Вопрос людям, которых поимел опыт оформления авто

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Вопрос людям, которых поимел опыт оформления авто
Автор: Lem  (---.ru)
Дата:   давно

Значит ситуасьон такой:
У меня на руках автомобиль, в ПТС которого - как владелец - записан некто (пусть будет Иванов. А. А.). Помимо ПТС, есть ещё генеральная доверенность от Иванова А.А. на автомобиль на моё имя, а, также, справка из КАБ о месте моего проживания (г. Владивосток).

Мне нужно поставить автомобиль на учёт, но при этом так, чтобы владельцем - по техпаспорту - стал я, а не Иванов А.А. Учитывая тот факт, что одновременная постановка-снятие не допускаются, а без постановки-снятия нельзя выписать справку-счёт, я планирую следующие действия:

1. Ставлю авто на временный учёт в ГАИ (Получаю транзитный номер. Владелец авто - Иванов А.А.)
2. Снимаю авто с временного учёта в ГАИ (Владелец - Иванов А.А.)
3. Оформляю куплю-продажу, с выпиской справки-счёта (Новый владелец - я).
4. Ставлю авто на учёт в ГАИ.

А теперь вопросы:
1. Правильно ли я расставил последовательность действий и возможно ли такое осуществить "в принципе"? Если нет, то как поступить?
2. Достаточно ли имеющихся у меня на руках документов? (ПТС, генералка, справка из КАБа, удостоверение таможни о ввозе авто).
3. Каков минимальный допустимый размер сделки при купле-продаже авто? (Ясен пень, что я не хочу платить налог с РЕАЛЬНОЙ стоимости авто.)
4. Какова процентная ставка налога на куплю-продажу авто?
5. Каковы шансы сделать всё за один день? (Сумма расходов волнует, но слабо. Честно говоря, отдал бы сотку баксов, если б вообще без очередей и беготни: утром пришёл, заплатил, вечером - получил номера и техпаспорт на своё имя).
6. Что я упустил?

P.S. Если по пункту №5 кто-то имеет возможность помочь на "коммерческой основе", готов рассмотреть предложения. Звонить - 497046 до 17.30, или 412611 с 19.00 до 23.00.

В мире числе - миллион двадцать первый ноль, в отражении масс - я недобитая моль...
 
 Re: Вопрос людям, которых поимел опыт оформления авто
Автор: kaa  (---.org.tomsk.net)
Дата:   давно

Примерно таже ситуация :) Но я знаю еще меньше :)
 
 Re: Вопрос людям, которых поимел опыт оформления авто
Автор: Lem  (---.ru)
Дата:   давно

Ну... если сегодня никто из знающих людей не скажет ничего обнадёживающего, то завтра пойду на эксперимент. И будет ясно, где я ошибся :).

В мире числе - миллион двадцать первый ноль, в отражении масс - я недобитая моль...
 
 Re: Вопрос людям, которых поимел опыт оформления авто
Автор: kaa  (---.org.tomsk.net)
Дата:   давно

Я на следующей неделе собираюь :) Удачи! :)
 
 Re: Вопрос людям, которых поимел опыт оформления авто
Автор: [U309] Andrei (---.irtel.ru)
Дата:   давно

Делай так!
Продай своей жене по счёт справке и пусть она потом на себя оформит и все дела!!!
 
 А себе продать нельзя?
Автор: Lem  (212.107.211.---)
Дата:   давно

Ну то есть я (Петров Б.Б.), по генеральной доверенности данной мне владельцем авто Ивановым А.А., продаю машину Петрову Б.Б.
Можно, конечно, продать авто и жене. Но есть ньюанс. Насколько я понимаю, сразу же после продажи, авто считается собственностью жены. И она должна быть в авто в тот момент, когда я за рулём. Либо она должна незамедлительно выписать мне доверенность. Это весьма затруднительно хотя бы потому, что жена сидит с двумя детьми (5 лет и 1 год). Сами понимаете, каково это: выходить из дому на целый день с малым дитём... когда нет никаких условий. Конечно, ничто не мешает мне управлять машиной без доверенности :). Но я предпочитаю не нарушать законы в случае, если это не несёт мне явной прибыли. А выручать авто с арестплощадки в первый же день как-то неохота.

В мире числе - миллион двадцать первый ноль, в отражении масс - я недобитая моль...
 
 Так это ж не проблема:
Автор: Илья(Новокузнецк) (---.gpb.tomsknet.ru)
Дата:   давно

1. Если на жену
То ее присутствие нужно только в момент выписки справки-счета. А после этого отпускаешь ее домой, а сам пишешь себе доверку от ее имени (в "простой письменной форме"). В которой сразу же и укажи:
"... а также доверяю поставить указанный автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД г.________, проходить государственный технический осмотр, быть моим представителем в ГИБДД, для чего подписывать от моего имени все необходимые документы, оплачивать необходимые платежи, получать в ГИБДД г.______________ любые документы и государственные номера на указанную автомашину."
Только все остальные реквизиты доверенности не забудь указать (с генералки спиши как можно точнее. в т.ч. дата прописью). Ставишь роспись за жену. И вперед.
Я по такой доверенности проездил неделю, потом по ней же поставил на учет в ГИБДД. Ни одного вопроса не задали! (сомневаешься - почитай http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!)

2. Сам себе.
А вообще-то по генералке, насколько я знаю ты вполне можешь сам себе продать. На то она и нотариальная доверенность. Не усложняй. Первым делом зайди в любую фирму-коммисионку, которая выписывает справку-счет (у нас таких рядом с ГИБДД пруд пруди) и спроси у них можешь ли ты себе продать машину. Я на 99% уверен, что можешь.
 
 Re: Так это ж не проблема:
Автор: Lem  (212.107.211.---)
Дата:   давно

В том то и дело, что я вообще не хочу куда-то вытаскивать из дома жену. Ну неудобно это. К 8-ми утра тащиться с годовалым дитём в автомагазин. Я уж не говорю про "отпускаешь её домой". Ага. С двумя детьми. В городском транспорте. Ну-ну.
Про доверку написаную от руки я в курсе. Насколько мне известно с такой доверкой есть одно "НО": она - только на вождение. Не более того. Всякие дела типа представление в ГИБДД и т.п. по такой доверке не допускаются. Это - только с нотариально завереной.
А вот насчёт продажи самому себе - тоже есть сомнение. С одной стороны, продажа-то не самому себе. Продажа от Иванова Петрову. Просто Петров действует и от лица Иванова. Но, вот, мне сказали, что это - так называемая "ничтожная сделка". Которая, опять же, запрещена законодательно. Надеюсь, что это не так. Или, что мне удастся предоставить достаточно аргументов с водяными знаками, подтверждающих допустимость такой сделки.
Ладно. Завтра всё выяснится.

В мире числе - миллион двадцать первый ноль, в отражении масс - я недобитая моль...
 
 Re: Вопрос людям, которых поимел опыт оформления авто
Автор: TARTILLA  (193.110.5.---)
Дата:   давно

ПО генеральной доверенности, заверенной нотариально, машину можно продать самому себе. Такую операцию уже проделывали.
Снимаешь сам с учета, и оформляешь на себя.
 
 Re: А себе продать нельзя?
Автор: [U309] Andrei (---.irtel.ru)
Дата:   давно

нет себе нельзя
скачай программу бесплатную авто доверенность и печатай хоть каждый день!!!!!и себе и друзьям!!!
вот ссылка простая прога и удобная

http://www.autodealer.ru/utils.php
удачи
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024