Религия, её становление и влияние на общество очень интересный и слишком тяжёлый вопрос. Сколько

Житейские дела... Про геев и не только... Букоф много. - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: Житейские дела... Про геев и не только... Букоф много.
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

Религия, её становление и влияние на общество очень интересный и слишком тяжёлый вопрос. Сколько книг про это было написано и сколько будет - наверное, не поддаётся подсчёту. В формировании религий сыграли огромную роль как геополитические, природные и прочие факторы, так и личная заинтересованность отдельных правителей как от светской, так и от религиозной власти. Это великолепный инструмент управления, основанный на страхе. А нужна ли она? С одной стороны да, заповеди христианства нужны, только, к сожалению, такое объяснение, как нарушишь - попадёшь в ад, весьма шаткое (нарушишь - отрубят руки намного действеннее). С другой стороны, религия породила такое количество войн и конфликтов, что встаёт вопрос: а надо ли было? Хотя, не было бы религии, и так бы нашли причину, за что воевать. Да и вообще, война - главный двигатель прогресса, как бы это плохо не звучало. А вот безумства Торквемады и сотоварищи никакой верой не оправдаешь. В любом случае, религия - это "указка". Только сейчас человечеству всё больше на неё наплевать. Почему-то мне кажется весьма уместным сравнение всего нынешнего человечества с одним человеком. Рождение, младенчество. Первые шаги. Осознание себя. Воспитание родителями (в этой роли выступала, в частности, религия. Это нельзя, то нельзя. А почему? А потому что плохо. И всё тут. Иначе ататата). Только дети всё равно постоянно дерутся... Потом ребёнок взрослеет, первые серьёзные творческие порывы, первые серьёзные успехи. И тут наступает переходный возраст. Полное переосмысление жизни, крушение сложившихся стереотипов, полное смятение, разврат, пьянство, наркотики... Вот именно на этом этапе, как мне кажется, наша цивилизация и находится. И сейчас мы либо поймём, как нам дальше жить, произойдёт "полное формирование личности", либо обколотые выкинемся из окна.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Житейские дела... Про геев и не только... Букоф много.
Автор: wik [Озинки] (---.tcompressor.com)
Дата:   давно

Летом 2005 года на конференции Supernova 2005 выступала сотрудница Microsoft Research Линда Стоун и поделилась весьма любопытными соображениями.
Стоун говорит, что в 1997 году родилось понятие "перманентное частичное внимание". Под этим подразумевается режим существования, в котором человек привыкает ни на чём подолгу не сосредотачиваться, делать сразу несколько дел, при этом постоянно "сканируя" окружающую среду на предмет "новых возможностей", которые ни в коем случае нельзя упустить.
"На протяжении почти двух десятилетий постоянное частичное внимание было способом существования, способом выполнения своих обязанностей и поддержания отношений. Наш канал внимания расширился до крайних пределов..." - говорит Стоун.
По её мнению, в силу этого стремления не упустить что-то важное, неожиданное появляющееся в пределах досягаемости, привело к тому, что человек чувствует себя живым - и на что-то пригодным - лишь когда оказывается "живым узлом сети". "Быть занятым и находиться на связи, значит жить", - говорит Стоун.
И долгое время это считалось безусловной благодетелью... Да только вот теперь "мы гиперстимулированы, перекручены, - и неудовлетворены".
Похоже, западный бизнес начинает задумываться над этим - и по очень простой и рациональной причине: доходы и производительность. И вот уже в Microsoft некоторые собрания проводятся только после того, как все их участники "разоружатся", т.е. оставят все свои гаджеты у входа. А в британском подразделении Nestle запретили по пятницам использовать электронную почту, чтобы посмотреть, будут ли работники с большим энтузиазмом и результативностью работать, общаясь лично...
Получаются своего рода "субботники для мозгов"...
"Мы переходим к новому циклу, новым поведенческим и мотивационным принципам", - считает Стоун, указывая, что такие циклы занимают по 20 лет. С 1945 по 1965 годы (приблизительно) центром притяжения были организации и учреждения, а также семья, и всё внимание человека было приковано к основному его делу. Это были критерии добропорядочной жизни.
С 1965 по 1985 годы центром притяжения стал сам человек, во главу угла встали индивидуализм, самостояние и самовыражение. В это время и начинается та самая эпоха перманентно рассредоточенного внимания, - и, кстати, именно тогда большая часть современных технологий и зарождалась. Но параллельно этому увеличилось число разводов, повысилась частота смены деятельности и мест работы, и т.д. "Мы слишком залюбовались собой, и при этом обнаружили своё одиночество", - говорит Стоун, - "и возникла тяга к объединению в "сети"...
С 1985 по 2005 годы шёл цикл, где перманентно рассеянное внимание стало полной нормой. Равно как и существование в качестве узла сети. Чувствуя себя "на связи" человек чувствует себя "живым". Но платит он за это синдромом дефицита внимания (Attention Deficit Disorder) - который является лишь вариантом "перманентного частичного внимания", вариантом, признаным болезнью.
И вот сейчас, считает Стоун, начнётся новый цикл. Маятник должен откачнуться в другую сторону, потому что, кажется, самый крайний предел уже достигнут, и должно начаться обратное движение.
Что это за предел? Очень просто: мы начали с того, что человек - общественное, коллективное существо. Существо, которому требуется общение. Интернет, кажется, предоставляет массу возможности для общения - даже при наличии языкового барьера. На деле же "массовость" приводит, как и во всём другом, к утрате значимости. К поверхностности. К тому, что эта составляющая человеческой жизни превращается в суррогат.

