Фильмы о Войне

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Фильмы о Войне
Автор: Rat [Усть-Илимск] (195.46.100.---)
Дата:   давно

Отгремели победные салюты, на всех каналах было много фильмов о войне.
Заметил , что появились новые фильмы на тему Великой Отечественной и это не может не радовать. Удручает только одно – многие из них коньюктурные какие то и ничего нового.
Пример, «Взрыв на рассвете» , калька коньюктурных фильмов застойной эпохи один к одному. Не сказать что халтура, но и не шедевр. Зачем? Смотрел, вроде все правильно – но не цепляет , вторичность какая то. И скорбящие над телом однополчанина разведчик, теряющий при этом чувство самосохранения , и многое другое. Если раньше была идеологическая подоплека такого изображения, то сейчас зачем эти штампы? Короче, штампованные штампы.
Показ сериала «Диверсант» 9 мая – тоже муть какая то.
Не мне судить конечно, не видевшему войны. Но в плане правдивости очень понравился как не странно Амереканский фильм «Когда молчат фанфары» - рекомендую. Хотя концовка была предсказуема.
Так вот о современных фильмах о воне. Нужны ли ТАКИЕ коньюктурные фильмы. Хотя какую-то роль в патриотическом воспитании он сыграет. И наверное они нужны – что бы молодежь знала о войне.
Хотя из современных мне понравились «На безымянной высоте», «В августе 44». «Звезду » не видел – ничего не скажу, говорят что терпимо.

В Советское время тоже снималось куча ширпотреба. Как у Макаревича «Там сильно цветно» .
Но классика которую можно смотреть всегда «Они сражались за Родину», «На войне как на войне», «Горячий снег», «Отец солдата» и многие другие.
Очень сильное впечатление в свое время оказал фильм «Письма с фронта» - там не стреляли, не геройствовали . Но весь ужас войны донесли очень хорошо.

Собственно это мысли вслух, не приглашение к обсуждению. Но если есть что сказать – с удовольствием поучаствую в разговоре.
Кому еще какие военные фильмы понравились?
Еще раз с победой всех.

Т.Старлет, 3 дв, 1,3 4Е-FE, АКПП. EP- 82, 1992 .гв.
Всех с Новым Годом!
с 10.01.06 по 6 02.02.06 в отпуске.
Буду набегами...
 
 Re: Фильмы о Войне
Автор: G_Escudo (not logged) (81.2.16.---)
Дата:   давно

немного офф:

вот был такой советский еще фильм, не помню ни названия, ни актеров.
вроде бы про войну с Японией после ВОВ. запомнилось следующее - вход из храма в подземелья, пулемет, перекрывающей коридор, граната, летящая в японца.

одного актера запомнил - он снимался в "Любить по-русски", вроде председателя колхоза играл (если ничего не путаю).

смотрел далеко в детстве, фильм вроде черно-белый был.
Буду благодарен за наводки по названию.
 
 Re: Фильмы о Войне
Автор: Rat [Усть-Илимск] (195.46.100.---)
Дата:   давно

Ну, я , Миша что то и не подскажу - что не помню ничего такого. Может кто другой поможет.

Т.Старлет, 3 дв, 1,3 4Е-FE, АКПП. EP- 82, 1992 .гв.
Всех с Новым Годом!
с 10.01.06 по 6 02.02.06 в отпуске.
Буду набегами...
 
 Re: Фильмы о Войне
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

Из старых отечественных фильмов о войне с Японией помню только один: "Через Гоби и Хинган", правда он был в цвете...

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Фильмы о Войне
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

"Через Гоби и Хинган"

В ролях: Виктор Борисов, Михаил Чигарев, Ирина Гошева (...Надежда Фёдоровна), Болот Бейшеналиев, Вячеслав Езепов, Евгений Лазарев, Всеволод Ларионов, Андрей Мартынов, Леонид Неведомский, Олег Штефанко, Бадрахын Сумху, Александр Овчинников, Владимир Ивашов, Шавкат Газиев, Александр Воеводин.

Режиссер: Василий Ордынский.

Сценарий: Василий Ордынский, Вадим Трунин.



Краткое содержание:
О событиях завершающего этапа второй мировой войны - разгроме советскими и монгольскими войсками отборной Квантунской армии. В лаборатории японского генерала Исии Сиро создавалось бактериологическое оружие. Опыты проводились на военнопленных и политических заключенных. Врачу-эпидемиологу Дмитрию Соколову было поручено разгадать тайну этой лаборатории. Ценой собственной жизни он выполнил задание. Марш советских и монгольских соединений через пески Гоби и отроги Хингана был не только блестящей военной операцией, но и предупреждением применения Японией бактериологического оружия.





http://trailer.kinox.ru/index.asp?comm=4&num=4876

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Фильмы о Войне
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

2 G_Escudo (not logged)!

Актер этот Евгений Матвеев! А вот фильмы в которых он снимался:
http://trailer.kinox.ru/index.asp?comm=5&kw=4752

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Фильмы о Войне
Автор: mark590 (---.t6n.sotline.ru)
Дата:   давно

"Звезда" мне этот фильм очень понравился, действительно о героизме Советского воина. Даже слезу прошибло в конце фильма. Обязательно посмотрите.
 
 Re: Фильмы о Войне
Автор: mesier [Новокузнецк] (82.200.26.---)
Дата:   давно

"Звезда" - отличный фильм! По повести Эммануила Казакевича. Почти классика уже, ведь повесть написана сразу после войны, в 46-м или 47-м году. Снято 2 версии. Одна в 50-х годах, другая года 3 назад.
У меня новая версия на кассете есть, но и по телевидению с удовольствием пересмотрел.
 
 Re: Фильмы о Войне
Автор: arcanum (81.2.16.---)
Дата:   давно

2 Муха
не, Матвеева я знаю :)
а этот актер - Александр Потапов.
счаз пороюсь на киноэксперте :)
 
 Re: Фильмы о Войне
Автор: G_Escudo (not logged) (81.2.16.---)
Дата:   давно

пред. пост - это я.

поискал на киноэксперте - скорее всего, это "Приказ: перейти границу".
но информации про этот фильм совсем мало..
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024