Вопрос ПРАДОводам - Toyota Land Cruiser Prado

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Вопрос ПРАДОводам - Toyota Land Cruiser Prado
Автор: valalen (62.33.172.---)
Дата:   давно

Прадо 91 год, 2LTE двигатель
Вопрос: как ведет себе прибор указателя температуры ОЖ?

У меня стрелка при нормальной езде по «ровным дорогам» находится ниже середины, но если даешь нагрузку машине: затяжной подъем и как следствие езда на скорости 40-50 км стрелка начинает двигаться вверх!!!

Считаю, что это не нормально, но справится с данной ситуацией не могу, поэтому прошу вашего совета, как быть и что делать?

я уже сделал следующее: поменял термостат, распаял - прочистил радиатор, пробка на термостате с клапаном вроде бы работает нормально (ОЖ после прогрева двигателя идет в расширитель, после остывания уходит назад в радиатор).

Владельцы Прадо с указанным двигателем поделитесь, плз, информацией о поведении прибора (стрелка температуры ОЖ) на вашей машине…
 
 Re: Вопрос ПРАДОводам
Автор: Ipsum (---.ats41.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Вверх до какого предела ?

2LT греется - не секрет, это врождённое, на нём надо ездить аккуратнее.
 
 Re: Вопрос ПРАДОводам
Автор: valalen (62.33.172.---)
Дата:   давно

Я на нем езжу всего месяц, надеюсь, что буду ездить долго (тьфу 3 раза)

Стрелка поднимается выше середины, но до критической отметки не доходит. В зависимости от степени загруженности машины: примерно от 21 часа до 22-30. При нормальной езде без подъемов стрелка лежит между 19-30 и 20-00.

Может ли это быть результатом воздушных пробок или еще чего-нибудь????
Страшно подумать, что будет летом, когда потеплеет до +30 градусов за бортом??
 
 Re: Вопрос ПРАДОводам
Автор: Irish  (---.ru)
Дата:   давно

А что у тебя залито... тосол или антифриз, если тосол, меняй на антифриз...адназнАчна...

Из своего опыта: при нормальном режиме (прогрето и не большая нагрузка) ... стрелка ниже середины на 1-2 мм.
При большой нагрузке (крутой подъм, тяжелый груз или по трасе) уровень на середине или выше на 1мм середины.
Если лезет выше остужаю двигу на 1500-1800 оборотах (при таких оборотах скорость не важна...хоть на месте стой), если же иду по трасе то скидываю до 90 и держу обороты 2200, остывает в лет...

Если всетаки стрела неотвратимо рвется к красной зоне, лучше остановись, но не в коем случае двигу не глуши...остужай ее оборотами.
И постоянно смотри на расширительный бачок...если он полный или (не дай бог) ОЖ выплевывает на ружу, через отводную трубку... значит рвутся газы в рубашку охлаждения...причину ищи здесь в форуме это уже обсуждалось...

Один небольшой совет...сам применял...если в трасе или далеко от автосервиса и не хочеш остаться без ОЖ, возьми 1,5 - 2 литровую пластиковую бутылку, закрепи вместо омывателя фар, подведи трубку от расширительного бачка... км на 300-400 хватит...затем остужаешь двигу и переливаешь в радиатор... так до ремонта и доберешся...

Удачи...
 
 Re: Вопрос ПРАДОводам
Автор: valalen (62.33.172.---)
Дата:   давно

То есть, если я правильно понял это нормальная ситуация что стрелка туда сюда бегает в зависимости от нагрузки двигателя. Просто у меня до этого были в основном бензиновые машины и один дизель (Делика), так вот на них всех стрелка стояла как вкопанная на одном месте: подъем, спуск, под нагрузкой или без… А тут такая пляска стрелки.

В расширителе жидкость после остановки двигателя поднимается выше уровня, но утром все возвращается на место.

Пока залит тосол, так как несколько раз подряд сливал ОЖ, для прочистки, пропайки радиатора, хочу поменять на антифриз, но перед этим думаю заменить радиатор.

Стоит ли менять радиатор на новый или это все равно не поможет ситуации и стрелка так и будет двигаться вверх вниз???

Чем тосол так кардинально отличается от антифриза??
 
 Re: Вопрос ПРАДОводам
Автор: Irish  (---.ru)
Дата:   давно

Про пляску - ее быть не должно, у меня нет пляски, плавно поднялась...на 2 мм (от нормального положения), ну в крайнем случае на 4 мм, плавно вернулась на место... Нет пляски и не должно быть...

Подъем ОЖ - это нормально, главно чтоб не вытекала

Про радиатор и различия - поиском в форуме...уже обсуждалось...

И еще - на прогретом двигателе, но не сильно, окуратно открути крышку заливного отверстия радиатора, только окуратно...постепенно с стравливанием давления (т.е. повернул чуть-чуть...на 1 -2 см по окружности... нажми на один из выступов крышки... посмотри и послушай - травится или нет и так далее...), когда снимишь крышку посмотри кипит ОЖ или нет...если кипит... бей тревогу ГАЗЫ!!!

Успехов...
 
 Re: Вопрос ПРАДОводам
Автор: valalen (62.33.172.---)
Дата:   давно

Под "пляской" я понимал, что она вверх-вниз плавно двигается. Просто я впервые с этим столкнулся, раньше на других машинах такой ситуации не было.

Судя по всему у меня все как ты говоришь: иду на подъем, на груженной машине, стрелка начинает медленно подниматься, спускаюсь с подъема – возвращается на прежний уровень. Спасибо, ты меня успокоил…

Крышку снимал, смотрел, пузырения не было, но проверю еще раз.

Радиатор все равно поменяю, если будет возможность – новый он все-таки лучше старого.
 
 Re: Вопрос ПРАДОводам
Автор: Irish  (---.ru)
Дата:   давно

А смысл менять радиатор - ты ж его распаял и почистил, если тока плохо спаяли, или там еще чего... а так...незнаю....
 
 Re: Вопрос ПРАДОводам
Автор: valalen (62.33.172.---)
Дата:   давно

Смысл в том, что он в нескольких местах не просматривается насквозь, примерно 15 квадратных сантиметров. Вот еще может быть причина такого поведения.

Кстати, а как у тебя летом с температурой: так же как и зимой или стрелка выше поднимается?????
 
 Re: Вопрос ПРАДОводам
Автор: ATZ (---.v-lazer.com)
Дата:   давно

Обрати внимание на работу гидромуфты вентилятора.
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Toyota Land Cruiser Prado
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024