Глупая авария.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Глупая авария.
Автор: BlackPage (217.74.164.---)
Дата:   давно

Здравствуйте. Ваше мнение по поводу вот этого.

Еду я вчера на своей Хонде Домани - везу знакомую домой. Свернул на дорогу.
Дорога 2 полосы, без разметки, знаков, отличный(новый) асфальт без ям. Погодные условия замечательные. Солнце светит но не в глаза - просто солнечно! КЛАСС!
Уточняю. Одна полоса прямо - одна встречная. По краям бордюр.

Скорость 40 км.ч. т.к. скоро поворот.

Мне нужно завернуть в проезд налево.
Мои действия. За 20-30 метров включаю левый указатель поворота и начинаю замедляться (потихоньку) до 20 км.ч.
Встречная полоса свободная на много метров вперед (вообще нет машин - но это редкость - обычно они есть на этой дороге!)
Еду - как потом оказалось если бы была линия разметки то колесо бы шло правее от нее на 5 см. Т.е. по своей правой полосе.
Недоезжая примерно 1 метр до поворота налево ПЫТАЮСЬ ПЛАВНО ПОВЕРНУТЬ в проезд. Машина успела отклониться сантиметров на 50 от середины дороги.

УДАР в мой автомобиль! Меня разворачивает, срабатывает подушка безопастности. ПРИЕХАЛИ.

Удар пришелся в левое крыло (вернее в ЛЕВОЕ колесо).
Крыло помято, диск ЛИТОЙ помят, покрышка порвана. Зеркало боковое СРЕЗАЛО. Повторитель сорван. У водителя БМВе тоже самое только с правого переднего крыла. ДИСК в дупель как и у меня.
Но у него пострадал еще порог и дверка немного.

БМВе. стоит в 40-50 метрах от момента столкновения.
На встречной полосе. Как в него не въехал встречный - это просто его счастье (ну не было встречного поэтому он и обгонял). Типа АБС у него сработала и машина не тормозила! Ага АБС по сухому асфальту!!

По моим ощущениям при таком тормозном пути скорость у него была под 100 км.ч.!

Признаю часть вины, что не заметил что меня обгоняют. Не видел я его. Ну очень он быстро летел! Естественно он говорит что я поворот не показывал, а он ехал 50 км.ч. Ага на 525 БМВ. Года 96!

Ваши мнения. Если непонятно что спрашивайте.
Одно вам скажу. ПОДУШКА безопасности это КРУТО! Обязательно починю чтоб была!

Машины обе застрахованы по полной программе страхования.

Добавлю.

Мне интересно не только как нужно было делать, а кто в данном случае виноват по вашему мнению и ОСОБЕННО со стороны ЗАКОНОВ! и ПДД!
Ширина дороги 11,5 метров. Я ехал левыми колесами машины по самому центру (как не странно!) Даже если брать что машина по ширине 2 метра!!!! то меня можно было запросто обойти и с правого борта, ведь я показывал поворот НАЛЕВО! Да я не убедился что нет машины. Но БМВ очень быстро ехала!!! Удар произошел в 6,2 метрах от правого края дороги. Четыре ряда на дороге не получится, т.к. по краям имеются не закрытые люки канализации, что уменьшает ширину дороги на 50 см с каждой стороны.

Спасибо что прочитали.
 
 Re: Глупая авария.
Автор: Serpent [Чита] (---.chita.ru)
Дата:   давно

главно выжил
 
 Re: Глупая авария.
Автор: BlackPage (217.74.164.---)
Дата:   давно

Уважаемый Serpent. Огромное спасибо. Это ТОЧНО на 100%.
если бы я более резко повернул руль влево - то пассажирка моя бы точно переломами не отделалась. Железо чинится. Люди нет.

А по существу можете пару слов?
Спасибо.
 
 Даааа действитнльно Глупая авария.
Автор: Bad  (212.220.62.---)
Дата:   давно

вообще-то обгоняющий не должен создавать помех обгоняемому...
но с другой стороны действительно ты совершая манёвр с изменением направления движения не убедился в отсутствии помех..... но ему ты был помехой справа ! Делай выводы ....

Bad , Екатеринбург, Toyota Levin 4a-gze
 
 Re: Даааа действитнльно Глупая авария.
Автор: BlackPage (217.74.164.---)
Дата:   давно

Спасибо! А можно не заставлять меня додумавать! Итак фигово после аварии! :-)) Объясните до конца что хотели сказать!

Напишите если знаете как все по закону БУДЕТ в разборе ГАИ!

Спасибо за ответ.
 
