Эскудо: стук в передних колесах - Suzuki Escudo

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Эскудо: стук в передних колесах - Suzuki Escudo
Автор: kamart  (---.simtel.ru)
Дата:   давно

Кто-нибудь сталкивался с таким: при повернутых градусов на 45 передних колесах (засел в снегу) и пробуксовке (обороты "внатяг") слышен резкий периодичный стук "бум-бум-бум" в передних колесах и сами колеса в этот момент приостанавливаются. Шо це таке?

Mazda Proceed Levante (Suzuki Escudo), J20A
 
 Эскудо
Автор: Передняя противотуманка (---.cns.ru)
Дата:   давно

Это означает отсутствие в переднем мосту у Эскудо дифференциала, то есть идет жесткая сцепка. Поэтому, на жестком покрытии и полном приводе (подключенном переднем мосту) колесо внутреннего радиуса вынужденно проскальзывать с характерным неприятным толчком...
 
 Re: Эскудо
Автор: kamart  (---.simtel.ru)
Дата:   давно

Передняя противотуманка написал(а):
>
> Это означает отсутствие в переднем мосту у Эскудо
> дифференциала, то есть идет жесткая сцепка.
Т.е. поэтому в колее машина ведёт себя как "Нива" с блокированным диффом?
Поэтому, на
> жестком покрытии
Но у меня был как раз сыпучий снег, а не жесткое покрытие!

и полном приводе (подключенном переднем
> мосту) колесо внутреннего радиуса вынужденно проскальзывать с
> характерным неприятным толчком...
А каковы последствия этого явления? Уж больно неприятный стук!

Mazda Proceed Levante (Suzuki Escudo), J20A
 
 Re: Эскудо
Автор: Передняя противотуманка (---.cns.ru)
Дата:   давно

>>Т.е. поэтому в колее машина ведёт себя как "Нива" с блокированным диффом?

На Ниве не ездил, но передний мост ведет себя именно так.

>>Но у меня был как раз сыпучий снег, а не жесткое покрытие!

Не имеет значения. На гололеде и маленьком радиусе поворота это не заметно. Больше радиус (особенно сдача задом), шершавее покрытие - толчки. Просто чем выше скорость, тем меньше это слышно, плюс происходит динамическое сглаживание.

>>А каковы последствия этого явления?

Избегать постоянного полного привода (если позволяет безопасность) на асфальте.

>>Уж больно неприятный стук!

Есть еще одна возможная причина, посмотри в ранних ветках, она очень часто муссируется. Что связано с подключателем полного привода и износом каких-то фиговин:) Сорри, но вылетело их головы...
 
 Re: Эскудо: стук в передних колесах
Автор: Anatol_16RUS (---.kzn.ru)
Дата:   давно

У меня это бывает только при максимально вывернутых колесах.
Это не дефект, а свойство жестко подключаемого переднего привода.
если только в таких ситуациях (макс. поворот руля) ничего не будет.
Чтобы не нарываться (реже слышать эти щелчки) делаю так:
1. Делаю паузу 3-4 сек. между включением 4WD (после загорания лампочки) и нажатием на педаль газа. Т.е. убеждаюсь, что хабы вошли в зацепление.
2. Если условия тяжелые (уже сел), то включаю пониженную. Как правило пробуксовкт не происходит и Паскуда выходит без щелчков.
 
 Re: Эскудо: стук в передних колесах
Автор: Rifat (---.td.tnk.ru)
Дата:   давно

Наконец-то про это заговорили, а то сколько собираюсь кинуть эту тему, все руки не доходят или другое...
Suzuki Escudo G16A 98г., такая же хрень, когда во дворе при небольшой скорости поварачиваешь на 4WD, только у меня появляется "стук" (такое очущение, что резко проварачивается колесо) спереди не когда поварачиваешь, а когда уже руль плавно начинаешь выравнивать(ни как у kamart "бум-бум-бум", а просто "бум" один раз, но иногда может еще раз "бум"), а по городу на перекрестках не замечал. Не знаю как летом на асфальте, (эксплуатирую с сентября) но на рыбалке приходилось подключать, по песку, грязи не замечал, правда и поворотов крутых и не было. Одному сервисмену задавал - говорит, что когда сильно выворачиваешь просто идет нагрузка, то ли на шаровые. На днях собираюсь еще к одному заехать. Если что сообщу. А так во дворе стараюсь передок отключать. Хочется верить что это не связано с износом.
 
 Re: Эскудо: стук в передних колесах
Автор: BRuTe  (---.net.kht.ru)
Дата:   давно

Забавно, я на своей 4wd не зимой выключаю практически, т.е. как только выпал нормальный снег и кое-где появился накат включаю 4ведра и так ежжу до весны.
Описанной проблемы не замечал никогда, хотя разворачиваясь во дворе частенько выворачиваю руль до упора.
Хотя думаю стоит посмотреть исправность обоих хабов :) т.к. думаю если не блокируется хотя бы один из них то такого наблюдаться не должно.

А счастье было так возможно, и так возможно и вот так.
 
 Re: Эскудо
Автор: kamart  (---.simtel.ru)
Дата:   давно

Передняя противотуманка написал(а):
>
> Это означает отсутствие в переднем мосту у Эскудо
> дифференциала, то есть идет жесткая сцепка.

Хех! А что же тогда в книжке автодатовской у редуктора переднего моста означает надпись "передний дифференциал в сборе"?

Mazda Proceed Levante (Suzuki Escudo), J20A
 
 Re: Эскудо: стук в передних колесах
Автор: kamart  (---.simtel.ru)
Дата:   давно

BRuTe написал(а):
>
> Забавно, я на своей 4wd не зимой выключаю практически, т.е.
> как только выпал нормальный снег и кое-где появился накат
> включаю 4ведра и так ежжу до весны.
> Описанной проблемы не замечал никогда, хотя разворачиваясь во
> дворе частенько выворачиваю руль до упора.
Я-то как-раз 4wd включаю только по необходимости. В данном случае заранее был вкючен передок и перешел на пониженную. Снега - по брюхо и сыпучий, снизу - лёд. Утаптывал площадку для парковки. Маневры ограничены заносами по бокам колеи. Руль иногда приходилось выкручивать до упора. Эффект начинал появляться при ~45 градусах поворота колес и пробуксовке, т.е. машина с места почти не трогалась. При прямом руле и пробуксовке такого не было.

> Хотя думаю стоит посмотреть исправность обоих хабов :) т.к.
> думаю если не блокируется хотя бы один из них то такого
> наблюдаться не должно.
А вот это более похоже. Может быть такое, что под боковой нагрузкой на колесо муфта "проскальзывает", т.е. выходит из зацепления? И как проверить тогда муфту при указанных условиях?

>
> Mazda Proceed Levante (Suzuki Escudo), J20A

Mazda Proceed Levante (Suzuki Escudo), J20A
 
 Re: Эскудо: стук в передних колесах
Автор: BRuTe  (---.dti.ru)
Дата:   давно

Вспомнил! иногда на стоянке этот эффект проявляется, когда при сильно выкрученном руле одно из колес крутится какбы рывками а не равномерно. Но это я понял по скрипу снега под колесом, никаких стуков не возникает.

Кстати, раз пошла такая пьянка, бывают Эскуды с блокирующимся межколесным дифф? и каким? передним или задним?

А счастье было так возможно, и так возможно и вот так.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 5


Карта форума - Общий форум


Suzuki Escudo
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024