Продавцы и покупатели ... что нас ждет в будущем ???

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Продавцы и покупатели ... что нас ждет в будущем ???
Автор: Cuper (83.102.235.---)
Дата:   давно

Вообще очень часто эта тема всплывает - про взаимное неуважение и хамство продавцов-покупателей. Что ни разговор про рынки и фирмы - так сразу куча фраз типа:
1. "Продавцы через губу разговаривают - хамы , матом выражаются, покупателя не уважают, чуть ли не на.. посылают - а кучу бабок имеют !!!"
2. "покупаны все тупые ходят, только пялятся и прокатиться норовят, аукционники все спрашивают - дураки- а машину толком смотреть не умеют, "смотрелы" одни - вот с реальным покупателем я бы нормально разговаривал...."

Не лично к ВАМ уважаемые ПРОДАВЦЫ , и не в обиду будь сказано - а токмо для выражения своего "покупательско-потребительского" отношения и восприятия излагаю следующие мысли:

Вообще, на "устоявшихся рынках" типа Америки, Европы или более Вам знакомой Японии - "торговец подержаными машинами" это весьма непрестижная и "нестатусная" стезя: говоря своими словами - торгаш мелкого пошиба, старьевщик в дореволюционном понимании. Происходит это, в первую очередь, от насыщенности рынка - это у нас в "не ту страну назвали Гондурасом" покупан с пачкой наличных едет через пол страны на "зеленку" и бегает там до исступления в попытке купить аппарат, способный доехать до места проживания страдальца. В приснопамятных США (буду говорить о них, так как жил там три года и могу чего-то утверждать на основе своего собственного опыта) подержаные авто - удел школьников-студентов, эмигрантов, и негров (которым впадлу работать). Конечно в каждом правиле есть исключения: я тут на форуме где-то наткнулся на утверждение, что 70% или 80% американских миллионеров никогда не покупали новые авто - враки !!! - средний миллионер по-американски, это не то что у нас, там это владелец пары небольших магазинчиков или "Landlord" т.е домовладелец, сдающий квартиры внаем. И ему намного выгоднее и престижнее купить новую машину (благо стоят они там НАМНОГО дешевле, чем в европе или России) в кредит, чем брать "used car" - потому что это ДЛЯ НЕГРОВ!! или нищей молодежи. По-этому владелец стоянки подержаных авто (а других видов розничной торговли секонд-хэндом я там почти не встречал) - это, как правило, человек, не сумевший найти денег на высшее образование (и не имевший шансов найти, по этой причине, хорошую работу), как правило, сам из эмигрантов (не углядываете параллели с "Паками" ???), как правило, стесненный в средствах (все деньги ведь в бизнесе - на себя денег не остается).
НО!!!!! всегда !!!!! очень вежливый (до подобострастия) , очень внимательный (до занудства), показно оптимистичный и жизнерадостный - не проглядывается контраст с нашими "зубрами" автоторговли ???
Нет, "накалывать" покупателя и впаривать ковно там тоже умеют, но с улыбкой и кучей маленьких приятностей :-))))))

Кто хочет закричать - " а вот я знал такого чувака, у него все по-другому" - прошу еще раз обратить внимание на "как правило" в моем тексте ...

Любой прибыльный бизнес имеет тенденцию к насыщению - готовьтесь уважаемые продавцы - Вы либо станете "прогибаться" перед покупателем (ведь деньги-то он Вам несет, а не Вы ему одолжение делаете ) - либо ..... вам пора думать, чем заняться еще...
 
 Re: Продавцы и покупатели ... что нас ждет в будущем ???
Автор: Nikolay I (Simpsonville, US) (---.gsp.bellsouth.net)
Дата:   давно

Ну ты действительно уже крупный специалист по Америке. 3 года не шутка. Уже негры с большой буквы. Кто живет меньше 3 лет тот тоже все про негров, но только мелким шрифтом!
 
 Re: Продавцы и покупатели ... что нас ждет в будущем ???
Автор: Wingroad [Костяй Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Да нормальные, вроде, продавцы у нас. Не знаю, где через губу, может, во Владике? Не был, не знаю... Да и прошли те времена, когда они кучу бабок имели, сегодня аукционные фирмы рынок захватывают.

