Чего я натворил-то? :))) TPS

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Чего я натворил-то? :))) TPS
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

Уважаемый JAP от вас всегда толковые советы и т.д. не обратишь ли ты внимание на мое последнее сообщение (длинное такое) в ветке
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=19&i=824468&t=824468

Ответ можно писать сюда...

Итак, добрался я до TPS (ДПДЗ - датчик положения дроссельной заслонки)
Стояло у меня там напряжение 0.74В, это уже приграничное значение, но при нем машина меньше дергала коробку. Пока не добрался до полногомасштабного тестирования в разных положениях ТPS. Вчера покумекав над такой темой, что при одинаковой скорости, но при разных положениях заслонки (когда машина загружена, то газу надо больше, что бы достичь той же скорости)... вообщем покумекал... и получлось, что TPS надо крутить в сторону увеличения напряжения. А там уже граница :(((

Выставил 0.85 - это, конечно, ни в какие ворота не лезет. Но что произошло...
Машина стала гораздо резвее (скорее это объясняется тем, что задираются обороты)... т.е. раньше что бы раскрутить до 3000 оборотов надо было вдавить газ как надо... теперь машина при малом газе дует за всю мазуту, набирает те же 3000 оборотов при малом газе...
Что еще произошло. Явно стало переключаться скорость при завышенных оборотах. Не пойму... может ли коробка буксовать??? Для меня это странно, вроде и не ревет, а по оборотам посмотришь - 2500-3000 оборотов... рывки при переключении на холодную были (но не сильные), при прогреве стали менее заметны. Но это бывает настроение у машины, так что это пока не показатель.
Издевательства над TPS еще не закончены, хочу еще его вывернуть в другую сторону попробовать... хочу найти то положение, где он будет работать как надо :) Долго буду искать, но я никуда и не тороплюсь.
Так что я натворил в конце концов? :)) Про расход пока не знаю. Пока данных нет. Покататься что ли при таком положении TPS? Все равно коробка пинается (при любом раскладе, где-то больше, где-то меньше). Машине пади от этого хуже не станет?
Чем я могу расплатиться? Завышенным расходом? Если расход завышенный, всегда можно вернуть все обратно. Ничего вроде больше там не пострадает? Есть еще возможность ТПС этот вывернуть в сторону увеличения, но совсем немного. Вот и думаю, стоит или нет. :)
Народ, у кого данные были по TPS, напишите а? Там в вольтах поганичные значения.

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Чего я натворил-то? :))) TPS
Автор: indi (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

2 Пеший был
По поводу "чем грозит" - как говорится, без комментариев, потому как без понятия. Посмотрел значения напряжения, выдаваемого датчиком. По Автодате (Mazda 121, B3) - при закрытом дросселе 0,3-0,8 В, при открытом 4,16-4,46 В. В книжке по 323 Мазде до 95 года вообще измеряется сопротивление, но там, как я понял, механический датчик, к тому же 4-х контактный. А вот в руководстве от Дяди Вани интереснее, там не только напряжение датчика указывается (0,5-1 В и 4-5 В)!, но и проверка его проводимости в зависимости от величины открытия заслонки, правда, всего в трех положениях, так что глянь там (стр 4-12 и 4-13).
 
 Re: Чего я натворил-то? :))) TPS
Автор: KILLER [Russian Federation] (212.20.17.---)
Дата:   давно

поставь турбину себе ! ))

CHASER TOURER V
JZX100
 
 Re: Чего я натворил-то? :))) TPS
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

2 KILLER : Она и без турбины жрет как самолет. на форсаже...

2 indi: Я так понял, что в этом руководстве получаются несколько другие циферки??? 0.5-1В??? (начальное)... и вот еще что... при этом перемычку (GND + TEN) надо стаивть или нет? Я просто в англицком не силен. Я до этого руководства вечером только доберусь. Тогда получается так, что я еще и не вышел за параметры дозволенные. ЩАс после работы поставлю перемычку и замерю напругу... Но режим КИКдауна явно срабатывает, вчера пробовал... собака - АКПП буксует на первой передаче :(((((((((
Двигло раскруучивается, а когда подокнулась вторая передача аж колеса по асфальту провернулись на шипах...
Кстати, АКПП ведет себя так же... переключения не ощущаются в гору или под нагрузкой, но ощущаются при стандартном дижении...

Елки! Уважаю япов, столько датчиков, столько всего покрутить можно :)))))))))))
хе хе хе :))

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Чего я натворил-то? :))) TPS
Автор: KILLER [Russian Federation] (212.20.17.---)
Дата:   давно

та какой она жрет у тебя ? ))) нюхает наверное...))) и то по праздникам )))))

CHASER TOURER V
JZX100
 
 Re: Чего я натворил-то? :))) TPS
Автор: KILLER [Russian Federation] (212.20.17.---)
Дата:   давно

ты ей скоро голову открутишь она у тебя плюваЦа будет...))))))))

CHASER TOURER V
JZX100
 
 Re: Чего я натворил-то? :))) TPS
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

2 KILLER: ААААААААаааааааааааааа, пусь боиццааааааааа... Блин, ну ты правильна... я может тоже чайзера хочу :) вот и тюнингую :))

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Чего я натворил-то? :))) TPS
Автор: MMC  (---.nvkz.net)
Дата:   давно

Пинаеца коробка скорее всего из-за ее подушек.

Издевательство с ТПС приведут только к ухудшению смесеобразования и скорому визиту на СТО, где Мазду встретить каждый рад :)))
 
 Re: Чего я натворил-то? :))) TPS
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

2 MMC: Имеются ввиду подушки под двигом?
Я вернул в нормальные значения TPS... судя по описанию я из них не выходил :)
Ничего, япы живучи... :)

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Чего я натворил-то? :))) TPS
Автор: indi (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

2 Пеший был
Цифирки на самом деле отличаются. По поводу перемычки - америкосы про нее ничего не пишут, только про то, что если напруга не укладывается в диапазон - нужно менять датчик. Автодата однозначно указывает, что при регулировке нужно ставить перемычку.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 4


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024