Кто-нибудь чего-нибудь коллекционирует?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Кто-нибудь чего-нибудь коллекционирует?
Автор: Mimoza [Красноярск] (---.krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

В детстве, помнится, мы все чего собирали: фантики от «жувачек», календарики, марки, открытки и пр. Куда что девалось, я даже не помню, то ли раздарила, то ли выкинула потом.
Среди взрослых людей коллекционеров меньше. Фанатичных «собиральщиков», готовых последней рубашкой пожертвовать ради какого-нибудь экземпляра, я не люблю и даже побаиваюсь, как не вполне адекватных людей. Но иногда чьи-нибудь коллекции бывает очень интересно и забавно посмотреть.
Я тоже кое-что собираю. Поскольку моя работа связана с издательской деятельностью по финансовой тематике, то я собираю вещички из этой темы. Интересующий меня период – советский, послевоенный, 50-70 годы. То есть меня интересуют вещи, символизирующие нашу совковую действительность, такие э…кондовые, что ли :)
Некоторые экземпляры моей коллекции: стальной арифмометр «Феликс», которого бухгалтеры называли «Железный Феликс» (кстати, прекрасно работает и ничего ему не сделается); печатная машинка «Москва» 1950 года со звездами на панели (печатных машинок у меня уже несколько, но это самая любимая); древние кондовые телефоны с крутящимся диском и пронзительным зуммером; первый советский калькулятор «Электроника» со знаком качества; старые пожелтевшие фотки с разных бухгалтерских съездов – народ на них сплошь в валенках :), чугунный дырокол, логарифмическая линейка, деревянные счеты (еще ими пользуются, но уже уходят в прошлое) и т.д.
Суть, я думаю, понятна. Не то, чтобы я специально искала все эти вещи, но когда случайно вижу, стараюсь купить или затырить :) Коллекция стоит у нас в редакции, правда, красиво это дело еще не оформлено, но я надеюсь, когда-нибудь сделать небольшую выставку.
Муж мой, например, собирает монеты разных стран, в том числе и наши юбилейные десятки. А также наши купюры разных достоинств и всех периодов. Но это довольно распространенное хобби.
Подруга – ангелочков всяких видов. Нет теперь проблем с небольшим подарком – я ей везу отовсюду эти фигурки. Ну и так далее.
А вы чего-нибудь собираете? :)))
 
 Re: Кто-нибудь чего-нибудь коллекционирует?
Автор: Вильям Шекспир (82.162.79.---)
Дата:   давно

Я Вам завтра скажу, вечером, с других номеров а то "ВЕСЕЛАЯ МОЛОЧНИЦА " по ай-пи вычеслит и поносом опять форум того.......
.........))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))





Дартаньян (ВЛАДИВОСТОК)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 Re: Кто-нибудь чего-нибудь коллекционирует?
Автор: ZeroHoLoD (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Коллекционирую крышки из под выпитого мною пЫва =)
 
 Re: Кто-нибудь чего-нибудь коллекционирует?
Автор: Nikolay I (Simpsonville, US) (---.gsp.bellsouth.net)
Дата:   давно

Предметы старины действительно привлекательны. Когда я впервые попал на базар в США, меня очень удивило, как самая богатая нация относится к раритетам. У нас их обычно выбрасывают еще до того, как они таковыми станут. Можете себе представить, продавались семейные фотографии первой половины века, рекламные книги о конной упряжи (тогда еще машин не было), старые номера машин, предметы быта (мясорубки, фотоаппараты, даже засохшие сапоги) очень много стекла, допустим бутылки из под пепси 40 годов, грамофонные пластинки, сами громофоны. Короче мне показалось, что американцы ничего не выбрасывают, а держат это, чтобы через 10-ки лет это продать. Как по музею прошел - интересно.
Монеты действительно многие собирают и у меня уже просили добыть металлический доллар для коллекции. Давно хотят упразднить американский цент, как только это сделают, он сразу станет реликвией.
 
 Re: Кто-нибудь чего-нибудь коллекционирует?
Автор: Дядя Ваня (---.belka.sm.nsc.ru)
Дата:   давно

Мне как-то не нравилось коллекционировать то, что становилось модным или было поставлено на индустриальную основу.
В детстве коллекционировал спичечные этикетзи - лазил по всем заплёванным мусоркам, вылавливал оттуда путые коробки, тащил домой отмачивал (был неоднократно наказан мамой), обменивался, гордился до тех пор пока не сталив магазине "Художественный салон" (Омск) продавать тематические наборы по 100 штук в пачке, аккуратных, чистеньких. Коллекцию выкинул.
Потом значки. Первым значком был "1-й искусственный спутник Земли" (1957). Собирал всё (коллекция 1500 шт брошена уже лет 30). По одному значку собирал города Золотого кольца, космонавтов, корабли и т.п. Опять да тех пор пока не увидел в магазине всё Золотое кольцо :0(.
Правда это не бумажки - не выкинул. Подумал может потомкам интересно будет посмотреть.
Коллекционировал пластинки (винил), но упирался в моду и бросал.
 
 Re: Кто-нибудь чего-нибудь коллекционирует?
Автор: t-34 (82.116.17.---)
Дата:   давно

А я в детстве начал коллекционировать модели автомобилей в масштабе 1:43. Так до сих пор и "заигрался" :-) Правда в нынешнее время это слишком дорогое занятие - цены не шуточно выросли. Но зато, когда "окунаешься" в автопарк, сразу все невзгоды отступают...
 
 Re: Кто-нибудь чего-нибудь коллекционирует?
Автор: Alex D. (Omsk) [Омск] (---.omsktele.com)
Дата:   давно

Nikolay I, по рынкам пройдись :) у нас бомжи продают точно такой же набор, что ты описал, чесслово!

t-34, а я забросил это увлечение детства, хотя моделек у меня было под сотню!
Сейчас только денежки получается собирать, да и то куда-то деваются :))

С уважением Alex D. Rusakovich
TOYOTA MARK2 Qualis, 2001, 2,2сс, Tourer Edition
TOYOTA Harrier, 1998, 2,2cc, G-Package, был...
Pajero iO, 2000, 4G93 GDI, тоже был...
 
 Re: Кто-нибудь чего-нибудь коллекционирует?
Автор: Роман10 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Собираю ножи )))
---------------------------------------------------------------------
Это ночь растворилась в крови,
Это выцвело солнце в руках -
Только красное пламя любви,
Только белое пламя клинка.
 
 Re: Кто-нибудь чего-нибудь коллекционирует?
Автор: ФРАНЦУЗ [Волгодонск] (80.254.110.---)
Дата:   давно

Я собирал, марки, монеты, сейчас не равнодушен к холодному оружию, и к хорошим наручным часам, хотя часы носить не люблю...))

 
 Re: Кто-нибудь чего-нибудь коллекционирует?
Автор: Артём [Ростов-на-Дону] (---.aaanet.ru)
Дата:   давно

Собирал монетки юбилейные - червонцы. Но вот беда - у них была реальная стоимость и часто они уходили на Кириешки или еще какую-нить хе.ню. А еще папик у меня их брал на опохмел и потом возвращал. Но только не все. А потом куда-то на пиво ушли. И еще у меня была куча "Клаксонов". Когда переезжали, я задолбался их вывозить на машине на мусорку. Жалко немного было...

Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024