.
Пул все правильно описал. Единственно, что под номерами полиролей обозначается размер абразива. Я покупал помоему 75. Лучше брать 3М, профессионалы работают именно с ней.
 
 Re: Полировка кузова
Автор: Skorpionchik-Ufa [Уфа] (---.dial.ufamts.ru)
Дата:   давно

75 это не номер абразива! там под названием толи пяти толи шести значный каталожный номер! "ТРИ М" непревзайден говорю как человек попробовший многие полироли по долгу своей работы! Затраты по времени примерно 15 мин. на крыло, при работе машинкой конечно, без нее не берись с ума сойдешь и не достигнешь желаемого результата! С начала хорошо помой и высуши машину, деталь подвергающую полировке надо обезжирить так как за время эксплуатации на ней обязательно присутствует всякие смолы и прочая хрень. И еще не торопись пользоваться 2000 абр. попробуй сначала так, начиная с 74 используй все последующии полироли 75 и 76! Последняя считается защитной! УДАЧИ
Если что не понятно пиши в мыло!

 
 Re: Полировка кузова
Автор: Skorpionchik-Ufa [Уфа] (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

Да еще забыл, не в коем случае не полируй на солнышке!!!

 
 Re: Полировка кузова
Автор: Пул (---.dsi.ru)
Дата:   давно

Ищ ты, про цыфры 74, 75, 76 я и не знал! Ну, в магазине меня просто спаршивали "вам какую - 2 или 3?". Так что грю, как знаю).

DimaS74, всё что я описывал - действия после покраски! Если просто хочешь "подновить" кузов - 3-ку на фиг не надо (ею полируется после шлифовки шкуркой), если потрёшь ей "родной" лак - матовый станет. Бери №2 и 1. На крыло и дверь полироли я брал по 150 г. На капот грамм 200 наверное уйдёт.

А после этого ИМХО стОит для защиты обработать какой-нить "черепашкой".
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 14


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024