Везёшь с собой телевизор, нужны на него документы?

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Везёшь с собой телевизор, нужны на него документы?
Автор: Denis Ns-K [Новосибирск] (---.bass9.sinor.ru)
Дата:   давно

меня вчера гиббдоны остановили для проверки документов (сразу за димитровским мостом), доки нормально, покажи аптечку - говорю не имеете права досматривать на нестационарном посту, покажи багажник - открываю, а уменя там 10 коробок ежедневников(новогодние подарки в фирму везу) - где документы на ежедневники?нету говорю, мои блин личные наxуя документы то?
они меня в машину - начали райотделом пугать, короче мин 10 мурыжыли, видать денег хотели...
а по теме :))) короче вышел у нас сними спор - говорят мне - обязательно наличие документов на груз, типа везёшь телек или что то ещё - должны быть на него документы. Я им говорю - совсем долбанулись? где об этом сказано то? в каких законах, актах и т.д.??? Они что то мямлили что типа надо и всё тут, но обосновать не смогли... в итоге я поехал дальше, но вот возник у меня вопрос, а на самом деле, могу я перевозить в личной машине грузы типа телевизоров, компьютеров и т.д. без документов или нет?

Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет.
(Mazda Capella Wagon 1,8 GF-GW8W 2000г.)
 
 Re: Везёшь с собой телевизор, нужны на него документы?
Автор: Tandemich  (---.orient.net.ru)
Дата:   давно

По хорошему надо.

Новый закон о милиции - это просто обалденный документ, там такие права и обязанности расписаны.
Живой пример. У моего знакомого точки по продаже компакт дисков.
Продает в основном лицензию - игры от 1С. 31 декабря прошлого года заходит майор, подшофе. И заявляет - Я считаю что Вы торгуете контрафактом, точку опечатываем, товар изымаем. И эта дубовая ситуёвина абсолютно нормальна с точки зрения закона о милиции. Любой мент, на основании своих подозрений может это сделать.

А на ежедневники должен быть или чек, или накладная.

Мерфи был оптимистом
 
 Re: Везёшь с собой телевизор, нужны на него документы?
Автор: AE111-4A-FE  (---.amur.ru)
Дата:   давно

Можно или нет, но у меня на эту тему тоже история приключилась:
Давно было. С отдыхаловки на турбазе у меня в багажнике валялся магнитофон. CD и кассетник. Не супер крутой. Валялся да валялся, есть не просит, я про него и забыл. Останавливают пид@#$сы. Говорят, открой багажник. А там магнитофон. О! Документы? Вы чего, ребята, какие документы? Нииппёт, давай документы на магнитофон или поехали с нами. Нету доков, говорю, так и так, магнитофон корифана, ездили на турбазу и т.д. Он без базара отворачивается, идет к себе в машину и на ходу бросает: езжай за нами. Я бы не поехал, но у него документы мои (права, св-во о рег. и т.д.) Едем в отделение. Составляет ПРОТОКОЛ! о задержании (гиббон составляет). Причина задержания: якобы я спи@#$дил "музыкальный центр" йух знает у кого! Замечательно!. Ведет меня к следаку. Следак спрашивает: украл центр? Я: нет! там вообще магнитофон а не центр. Ну пойдем посмотрим на этот муз. центр. Выходим с ним. Открываем багажник: А там маленькое китайское радио за 100 рублей лежит. Сюрприз! Мои корифаны пока я к следаку ходил, увезли магнитофон, радио положили ;). И где муз. центр? Вот он, говорю! (я сразу все понял) Следак: Вот, говорит, гиббоны тупорылые! Муз. центр! Долго, правда, е@#$и мне мозги там, или денег хотели или чего. Но пока мы с челом еще одним не сказали где у него отец работает, и где у меня работал раньше, не хотели отпускать. А когда следак услышал где, причем он сам спросил, мы не вые@#$сь, порозовел, сказал: "Ну так бы сразу и сказали, как живете, чем дышите!" Отдал китайское радио, пожелал счастливого пути и выпроводил.
Через полчаса после этого. Едем, еще смех по этому поводу в машине не утих, останавливают еще раз. Откроем багажник. Где документы на магнитофон? Я им прям в лицо рассмеялся! Спрашивают: че ржешь? Смотрят - все кто у меня в машине сидел тоже ржут. Х@#и ржете все говорят? Недоумение на лицах полнейшее! ;) Говорю: вызови по рации следака такого-то, он тебе расскажет ;)
 
 Re: Везёшь с собой телевизор, нужны на него документы?
Автор: Тотторо (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

По идее нужны на имущество доки, но с другой стороны - могут остановить и до штанов @!#$аться, мол украл...
Хотя если в автомобиле 3 телика и два компьютера без доков - вызывает подозрение...
 