 Re: Глупая авария.
Автор: BadboY (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Недавно с была подобная ситуация, НО там была разметка !!!
короче едет человек по краней левой полосе, чтоб повернуть налево, включает поворотник, и начинает поворачивать, убедившись, что встречных машин нет и тут удар (ну все точно как у тебя), так виновник ДТП специально проехал еще чуток и перестроился на правую полосу. Короче 100% вина на нем. Ты че обязан смотреть не обгоняет ли тебя кто-то по встречной полосе?

Менты скажут, что виноват водитель БМВ !!!
Удачи !!!
 
 Re: Глупая авария.
Автор: BlackPage (217.74.164.---)
Дата:   давно

Бимер после столкновения пролетел прямо как ехал по левой полосе! 40 метров! и там и стоял никуда не двигаясь. Он вообще не смог уехать с места аварии - только на экувакуаторе. У него тягу рулевую просто порвало пополам! А у меня болт в месте крепежа лопнул!

Не покупайте бимеры! Они не крепкие.
Спасибо. Жду еще мнений и как это по ЗАКОНУ? Если есть юристы! Или знающие правила на все 100%
 
 Re: Глупая авария.
Автор: Lem  (212.107.211.---)
Дата:   давно

Если ты действительно за 20-30 метров до начала манёвра включил поворотник, то дело, имхо, обстоит так (перечень ошибок по возрастанию их опасности:
1. Невнимательность водителя БМВ. Он не заметил сигнализации впереди идущего транспортного средства. (Минимальный косяк, потому что - недоказуем).
2. Нарушение скоростного режима и дистанции. Даже БМВ необходимо время для набора скорости. Не совсем уверен сколько. Пусть скорости автомобилей до и после аварии вычислят эксперты ГИБДД. Но, на мой взгляд, именно неправильно выбранная дистанция (слишком маленькая) между автомобилями в момент принятия водителем БМВ решения об обгоне сыграла свою роль. Скорее всего, он начал набор скорости именно тогда, когда скорость твоего авто стала заметно убывать. Дистанция между автомобилями начала резко сокращаться. В этом случае у водителя БМВ были две возможности:
а) кик-даун и "форсажный" набор скорости и попытка успеть проскочить,
б) аварийное торможение.
Я бы сказал что до некоторого момента водитель БМВ придерживался первого выбора, а когда понял что не сумеет проскочить в зазор между твоим авто и левым краем дороги, выбрал второй вариант. Но - не успел. Пусть эксперты замерят длину тормозного пути и вообще сделают подробную схему ДТП. Тут налицо явные ошибки в скорости/дистанции со стороны водителя БМВ.

Небольшое отступление: что есть "небольшой проезд налево"? Вполне возможно, что это - Т-образный перекрёсток.
3. В этом случае обгон был совершён на перекрёстке. Афайк - это запрещено ПДД. (Весьма серьёзный косяк).

Кстати, если это всё же Т-образный перекрёсток, то ты даже НЕ обязан был (находясь в крайнем левом ряду и поворачивая налево) проверять, а не создаёшь ли ты помех попутному транспорту. Его (см. пункт 3) не имеет право быть "по умолчанию".

В мире числе - миллион двадцать первый ноль, в отражении масс - я недобитая моль...
 
 очень глупая
Автор: adxx [Владивосток] (194.84.198.---)
Дата:   давно

-виноват водитель бимера
-отмазкой, что он не видел поворотников - не отделается (крайняя левая полоса все-таки, как-никак)
-бить все-таки и пинать менты будут его - в случае, если разметка отсутствует, разделительная полоса определяется как расстояние от одного края дороги до другого деленое на два.
-не соблюдена дистанция бимером
-специально для таких случаев есть оговорка в ПДД "обгон справа запрещен. Однако, в случае поворота впередиидущего ТС налево, допускается обгон по правой стороне" (примерно так звучит)

слава богу, что все обошлось спокойно... железо - фигня, а вот жизнь - она одна

С уважением,
Алекс
...still 7M-GTE powered MZ20
 
 На самом деле ты виноват (+)
Автор: SkyNet  (213.147.63.---)
Дата:   давно

У меня пару месяцев назад была абсолютно похожая ситуация. Все доводы в твою пользу: что он ехал по встречке, превышал скорость, что ты мигал поворотником - не являются причиной аварии. Он просто заплатит штраф за встречку, а причиной аварии послужил твой маневр. Как уже кто-то говорил выше, ты начал совершать маневр, не убедившись в его безопасности. Это все по ПДД. Это мне и гайцы растолковали и не смог помочь мой друг, который тоже в ГАИ работает. Даже обоюдку не удалось сделать... Когда у тебя все выяснится - отпиши, пожалуйста, кого в итоге признали виновником ДТП. Может тебе больше повезет, Я надеюсь... Удачи!

SkyNet Celica`GT-R
Страницы:  1  2  3  4 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024