Тормоза и парашюты придумали трусы
 
 Re: Продавцы и покупатели ... что нас ждет в будущем ???
Автор: НП [Москва] (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

А мне кажется я понял о чём Cuper написал, т.е. главную мысль и если это так, то с ним согласен.
Не стал бы придираться по мелочам, а попытался бы понять-переспросить о сути написанного. Могу привести не один пример, когда продавцы почему-то думают что ОНИ главные в купле-продажи и ИХ уже посто достали эти покупатели.., мне показалось, что речь об этом.
Подтверди, Cuper.


_____________________________________
 
 Re: Продавцы и покупатели ... что нас ждет в будущем ???
Автор: 110  (---.dynamic.hinet.net)
Дата:   давно

Признавайтесь,какой бледнолицый Cuper'y нахамил...
-----------

... "used car" - .. это ДЛЯ НЕГРОВ!!или нищей молодежи.
-----------
Мужики то не знают (с) ;)))

Сколько в Америке негров с нищими юнцами ,и тех,которые из эмигрантов ,офигеть ;)
Свободу Р.Пэлтиеру !!
 
 Re: Продавцы и покупатели ... что нас ждет в будущем ???
Автор: Wingroad [Костяй Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Палыч, привет! Да всё понятно, что мы, дети? Но корявые продавцы (любые) просто ангелы по сравнению с вахтерами. Это просто издержки воспитания, а не классовая ненависть. Всё потихоньку меняется, рынок всё ставит (и расставит) на свои места. Невозможно за десять лет переделать менталитет, всю жизнь его гнобили, а тут появилась крохотная, кажущаяся, но власть. Не каждый устоит. И если была гнильца, то уж тут то она и проявляется в полной мере. Ну а наши перекупы и теперь, как правило, люди, не обезображены двумя высшими... Вот, помнится, таксисты раньше были. Чуть не высшей кастой себя считали, попробуй в таксопарк хотя бы слесарем устройся! Что ты! А официанты! И, казалось, это незыблемо. А теперь? И прошло то всего ничего... Бегают, за рукав хватают, грызутся меж собой, кто первый повезет... Смотреть противно. Всё образуется. И не какими то увещеваниями и воспитанием, а рынком. Его то не обманешь. Будешь через губу разговаривать, вытеснят, да и всё.

Тормоза и парашюты придумали трусы
 
 Re: Продавцы и покупатели ... что нас ждет в будущем ???
Автор: НП [Москва] (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

Wingroad, я так написал, что не люблю крайностей в обсуждении ;-)
Часто для "затравки" темы бывает не лишним несколько гиперболизировать основную мысль.
Ты прав и я с твоим обоснованным мнением согласен.
...
Пусть жизнь накажет, пусть жизнь рассудит!
В.С. Высоцкий

Я и по себе замечаю, что сильно чаще стал "спасибо" говорить, а раньше только матерился... теперь чередую... ;-)))


_____________________________________
 
 Re: Продавцы и покупатели ... что нас ждет в будущем ???
Автор: Cuper (83.102.235.---)
Дата:   давно

то Nikolay I (Simpsonville, US) (---.gsp.bellsouth.net)

к чему такой сарказм - про "специалиста" ?? я всего лишь пытался говорить на основе своего опыта, а не "а вот я слышал в етой ихней Амэрике ... " просто там я был, а в Японии не был, и в Европе толком не был. Зато был еще в Венесуэле и Перу - так вот там ситуация на авторынке больше на нашу похожа: в том смысле, что большинство населения покупает местные поделки типа "жука", Daewoo Cielo (у нас Нексия) или... ЛАДА !!! "el carro economico" (ездит много ТАЗ пятерок и семерок). А кто побогаче и "продвинутей" - покупает подержаные американские тачки, и лишь немногие могут позволить себе новую иномарку.

то 110 (---.dynamic.hinet.net)
"Сколько в Америке негров с нищими юнцами ,и тех,которые из эмигрантов ,офигеть ;)"
- действительно офигеть !! правда, мне довелось пожить, по большей части, в Нью-Йорке - а это совсем не "типичная америка" (как Москва - не Россия). В Вашингтоне 60% населения - афроамериканцы. А наши эмигранты вообще захватили нехилую долю рынка подержаных авто и автосервиса в Нью-Йорке (как индусы и пакистанцы поголовно идут в такси) почему бы это?