................................
Какой КПЗ без гумуса.
When the music's over turn out the lights
 
 Re: Житейские дела... Про геев и не только... Букоф много.
Автор: sbll (80.81.210.---)
Дата:   давно

Конечно объяснить природу религии , раскрыть ее содержание в рамках данной темы невозможно , да я и не это пытался сделать . Я просто пытался объяснить свою точку зрения на вопрос : что же лежит в основе рождения , становления общественных норм и принципов . Откуда берется само понятие " хорошо " и " плохо ".

Гимли : Социум определяет мировозрение большинства, но вот каков механизм формирование того, что в обществе считается правильным и неправильным?

DedMazay® : Религия это великолепный инструмент управления, основанный на страхе .

Опять таки не согласен . Являясь атеистом ( не верю ни в одну религию и не принадлежу ни к одной концессии ) могу с уверенностью сказать : сила религии - не в страхе , а в любви верующих людей к Богу и к ближнему своему . Другое дело - что лежит в основе такой любви . А любая власть основанная только на страхе - недолговечна по историческим меркам .

DedMazay® : "сейчас мы либо поймём, как нам дальше жить, произойдёт "полное формирование личности", либо обколотые выкинемся из окна."

Проблема , мне кажется , не только в том , чтобы мы все это поняли . Многие из нас все это понимают : снижение рождаемости , алкоголизм и наркомания , преступность- то что это ведет к гибели понимает абсолютное большинство россиян . Проблема в том , что ни один гражданин в отдельности , ни совокупность многих граждан ( не общество , а именно - совокупность ) здесь поделать ничего не смогут . Нужно гражданское общество , которое формируется на основе этих самых общих интересов , общих для всех норм , правил поведения и принципов . А общества у нас как раз таки и нет ( а может быть никогда и не было ). Есть государство , которое давным давно забило на нас , и есть мы - каждый по отдельности и все вместе - но никак не общество которое начинается как минимум с общественных организаций ( а не их сегодняшних пародий ).


2 DedMazay® Ты извини , если что , просто завел ты нас всех и за это - большушее СПАСИБО .
 
 Re: Житейские дела... Про геев и не только... Букоф много.
Автор: Corollovod  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

"Интернет, кажется, предоставляет массу возможности для общения - даже при наличии языкового барьера. На деле же "массовость" приводит, как и во всём другом, к утрате значимости. К поверхностности. К тому, что эта составляющая человеческой жизни превращается в суррогат."