 Re: Везёшь с собой телевизор, нужны на него документы?
Автор: Тру-ля-ля  (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

В мастерскую пришли, все авто, что стояли, переписали, стали к компу цепляться, документы требовать. Есть, говорю, сейчас принесу, только сразу скажите, на чайник и сковородку тоже нести?
Что интересно, моя машина на улице стояла, хоть бы взглянули. Я потом напарнику говорю, что если вдруг ворованные машины прятать будем, мы их на улице оставим :)))
А чего по домам не ходят? Там много что изъять можно! :)))
Закон надо б почитать. Неуж-то он дуракам волю дал?
 
 Re: Везёшь с собой телевизор, нужны на него документы?
Автор: house (home) [Новосибирск] (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

Несколько раз и до меня докапывались. Но, поскольку, машина личная, а не конторская (езжу без путевого листа), то сразу и начисто посылал их. Личные вещи и все тут. Документы дома, с собой не обязан их возить. Телевизор каждое лето на дачу туда и обратно вожу - вопросов не возникало. Да и вообще, мало ли какаие вещи я перевожу в своей машине.
А если вы переезжаете из одной квартиры в другую при обмене? Что? На все шкафчики, стульчики, гарнитурчики, коробки с тряпками тоже документы и копии чеков иметь надо? А вдруг краденое? И НИКАК не докажете....
Фигня все это и прямое вымогательство.....




Toyota Mark II, 1998
Honda Civic, 1996
 
 Re: Везёшь с собой телевизор, нужны на него документы?
Автор: Tiger 29A  (---.vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Да, тоже интересно. ИМХО, никаких документов (на фотоаппарат и оптику, ноутбук и т.д.) я возить с собой не обязан.

Ждем ответа юриста в теме :) Может кто ссылку на статью грамотную даст :)
 
 Re: Везёшь с собой телевизор, нужны на него документы?
Автор: kotjeik [Новосибирск] (---.cn.ru)
Дата:   давно

Имхо, юридическая часть вопроса решается презумцией невиновности, прописанной в Конституции. Они ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ (или хотя бы иметь задокументированные веские подозрения, типа сводок, ориентировок и пр.) твое незаконное обладание указанными предметами. Если подозрения есть - изымать с составлением соответствующего протокола в присутствии 2х понятых. Но тут В ИХ ИНТЕРЕСАХ, чтобы подозрения были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕСКИМИ, иначе ты их можешь потом сильно нагреть в суде, а потом их за это еще и начальник нагнет. Вариант типа - "следуйте за нами, там разберемся" - обязаны оформить протокол задержания, если отказываются, делаешь звонок "куда надо", мол неустановленные личности в форме сотрудников ГИБДД забрали документы и пытаются увезти в неизвестном направлении, на их машине нарисован номер такой-то и т.п. Закрываешься в машине и посылаешь всех на..й. Худшее что могут сделать - это выкинуть твои доки. При этом заява от тебя на патруль уже есть (по телефону, и позже еще и письменно), если есть свидетели - отлично, но в крайнем случае доки всегда можно восстановить как утерянные (правда с некоторым геммороем). Зато и гайцы его (геморрой) скорее всего при таком раскладе тоже поимеют...

ps. Не юрист! :))

Toyota Corona Premio`2001, 1.8, АКПП
 
 Re: Везёшь с собой телевизор, нужны на него документы?
Автор: atservice [Новокузнецк] (---.gtss.ru)
Дата:   давно

Читайте последние "За Рулём" - там эта тема где то в октябре - ноябре поднималась. Разъяснения давали. смысл такой - если машина личная - нет проблем,всё что лежит в ней личная собственность и если это не предметы особого учёта (оружие,номерные агрегаты) то ничего не надо. Если машина на фирме и есть путевой лист то будьте добры иметь документы. И чтобы везде всё совпадало.
 
 Re: Везёшь с собой телевизор, нужны на него документы?
Автор: atservice [Новокузнецк] (---.gtss.ru)
Дата:   давно

Вот ссылочка - http://www.zr.ru/show_arch.pl?ida=45343
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 4

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024