то НП [Москва] (---.dialup.co.ru)
"продавцы почему-то думают что ОНИ главные в купле-продажи и ИХ уже посто достали эти покупатели"
:-)))
наверное точнее мысль не сформулировать ...
Wingroad вот еще хороший пример привел - про официантов. Мне многие продавцы на балках действительно напоминают совковых официантов - они снизошли до того, что бы уделить нам часть своего весьма ценного времени и даже так добры, что отвечают на наши глупые вопросы.... :-))))

Да мы, покупатели - по определению чайники. За годы совкового дефицита выросла порода "рукастых мужиков", разбирающихся в устройстве жигулей и синхрофазотрона, способных на коленке отремонтировать компьютер и по вкусу определить плотность электорлита в аккумуляторе. Честь им и хвала, на них еще держатся остатки наших НИИ и заводов.
НО !! Уважаемые продавцы подержаных японок !! такие вот мужики - это уже не ваша клиентура: они будут до упора ремонтировать свою 20-ти летнюю копейку в гараже, они сами поедут во Владивосток с Урала за машиной, но их становится все меньше и меньше среди "реальных покупателей". Машина перестает быть "фетишем" - уделом "автолюбителей" (уникальное совковое слово, не имеющее аналогов в английском и испанском языках).
Большинству ( к которому себя отношу) нужно просто транспортное средство, сочетающее в себе определенный набор качеств за умеренные деньги. Покупка машины (пусть даже подержаной) должна быть процессом простым, не занимающим много времени, и при этом, ПРИЯТНЫМ. Я отдаю свои кровные, оторванные от семейного бюджета деньги - так хре.н я отдам их хамоватому, снисходительно разговаривающему со мной "воротиле" - пусть даже машинки у него супердешевые и в идеальном состоянии. Большинство из нас оценить реальное состояние машины на рынке не способно - нам надо "красненькую, что бы ехала быстро, подстаканнички выдвигались, и в наш бюджет укладывалась". При этом, что бы нас, как покупателей, УБЕДИЛИ в том, что:
1. нам очень рады
2. для нас специально приберегли самую лучшую машину
3. и только нам ее продадут по самой специальной цене
а мы и сами обманываться рады ...
 
 Re: Продавцы и покупатели ... что нас ждет в будущем ???
Автор: Nikolay I (Simpsonville, US) (---.gsp.bellsouth.net)
Дата:   давно

2 Cuper: дело не в сарказме, а культуре. Видать продавцы с такой же культурой, как у тебя - разделения и невосприятия наций, расс или покупателей и т.д. Чтобы сравнивать продажу машину в США и России, нужно сначала понять, как идет подготовка к покупке машины в этих странах, т.е. всего предшествующего процесса. У покупателей в России, кроме суммы на руках больше ничего нет, ему нечем бить продавца! Если ты прожил в США 3 года, то уже понял, что здесь другая ситуация и купить машину не просто, а очень просто! Практически никто из американцев не платит за машину всю сумму. Большинство покупают в кредит. Кредитора ищет диллер, продающий машину, мы порой даже не знаем где находится банк, выдавший нам кредит на покупку машины. Счета зачастую за машину приходят из банка, находящего в другом штате, он и есть наш кредитор. Это раз! Здесь в процесс купли-продажи автомобилей активно вмешиваются банки! Поэтому прадавец работает не только на себя, но и на банк, которому ты потом выплачиваешь кредит с процентами! Короче здесь целая индустрия продажи машин, которой в России еще нет. В России люди копят денюжки, занимают у друзей, правда слышу, что сейчас банки дают ссуды под высокие проценты, потом едут на ДВ, рискую машиной, а порой и жизнью. И никто не догадается, что может если организованно привезти состав подержанных машин с Востока, то вероятно это будет дешевле, чем гонит каждый лично!
 
 Re: Продавцы и покупатели ... что нас ждет в будущем ???
Автор: Хамелеон [Киров] (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Коленька ..опять отстаешь от жизни ..у нас уже давно за руку хватают в прямом смысле на улице ..и впаривают эти потребительские кредиты под ..что угодно от мясорубки до машин с хатами .
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024