И вот уже мы не идём за полночь к друзьям на другой конец города, а берём телефон и звоним. Технологии позволяют общаться свободней, но не теряем ли что-то другое? Становимся ли мы ближе друг к другу? Как телефон отучил людей писать письма общеизвестно. Вам не кажется, что нечто подобное происходит сейчас? Что SMS и e-mail на самом деле отучают людей общаться? Что нам становится проще SMS написать, чем позвонить...
 
 Re: Житейские дела... Про геев и не только... Букоф много.
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

sbll
А вот я согласен. Да, "сила религии - не в страхе , а в любви верующих людей к Богу и к ближнему своему . Другое дело - что лежит в основе такой любви". Такое имеет место быть. Только многие ли верующие любят ближнего своего? Единицы. И что за трупы зарыты в их душе знают только они. Я в большой мере согласен с последователями Фрейда, "либидо" и "танатос" основные движущие силы человеческих поступков. Тотально любить ближнего своего просто невозможно, без деструктивной "смертной" составляющей человек существовать не может. Хотя и без созидательной тоже.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Житейские дела... Про геев и не только... Букоф много.
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

Corollovod
Имеет место быть. СМСками почти не пользуюсь. Только с другими городами, чтобы с праздниками поздравить ;). Однако замечаю тенденцию, что часто получаю СМС от людей, которые могут спокойно позвонить. Денег жалко? Так позвони с городского, все знают, что у меня входящие бесплатны. Однако нет, надо сидеть на работе, имея рядом городской телефон, и тыкать кнопочки набирая СМС. Зачем? Прихожу к мнению, что многие уже разучились общатся лично, либо не хотят. Как правило, отвечаю тоже СМСкой ;), не хотят, так пусть не хотят. Но что это? Стеснение? Неуверенность в себе? Какой смысл пытаться обезличить общение, если знаешь человека не один день, а бывает, и не один год? Похоже на то, что люди просто втягивают головы в раковины, пытаясь отгородится от всего. Хотя не могу точно объяснить этого. Не знаю. СМС появились как способ экономии денег. Разница в цене между минутой разговора и СМС в своё время была существенна. Однако при нынешних тарифах это уже не выгодно даже в экономическом плане. Сказать за минуту можно много больше. Но популярность этого сервиса только растёт. Особенно среди совсем молодых людей.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Житейские дела... Про геев и не только... Букоф много.
Автор: sbll (80.81.210.---)
Дата:   давно

2 DedMazay®
Конечно , тотальная любовь невозможна . А что такое любовь?
Мы любим своих родителей , своих жен и детей , многое им прощаем , делаем по отношению к ним много всяких гадостей , бывает что и предаем - но разве мы их не любим ? Непорочная любовь на эмоциональном уровне невозможна , так же как и существование непорочного человека .
Я предвижу возражения насчет предательства : мол если любит - не предаст . Не все так просто .
Любовь к ближнему не означает любви к каждому . Это - умение прощать , умение признавать свои ошибки и каятся ( не только в церкви ). Если нет этого - нет любви .
 
 Re: Житейские дела... Про геев и не только... Букоф много.
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

Я предвижу возражения насчет предательства : мол если любит - не предаст.
Не угадал :)

Хотя тему любви можно в рамках данной ветки завернуть.

Вообще, мир вокруг нас - это проекция нашего осознания. Он может быть хорошим или плохим сугубо по нашему желанию. И, поверь мне, существует такое состояние, когда любишь всех. Как я :))). Только это совершенно не мешает мне, если надо, дать кому нибудь в морду :))). Не со зла :). Просто если это самое простое, быстрое, и несущее наименьшее количество последствий решение проблемы, я это сделаю. Опять Бритва Оккама.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Житейские дела... Про геев и не только... Букоф много.
Автор: sbll (80.81.210.---)
Дата:   давно

2 DedMazay®

Что ж , твое мировоззрение и твой подход конечно заслуживают внимания . Только я от этого отказался довольно давно ( просто мои вес и комплекция приведут к тому , что проблемы у меня не решаться , а наоборот появяться ).
 
 Re: Житейские дела... Про геев и не только... Букоф много.
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

Что-то мы отклонились от заданной темы :). Я вообще поднимал её на почти бытовом уровне :).

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024