Обгон под знак через сплошную.

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Обгон под знак через сплошную.
Автор: Man! (---.gsv4.nsk.su)
Дата:   давно

Здравствуйте.
Была месяц назад такая ситуация: Ехал по трассе Барнаул-Павловск вслед за Газелью. По одной полосе в каждом направлении. Крутой спуск метров 500, за ним такой же подъем. Ближе к концу спуска передо мной резко тормозит "Газель". Не успевая затормозить, обгоняю ее по встречке через одинарную сплошную под знак "обгон запрещен".
В конце подъема меня тормозит Гаец и забирает права и выдает времянку.
В протоколе он указал нарушение ПДД пункт 11.5, за что предусмотрена статья 12.15 часть 3.
В объяснении я написал: "Пересек сплошную линию разметки для того, чтобы избежать столкновения с резко затормозившим передо мной Т.С." Со мной в машине была подруга, но, перепугавшись, в свидетели ее записать не догодался.
Никаких повесток пока не приходило. На днях ходил в районное ГИБДД в административном окошке сказали что права мои еще не прислали.

Вариант с прекращением производства при отсутствии постановления по истечении 2-х месяцев я уже изучил.

Вопросы:
1) Поможет ли как-нибудь если я скажу в суде что у газели были нерабочие стоп-сигналы (чего НЕ указал в протоколе), из-за чего даже соблюдая дистанцию не было возможности вовремя затормозить и для предоствращения ДТП выехал на встречку?
2) Будут ли в суде слушать свидетеля, которого я не вписал в протокол?
3) Как вернуть права в данной ситуации?
 
 Re: Обгон под знак через сплошную.
Автор: Maks_SPb [Санкт-Петербург] (---.quantum.ru)
Дата:   давно

Не повезло...я в такую ситуацию почти каждые выходные попадаю, иначе можно с дачи в воскресенье пешком быстрее дойти. 500рублей консультанту и поехал дальше...Один раз попался принципиальный и тоже вместо прав выдал времянку. Через неделю поехал в областное ГАИ и отдал те же 500 через сберкассу. С чего ты взял, что будет какой-то суд?

Mark II/ 1G-FE BEAMS
 
 Re: Обгон под знак через сплошную.
Автор: ... (---.ru)
Дата:   давно

1) Нет. Где доказательства?
2) Нет. Откуда взялся новый свидетель? От силы возьмут со свидетеля объяснительную, но к его показаниям будет сомнительное отношение.
3) Кайся. Пусть с места работы напишут ангельскую характеристику, где укажут, что машина тебе абсолютно необходима для исполнения своих функций. Пиши объяснение, что пытался избежать ДТП, что встречка была пустая, а в случае столкновения с Газелью было бы тяжкое ДТП, возможно с жертвами. Можешь попробовать включить дурака, типа - занесло при торможении на встречную полосу, откуда ты тут же вернулся на свою, чтоб не создать помех встречному транспорту, где и был остановлен инспектором.
В общем, своди все к штрафу, типа, признаю, раскаиваюсь, дети малые рядами по лавкам и т.д.

P.S. Держать дистанцию надо.
 
 Re: Обгон под знак через сплошную.
Автор: Man! (---.gsv4.nsk.su)
Дата:   давно

Поторопился, забыл сказать, что похоже меня красиво развели:
1) Сидя в машине ДПС меня немного терзала мысль, что обгон я начинал когда еще ни знака, ни сплошной не было, а завершил либо перед самым знаком, либо сразу после знака. В состоянии перепуга точно не помнил. Потому и свидетеля не стал писать. А она не знала причины остановки. Вернувшись в свой автомобиль рассказал, что забрали права за встречку. А она тут же сказала: "Ты ведь перед знаком завершил обгон!". Подумал, что уже поздно менять объяснения и дописывать свидетеля не станут.

2) Почитал ПДД и КОАП. Даже если я действительно обогнал под знак через сплошную. Мне предъявленно нарушение пункта 11.5 ПДД.
=======================================
ПДД пункт 11.5:
Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
========================================
Знак X.X.X "Обгон запрещен" здесь не перечислен. Никаких перекрестков, пешеходных переходов и переездов поблизости небыло. Двигался не в конце подъема, а на спуске.
Нарушил ли я пункт 11.5 правил (ст. 12.15.ч3)? Или же это статья 12.16? (Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 0.5 МРОТ)

что скажете по этому поводу?
 
 Re: Обгон под знак через сплошную.
Автор: Man! (---.gsv4.nsk.su)
Дата:   давно

2 Maks_SPb:
>С чего ты взял, что будет какой-то суд?

Инспектор сказал, что придет повестка. И суд будет решать, лишить меня прав или оштрафовать.
 
 Re: Обгон под знак через сплошную.
Автор: Nissannnnnn (---.nsib.ru)
Дата:   давно

ты только не говори что не успевал затормозить - несоблюдение дистанции тоже карается ....)))))
 
 Re: Обгон под знак через сплошную.
Автор: g75a (---.139.adsl.wplus.ru)
Дата:   давно

IMHO в данном случае есть нарушение либо Ст. 12.16 либо 12.15 п2 (либо 50 либо 100р )......тк дорога имет 2 полосы...соответственно под пункты 9.2 и 9.3 ПДД не попадает, не попадает это также под 11.5..... итого квалификация данного деяния по Ст. 12.15 п3 ошибочна....
 
 Re: Обгон под знак через сплошную.
Автор: sheih (81.2.23.---)
Дата:   давно

Товарищи,
А че статья о минимальной скорости уже не прокатывает - типа обогнал машину по причине ее движения менее 30 км/ч правда если при этом под другие ограничения не попадать (ПДД пункт 11.5). Я уже не раз так мазался, но правда пару раз (они стояли и с радаром) пришлось 50 руб отдать за мое превышение при обгоне.
Или я чего-то путаю.
 
 Re: Обгон под знак через сплошную.
Автор: Man! (---.gsv4.nsk.su)
Дата:   давно

to g75a:
Статья 12.15 п2: (..... без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения ...) не канает

А вот насчет неправомерного впендюривания пункта 11.5 я начинаю понемногу сомневаться. Говорят, что запросто к ограниченной видимости этот пункт привяжут. Т.к. впереди подьем был.
И я похоже никак не смогу доказать, что видимость была хорошая. Что просматривалась дорога метров на 500-800. И встречных небыло. Фотографий местности не делал. Схему не рисовал. Думал не поможет, что смысла нет. В первый раз так попал, опыта небыло.
 
 Re: Обгон под знак через сплошную.
Автор: Korki  (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

Так ты все-таки пересекал сплошную или нет? Если она была до знака то....
Страницы:  1  2  3  4 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024