Неправильная эксплуатация АКПП на Toyota Altezza GXE10

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Неправильная эксплуатация АКПП на Toyota Altezza GXE10
Автор: Planar (---.vttc.donpac.ru)
Дата:   давно

Пожалуйста укажите возможные последствия неправильной экспулатации автомата. Всё дело в том, что я имел неосторожность 8 марта дать проехаться на моей Toyota Altezza своей девушке. Ситуация: на скорости 40-60 км/ч она зачем то нажав на педаль тормоза, и придерживая ее, начала двигать рычаг АКПП вверх, т.е. с положения 3 на N, затем на R и далее P. Я конечно же буквально через секунду заметил это и вернул рычаг в положение 3, затем мы остановились. Но меня очень сильно пугает то, что она все таки успела перевести рычаг в положение R на ходу. Существует ли в АКПП какая-либо защита от дурака? Вопрос в следующем - требуется ли после таких действий ремонт коробки? Или же после одного раза ничего страшного не произойдет? На второй день стали проявляться следующие симптомы: при каждом нажатии педали тормоза (АКПП в режиме P) раздается металлический щелчок. Дальше перевожу рычаг в положение D. Вперед машина едет нормально. Назад тоже едет нормально. Переключаются все передачи, без пробуксовки, но при переходе в передачи на передачу еле слышен тот самый металлический щелчок в АКПП. Раньше этого не было. Естественно я в панике, думаю что попал на деньги. Что делать в этой ситуации?
 
 Re: Неправильная эксплуатация АКПП на Toyota Altezza GXE10
Автор: Planar (---.vttc.donpac.ru)
Дата:   давно

Да, совсем забыл сказать. Время включения передачи D и R - нормальное - не больше 1,5 секунд. Не слышно ни воя, ни гула. Цвет жидкости - бурый с красноватым оттенком. Прозрачная, без осадка, запаха гари, посторонних частиц, пузырьков воздуха, эмульсии и т.п. Уровень жидкости нормальный. Пожалуйста помогите с советом.
 
 Re: Неправильная эксплуатация АКПП на Toyota Altezza GXE10
Автор: MadMan  (---.kuban.su)
Дата:   давно

Как говорил мой колега: "За рулем пизDa - это не езда!"
Ну что сказать, без последствий такие вещи не проходят, но ездий пока, само вылезет.

MMC RVR Sports Gear Z, 4g63, AT
 
 Re: Неправильная эксплуатация АКПП на Toyota Altezza GXE10
Автор: Planar (---.vttc.donpac.ru)
Дата:   давно

Вариант конечно хороший, но я думаю, что когда оно само, как ты говоришь, вылезет тогда к цифре возможного ремонта нолик можно будет смела справа пририсовать :) Может мне срочно ехать в сервис?
 
 Re: Неправильная эксплуатация АКПП на Toyota Altezza GXE10
Автор: 1G-FE [Находка] (80.237.99.---)
Дата:   давно

Если появились щелчки постоянные, обязательно я думаю необходимо толковому мастеру показаться...

"Нам в людях не нравится прежде всего то, что не нравится в себе...."
 
 Re: Неправильная эксплуатация АКПП на Toyota Altezza GXE10
Автор: Kos (---.pskb.com)
Дата:   давно

На автоматах стоит защита от "дурака", если перевести на ходу из положения D,2,L, в положение R, двигатель глохнет и машина идет накатом,(последствия минимальны) но вот насчет в положение P, (на малой скорости блокирует колеса, а на более высокой срабатыват как трещетка, не может войти в зацепление (храповый механизм)(где то вычитал, помоему так зовут) (пропали тормоза, сам переводил на скорости в Р, потрещял потрещал остановился, после этого год прокатался в норме). Но у меня щелчков посторонних не было.
Успехов.
 
 Re: Неправильная эксплуатация АКПП на Toyota Altezza GXE10
Автор: Kamikadza  (---.vtc.ru)
Дата:   давно

Не парься, ничего не будет для первого раза:))
Щелчок при нажатии на тормоз- это выход стопора, освобождающего селектор. Он не позволяет передвигать селектор, пока не нажмешь тормоз.
 
 Re: Неправильная эксплуатация АКПП на Toyota Altezza GXE10
Автор: toyED (217.70.124.---)
Дата:   давно

Думаю ничего не произойдет, а счелчек может и был, ты до этого инцидента врядли к коробке сильно прислушивался.
 
 Re: Неправильная эксплуатация АКПП на Toyota Altezza GXE10
Автор: bergmann [Омск] (195.162.42.---)
Дата:   давно

согласен с Kos. По-моему какая-то защита есть, так как сам принял участие в похожем мероприятии с АКПП. По ночному городу гонялись, а вот из-за поворота девка вдруг выскочила и решила перебежать дорогу (получилось, вот ведь дура!). Ну я руль в сторону, резко по тормозам, меня развернуло но 180, и я чего-то ориентир потеряв (колеса были заблокированы, а машина задом шла) тормоз раньше времени отпустил. Представьте ситуацию - на скорости ок. 80-90 км/ч колеса "заставляют вращаться в обратную сторону" - нехилая нагрузочка на акпп. Двигло заглохло вмиг, а я накатом качусь задом...
Дело было прошлым летом, но ничего - пока коробка не отвалилась.
 
 Re: Неправильная эксплуатация АКПП на Toyota Altezza GXE10
Автор: Planar (---.vttc.donpac.ru)
Дата:   давно

Понимаешь, этот самый щелчок довольно громкий. Работает он именно как стопор машины на паркинге. Когда многократно нажимаешь на тормоз он "клац-клац-клац", действительно как будто какой-то зубец заходит и выходит из зацепления. Но проблема в том,что раньше его не было слышно, это точно.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 7


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024