Вы - Старший, Средний, Младший или Единственный (ребенок в семье)?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Вы - Старший, Средний, Младший или Единственный (ребенок в семье)?
Автор: Лисичка-сестричка (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

И как это повлияло на вашу взрослую жизнь?

Читала я тут книжку одну - по детской психологии. Автор достаточно убедительно утверждает, что порядок рождения влияет на всю нашу жизнь. Старшие, дескать, более уверенные в себе и самостоятельные, младшие - гении общения, средние - им труднее всего, меньше внимания родителей, следовательно больше в жизни проблем. Единственные выросшие дети - индивидуалисты (чтобы не сказать эгоисты) и карьеристы (вынуждены всю жизнь оправдывать ожидания родителей)... Ит.д. и т.п.
Задумалась. Какое-то рациональное зерно тут есть, конечно. Наблюдаю за своими двумя невестами, за знакомыми взрослыми уже людьми, за собой, в конце концов... Любопытно. Знаю одну женщину, ей уже 50, она младшая из 8-ми детей в семье. Так до сих пор все проблемы решает одним способом - сяду и заплачу!! И кто-то, действительно, приходит ей на помощь. Я, например (старшая из трех детей):)) И это тенденция - все наиболее беспомощные по жизни из моих знакомых именно "младшенькие". Есть и исключения, конечно. Но беспомощных "старших" не знаю ни одного. Самая конфликтная из знакомых семей - союз "единственных деток". Никто в принципе не готов уступить другому - ни в чем. Так и мучаются.
А что думают уважаемые форумчане? Очень интересно ваше мнение - желательно не по принципу "все фигня, и раздумывать тут не о чем".
 
 Re: Вы - Старший, Средний, Младший или Единственный (ребенок в семье)?
Автор: Alex'Zandr (82.162.178.---)
Дата:   давно

Эдинственый и неповторимый :D
 
 Re: Вы - Старший, Средний, Младший или Единственный (ребенок в семье)?
Автор: Unkle Q [Москва] (213.33.228.---)
Дата:   давно

Я старший, сестра на семь лет младше.Не скажу, что сестра менее самостоятельная, нежели я. В вопросах бытовых - я бы сказал, что более. Жена моя - младшая в семье. На счёт "гения в общении" тоже не соглашусь. Каждое слово - клещами надо вытягивать, особенно с незнакомыми людьми. Друг мой - единственный ребёнок в семье. Ради другого - последнюю рубашку отдаст. По жизни так нормально и не устроился - очень далёк от прагматизма.Всё в облаках витает.Так что сплошные исключения. ;)))

Всё вышесказанное - исключительно ИМХО!
 
 Re: Вы - Старший, Средний, Младший или Единственный (ребенок в семье)?
Автор: saintgraal [Белгород] (80.237.44.---)
Дата:   давно

Я единственный, обо мне пусть другие судят.
Детей - двое и воспитываю их так, чтобы каждый думал в первую очередь о брате (сестре)

_______________________________________________________
Возьму на квартиру двух молоденьких девушек. Трех не возьму - здоровье уже не то

Даже в тюрьме столько не сидят, сколько вы сидите в интернете...
 
 Вы - Старший, Средний, Младший или Единственный (ребенок в семье)?
Автор: NotSkin [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Интересно... Я вот старший. Всегда мне прививали свободу мышления. Отрывным, короче, чуваком был - и похиповать-понеформалить и порокерствовать и пометаллерствовать успел и пошататься где ни попадя. Но вот крови родителям, как ни странно, не посворачивал - сами признают. И, что интересно, не снаркоманился, не взалкал же... Да и человек я везучий - и давалось мне всё легко и складывалось всё всегда более чем удачно.
А младшая сестра - та педагог. Ей всё гораздо тяжелее давалось, но вот дети её обожают. Да и вообще сходится с людьми отлично! Мне в этом отношении сложнее. Но мне, собственно, пофигу :)


''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
Или с ним что-то случилось, или одно из двух...
 
 Re: Вы - Старший, Средний, Младший или Единственный (ребенок в семье)?
Автор: levvva [столица Приморья!!!] (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

Unkle Q
считается, что если между детьми разница 5 и более лет, значит ребенка можно рассматривать в категории "единственного"...

и потом - эти умные определения про деток - это тока предпосылки, которые могут развиваться... но никак не обязаловка, ибо формируются характеры окончательно в конкретной семье, в конкретном обществе и окружении\коллективе...

нас двое в семье... я - старший ребенок... в основном, сходится...

_____________________________________________________
кислорода осталось на три дня... зато картошки на неделю!!!
 
 Re: Вы - Старший, Средний, Младший или Единственный (ребенок в семье)?
Автор: Пандочка [Тольятти] (---.tlt.ru)
Дата:   давно

Я младшая! Сестра старшая, потом брат! Разница с ними 10 лет!
Они уже реализовавшиеся в жизне люди: семья, дети, свое дело, любимая работа, нам помогают!
О себе сказать не могу , т.к. учусь ( еще годик остался)!
А там сташно и интересно как найти себя в жизни, быть приуспевающим!
Знаю трудности с которыми сталкнулись мои брат и сестра, и скажу так:
что младшие дети в семье больше напоминают тепличные растения!
 
 Re: Вы - Старший, Средний, Младший или Единственный (ребенок в семье)?
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Я младшенький. И родители мои младшенькие. И дед по отцу- младшенький в большой семье, но такое поведал в жизни! Но вот я намного более успешен старшей сестры! Чаще сам подставляю свою жилетку, чем плачу в чужую!
 
 Re: Вы - Старший, Средний, Младший или Единственный (ребенок в семье)?
Автор: Алеха (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

"Старший должен быть всегда немного сильней" А я за своего младшего ответственность чувствую.Хотя пацан со своей головой!
 
 Re: Вы - Старший, Средний, Младший или Единственный (ребенок в семье)?
Автор: Condr [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

Cтаршой я брат на три года младше, вобще не уверен что один сможет выжить не потому что глупый а потому что характер такой, и меня вот рядом нет чтоб уму научить, а других он не слушает, или вид делает.

Водку? Теплую? Из мыльницы? В такую жару!!! НЕ не откажусь.
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024